Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опыление ластовневых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    И у гуэрнии шнейдерианы:
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Итак еще раз:
      1. берем поллинарий
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        2. и помещаем его на рыльце ПОД ВНУТРЕННЮЮ КОРОНУ!
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          На последних фото для наглядности часть внешней и внутренней короны справа удалена.

          Комментарий


          • #20
            Спасибо огромное, Виталий! Очень наглядно!
            Теперь будем экспериментировать со своими.

            Я думаю было бы полезно все это в отдельную статью на сайте вынести.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от MichaelTim
              Игорь, кстат - а сеять собираетесь маталею?
              Класное растение, жаль только что нигде нет возможности достать семена
              +++ Михаил, т.к. я впервые столкнулся с подобным опылением и получением плода на Мателии, то я тоже нигде не нашел никакой инфы, а именно, сколько времени зреет плод... Плод образовался уже к осени, он висел, висел, я ждал, ждал, да и срезал его в декабре, с надеждой посеять свежие семена. Когда открыл стрючек, понял, что семена все же не вызревшие.... на мой взгляд, что бы сравнивать, так как я мои растения вырастил не из семян, а купил сеянцами. А предложений семян Мателии-Гонолобуса, действительно мало, или даже нет в последнее время. Так что те невызревшие семена, которые я все же посеял... ничего не взошло. Попробую в этом году, теперь вот по фото-примеру от Виталия, можно обойтись и без мух
              Вот фотка того стрючка, оставил на память
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                to Виталий:
                Кстати а гуерниям,стапелиям и.т.д перекрёстное опыление надо или можно проводить операцию в пределах одного цветка или двух разных на одном растении?

                Комментарий


                • #23
                  to Belg:
                  Я не специалист. Но насколько знаю нужно ждать пока этот плод станет сухим и лопнет вдоль. А от туда появятся семена .Семена как я поняла у болшинства снабжены ворсинами такими простите за не ботаничность и разносятся вертом. У некоторых ворсины пoчти совсем редуцированны. У меня переодически завязываются плоды на Dischidia pectinoides. У нее там самоопыление т.к. цветы никогда не открываются. Плод зреет доволно долго.

                  Кстати где вы преобрели инструмент для микрохирургии?

                  Комментарий


                  • #24
                    Марина, эту фотку я сделал в октябре, а к декабрю, когда я снял стрючек, он был уже темно-коричневого цвета, но еще не трещал... По поводу созревания подобных стрючков, мне хорошо знакомо это, хотя бы по адениумам и пахиподикмам, и про волоски так же... На семенах гонолобуса, волосков не было... Ну да ладно, забудем тот стручек, и будем создавать новые
                    По-поводу инструментов для микрохирургии, можно хотя бы поклянчить у стоматологов. Но пологаю, что самое нужное и важное, это, как и указал Виталий, - бинокуляр !

                    Комментарий


                    • #25
                      Игорь - пробуйте!!
                      будет очень класно если удастся получить семена этого класного растения

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        Виталий Кулаков
                        Покажите, пожалуйста, все это на примере гонолобуса)))

                        Комментарий


                        • #27
                          Напишу про орбею варьегату. Мои цветут в августе - сентябре. Опыляются мухами, т.к живут на улице. Стручек зреет год - лопается, семена разлетаются. Я их не собираю.
                          Растение неубиваемое, ничего не боится.

                          Комментарий


                          • #28
                            Можно поинтересоваться, как на примере pseudolithos , пробовал ли кто пылить таким же способом или там всё по другому, спасибо за внимание.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от psp 18 Посмотреть сообщение
                              Можно поинтересоваться, как на примере pseudolithos , пробовал ли кто пылить таким же способом или там всё по другому, спасибо за внимание.
                              Опылять не пробовала - нет бинокулярной лупы в хозяйстве, но принцип - тот же самый.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X