Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите что с кактусом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Добрый день, я впеовые на этом форуме, поэтому сразу прошу прощения, если что не так. Я в теме суккулентов недавно. Выращиваю я кактусы из семян, посевы были сделаны 14 июня, сеял смесь семян гавриш, точно не знаю какие там виды кактусов. И вот недавно я заметил странные потемнения, как бы рубцы вокруг ареол на одном из сеянцев. Я не придал значения, и вчера заметил, что пятна стали как бы ярче и больше, и на втором малыше тоже что-то похожее появилось. Почва составлена неудачная, я уже сам понял. 2 части перлита+2 части торфа +1 часть цеолита. Почва полностью не просыхает, кактусы стоят под комбинацией из фитолампы для фотосинтеза, экономки на 20 ватт(светит как 180) и старой ультрафиолетовой лампы для рептилий. Удобрениями не пользовался.
    стоит ли мне изолировать их от других сеянцев в ящике, или это не заразно? Стоит ди их пересадить в другой субстрат? Надо ли это лечить, или это физиологическая особенность кактусов при росте? Сфотографировать мне удалось с трудом, так как кактусятки очень мелкие. Помогите пожалуйста, это мой первый опыт по выращиванию кактусов из семян! Заранее спасибо!

    Комментарий


    • br_a_na
      br_a_na комментирует:
      Редактировать комментарий
      Это вроде ферокактусы у вас растут. Для сеянцев ферокактусов такая окраска стебля - вариант нормы. Подзагорели на солнце

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      У страха глаза велики я вообще не вижу ни какого криминала, присоединяюсь к мнению остальных.

  • #47
    Это ферокактусы. Такие потемнения это их особенность, выглядят подсушенно. Для такой мелочи влага необходима, не доводите до пересушивания.

    Комментарий


    • #48
      Спасибо большое! Я их пересадил по отдельным горшочкам, уже с подходящим субстратом с глиной, гравием, перлитом, цеолитом, вермикулитом и кремневитом. Корни были ну очень крохотные.

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        А цеолит зачем Вам там?
        Вы намешали кашу из компонентов - зачем? Какую роль выполняет каждый по Вашему разумению? Гравием и глиной ограничиться не судьба догадаться? Или одним лишь кремневитом, если его нетрудно достать...
        "Корни были ну очень крохотные" - а в каше из перлита и вермикулита, где нет ни молекулы воздуха у корней, они будут "ну очень большие")))
    Обработка...
    X