Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите что с кактусом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Мойте под струей воды, отрывайте смело, потом все восстановится. Постарайтесь смыть весь торф. Главное, потом сразу в субстрат не сажайте, дайте хорошенько высохнуть. Я бы вообще оставил его до весны без посадки. Когда высохнет, поставьте его в пустой пластиковый стакан(либо в любую другую подходящую по размеру емкость, чтобы он дна не касался корневой шейкой) корнями вниз и пусть ждет своего часа.

    Комментарий


    • #17
      Здравствуйте.
      Обращаюсь к вам с вопросами.
      Я Очень люблю кактусы, но раньше, как и все я считала что за ними не нужно ухаживать, растут и растут.
      Теперь понимаю что это не просто, им так же как и любому живому организму нужна любовь и забота.
      Обращаюсь к вам за помощью, начала обнаруживать что появились дефекты на кактусах, но боюсь что либо предпринимать, не удостоверившись полностью болезнь ли, паразиты ли, или это нормальное состояние. Сможете ли помочь мне разобраться?
      Так же хотела бы уточнить некоторые моменты.
      Я хочу пересадить все свои кактусы, но не знаю в какой период лучше всего этим заняться,изучала информацию, кто говорит что лучше производить пересадку в период покоя, кто в в начале пробуждения.
      Также меня очень волнует и интересует один вопрос, я наткнулась, на одну очень интересную информацию, что кактусов что бы пробудить, и стимулировать им можно сделать ванночку с водой, но не просто прохладной или теплой, а с 50-55 градусной горячей водой, и опустить в эту ванночку корни кактуса на 15-25 минут, и что после этой процедуры, кактусы идут в рост и очень хорошо себя чувствуют, так же такая ванночка подходит для удаления болезней и паразитов. Реальна ли такая информация?
      Так же хотела бы еще уточнить, у меня на работе случился переезд в другой кабинет, и естественно все мои любимцы переехали со мной, но дело в том что в новом офисе нету окна, я очень переживаю за кактусы, им же необходим ультрафиолет, пока на улице еще прохладно, я образовала для них искусственное освещение, но боюсь что они могут погибнуть. Можно ли их оставить под искусственным освещением, необходимо ли приобрести специальное освещение, или лучше забрать их домой?

      Заранее спасибо за ответ.
      Очень надеюсь на вашу помощь.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от ИраЖ55
        Я хочу пересадить все свои кактусы, но не знаю в какой период лучше всего этим заняться
        Можно пересаживать сейчас - как раз ещё в период покоя, но и весна уже не за горами!
        Только после пересадки в это время, не надо кактусы поливать, пока не увидите, что они начали пробуждаться к росту - это возможно будет у вас в апреле, тогда и можно осторожно начинать поливы.
        Но можете пересадить и в апреле-начале мая, прям перед периодом вегетации, это не наказуемо

        Сообщение от ИраЖ55
        что кактусов что бы пробудить, и стимулировать им можно сделать ванночку с водой, но не просто прохладной или теплой, а с 50-55 градусной горячей водой,
        Эта процедура называется "корневая ванна" и в основном делается тем кактусам, которые не проявляют признаков роста, так сказать находятся в стагнации по-каким-либо причинам неправильного содержания...
        Если ваши кактусы здоровы и нормально вегетируют, то такая процедура не обязательна!

        Сообщение от ИраЖ55
        в новом офисе нету окна, я очень переживаю за кактусы, им же необходим ультрафиолет, пока на улице еще прохладно, я образовала для них искусственное освещение, но боюсь что они могут погибнуть. Можно ли их оставить под искусственным освещением, необходимо ли приобрести специальное освещение, или лучше забрать их домой?
        Смотря какие у вас растения. И если не много, то можно выращивать и под искусственным освещением, но нужно будет делать специальный светильник... на сколько ламп не могу сказать, надо знать сколько кактусов будет под ним?
        Но, это не выход, если хотите получить-содержать полноценные взрослые, цветущие растения. Лучше-бы забрать их домой., а в новом офисе завести что-либо не из кактусов

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от ИраЖ55
          но дело в том что в новом офисе нету окна,
          Уважаемая Ирина забирайте кактусы домой, на балкон. Ваше руководство очень жадное, раз вас поместили в антисанитарные условия, то кактусы вам освещать не дадут. Им (кактусам) нужно примерно 5 кв. в день по 4 рубля за киловатт, и того 20 рублей, в месяц 600 рублей, оно(руководство) удавится.

          Комментарий


          • #20
            PS Работа и проживание в помещениях без естественного освещения, окон небезопасно для здоровья.

            Комментарий


            • #21
              спасибо

              Комментарий


              • #22
                А можно ли сейчас их забирать? На улице вроде не особо холодно, и можно ли перевозить цветущий кактус? или подождать пока закончиться период цветения?

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от ИраЖ55
                  А можно ли сейчас их забирать?
                  Если на улице плюс, то можно. А если на машине (в салоне) от подъезда до подъезда - то и в минус можно.

                  Сообщение от ИраЖ55
                  можно ли перевозить цветущий кактус?
                  Если уже вовсю цветущий, то можно. А если есть бутоны (особенно маленькие), лучше подождать.

                  Комментарий


                  • #24
                    Здравствуйте.
                    Обращаюсь к вам за помощью.
                    Как правильно называется кактус?
                    Раньше их было 5 штук, один засох=(
                    В сентябре их пересадила, и заметила внизу ствола появились коричневые пятна, это ведь плохо, что то в момент пересадки не правильно сделала?
                    Хочу их рассадить, мне кажеться что им тесно и маленькие не получают необходимого света. Как правильно их рассадить? корни то переплетены, когда сухая земля, аккуратно очистить корни от земли и то что останется можно поместить в воду, если корни все таки будут повреждены, их действительно нужно подвесить на пару дней или лучше на неделю? Ничего не будет страшного если корни вообще будут без земли? Как справится с пятнами, это он заболел или начал гнить?



                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Про видовую принадлежность не скажу - плохо знаю цереусы и ваши растения изрядно потянулись из-за недостатка света. Пересаживать тут тоже нечего - корни давно сгнили, как собственно и корневые шейки. Укореняйте.

                      Срезайте растения примерно посередине, по здоровому зеленому. Срез слегка заточите, точно карандаш и положите растения в теплое место примерно на две недели.
                      Новые горшки наполните смесью покупного кактусного грунта и перлита.Если горшки обширные - добавьте еще и некрупный гравий. Перлита и гравия должно быть семьдесят процентов, покупного грунта - тридцать.
                      На дно горшка положите в качестве дренажа кусочки древесного угля или керамзит. Сверху грунта насыпьте слой мелкого гравия, воткните посередине пластиковую палочку. Когда срезы подсохнут, поставьте растения вертикально, срезом вниз, рядом с палочкой и слегка углубите в присыпку. Привяжите черенки бинтом к палочке и оставьте горшок в теплом месте на пару недель. По истечении времени, полейте почву в горшках, но не сильно. Все, ваши кактусы снова будут расти. Палочку со временем уберите.

                      Комментарий


                      • #26
                        спасибо большое.Будем спасать
                        По свету, странно, стоит на подоконнике.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от ИраЖ55
                          По свету, странно, стоит на подоконнике.
                          Их на улицу, на дачу надо, в крайнем случае на балкон.

                          Комментарий


                          • #28
                            Балкона нет, дачи тоже.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от ИраЖ55
                              Балкона нет, дачи тоже.
                              Тогда за оконная полка.

                              Комментарий


                              • #30
                                20 этаж, боюсь что может упасть.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X