Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка моих кактусов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• G. ferox v. ferocior STO 94-866 Rio Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20191206_101137.JPG
Просмотров:	681
Размер:	266.6 Кб
ID:	471237

Комментарий

• ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я вроде-бы всё доходчиво написал в предыдущем своём комментарии.

• Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Таки попридираться, или настроение не то). Потерял бумажку, не помню. Если очень важно, посмотрите в каталоге Шинкаренко Ю. А., там одна такая позиция. Если нужно сильно, то есть один лишний из посева, могу подарить).

• ffff
      ffff комментирует:
      Rio Aqu de Ramon, South West of Tuclame, La Rioja, Argentina.Бумажки не теряйте, мне растение не надо.

• Кое кто готовится цвести...
    M. chica Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20191206_115132.JPG
Просмотров:	714
Размер:	320.3 Кб
ID:	471239

Комментарий

• АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Дмитрий, красивые, хорошо выращенные сеянцы, а часто так хочется побыстрее и лишний раз полить.

• Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Полить конечно хочется, но не сейчас. Летом поливаю много и так, чтоб хлюпало. Конечно есть и исключения). Короче, делаю как все, с поправкой на наш сухой климат.

• Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Про полив в нашем регионе нужно отдельно сказать, но в спец теме.

• Вот зимовка моих кактусов. В отличие от растений большинства коллег, они зимуют при искусственном свете. Я создаю освещенность примерно 10000 - 15000 люкс на каждом см пяти квадратных метров коллекции. Освещенность 15000 люкс равна летней освещенности в Питере при легкой облачности.

Комментарий

• Stun
      Stun комментирует:
      Лайкнул за Пародию,за терпение)

• Комментарий

• Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Sulcorebutia patriciae

• Волорт
      Волорт комментирует:
      Спасибо, мне за биркой лезть лень было, Из - за светильников манипуляции с кактусами затруднены, при острой необходимости светильник можно поднять. НЕ ПАТРИЦИЯ, ну очень красивая.
      Последний раз редактировалось Волорт; 16-12-2019, 05:41.

• Немного годовалых зимующих сеянцев. И плошка арио с обрегониями.

Комментарий

• ffff
      ffff комментирует:
      Алексей, а возраст Обрегоний каков?

• Волорт
      Волорт комментирует:
      Точно не знаю, покупные, думаю лет 10. У меня 5 лет.

• Дмитрий Владимирович задал вопросы в личку. Ответы на них заинтересуют и других участников форума.
    1 Во время зимовки кактусы поливаются?
    2 Такое освещение я думаю не дешевое. Вы его как то компенсируете?
    Будут политы в январе и феврале , но некоторые, эпителанты, турбины, польются в марте. Годовалые сеянцы в декабре поливались.

Светильник из 10 светодиодных трубок обойдется в 3 тысячи рублей, если все покупать в Ларуа. Их 4 на 5 метров квадратных, итого 12000 руб. При горящем свете обогрев не включается, если за бортом не ниже - 5. Я газовый конвектор от дебилов председателей купил, газовое оборудование с газом в 20тку обошлось. Кактусы тоже стоят денег, по этому компенсацией является хорошие настроение и отдых среди кактусов.

Комментарий

• Спасибо за обстоятельный ответ.

Комментарий

• Волорт
        Волорт комментирует:
        Пожалуйста, обращайтесь.

• Вот некие мысли вслух, в пользу зимней подсветки. Бытует мнение что астрофитумы капут медузы на своих корнях, лучше зимуют под лампами. И заметьте не я первый это предположил.
      И вот мои гибридные краснобокие астрофитумы по прежниму живы и не зеленеют. А у друзей, которым я их подарил, в темноте сеянцы позеленели.

Комментарий

• ffff
        ffff комментирует:
        Ну красный навряд позеленеет, обычно они от нехватки освещения желтеют. Потом на солнышке опять краснеют.

• Думаю свет должен снижать вероятность грибковых заболеваний.

Комментарий

• vlani
        vlani комментирует:
        При недостатке света иммунтитет растений снижается, это безусловно так. Но напрямую грибкам свет не мешает.

Избыток света тоже снижает иммунитет.

• Волорт
        Волорт комментирует:
        Дмитрий, если бы я имел утепленный балкон и несколько солнечных дней в месяц, я бы не заворачивался с искусственным освещением.

• Я у себя на утепленной лоджии с прошлого года то же стал подсвечивать. Результаты пока лучше чем без подсветки. А солнечный день в декабре в Москве был только один раз.

Комментарий

• ffff
        ffff комментирует:
        А в чём этот результат Вы увидели? Как проявился?

• До подсветки было в зимнее время поражение одного двух кактусов грибковым заболеванием. С подсветкой это не наблюдается.

Комментарий

• ffff
        ffff комментирует:
        Поражение грибком происходит по другим причинам, не вижу параллелей с подсветкой. А если зимовка вообще без света... и без грибков.

• Возможно совпадение.
      Хотя еще один пример. Ставил одну плошку с литопсами на свет а другую в темноту. Та что в темноте заболела грибком( предположительно фузариоз).
      Конечно может тут еще какая то причина. Спорить не берусь. Готов признать вашу правоту.

Комментарий

• Комментарий

• Волорт
          Волорт комментирует:
          Спасибо детально посмотрю, и травану всю коллекцию, даже если оных не будет.

• vlani
          vlani комментирует:
          Это вроде хишники. Но кого-то они должны и есть.

• Дмитрий
          Дмитрий комментирует:
          Понравилась ваша Plumosa.

• Сегодня пересаживал своих "аксакалов". Их немного, горшки трехлитровые. Это конечно не сорокакилограмовый грузон, но поверьте - двадцатипятилетний саглионе тоже не прост.
        Так вот, вытряхнув их из грунта, заметил, что почва не пересохшая. Влажной тоже не назовёшь, но и не как порох. Догадываюсь - конденсат. Растения вполне себя хорошо чувствуют.
        Зимовка на подоконниках рабочего помещения, Северная сторона.

Комментарий

• Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Это с трехлитровую банку, ну, может чуть ниже. Растения 1993-96 гг посева.
          Мои не растут сейчас и не набухают. Дамаю, конденсат из-за холодного подоконника и тёплого воздуха. В мелких горшках сухо.

• Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Дмитрий, а какой диаметр у 25летнего саглиониса? Интересуюсь, так сказать, на перспективу.)

• vlani
          vlani комментирует:
          Сухо для нас и сухо для них-это совсем разные "сухо". Это же растения пустыни, они могут тянуть воду из почти ничего. И при влажности заметно меньше 100% субстрат тоже берет влагу из воздуха. Можно примерно расписать механизмы, но интуитивно и так должно быть очевидно - субстран не может быть сухим, как порох, если воздух влажный, пусть и не конденсируется вода.

• Не очень большой, около 13-15 см мясом. С колюками больше. Корневая широкая. Лет пять был в "заморОзке" - без ухода. В прошлом году дал намёк на цветение, но передумал. Фото не выкладываю так как побит он жизнью серьёзно.

Комментарий

Обработка...
        X