Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто-то жрет Petopentia-Fockea natalensis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кто-то жрет Petopentia-Fockea natalensis

    Здравствуйте! Не могу понять, кто (или что) жрет мою петопентию. Молодые листья не трогает, а как только они вырастут, загрубеют, так сразу края съедены, листья желтеют и отваливаются. Видимых признаков (трипсов, щитовок и их следов нет). Почва нормальная, рыхлая, не заливаю. Рядом стоят адениумы и фокия эдулис - на них ничего подобного нет. Опрыскивал фитовермом - не помогло, протирал смесью спирта и воды - тот же эффект. Что бы это могло быть?
    Вложения

  • #2
    Что то кажется мне, что не жрет ее никто... а это, что то из области болезней (?).
    Если Вы никаких вредителей не нашли (проверьте еще хорошенько мощной лупой), то можно попробовать обрезать лозу до основания на обратный рост, и посмотреть по новым лозам, что будет.

    Комментарий


    • #3
      Я к сожалению не владею в совершенстве макросъемкой, но с внутренней стороны пожелтевшие места на краях истончены до пленки, такое впечатление, что кто-то выгрыз мякоть листа.

      Комментарий


      • #4
        Да микросъемка может и не нужна, верим на слово... Тогда Вам надо найти мощную лупу, и увидеть таки этих мерзавцев. А почему не хотите попробовать обрезку (?), сезон еще впереди, еще нарастет ого-го...

        Комментарий


        • #5
          А может это ожог,судя по лиане,растение не очень много солнца получало,может солнца стало больше,вода на листья попала и сработала как линза?

          Комментарий


          • #6
            Дело в том, что нижние листья отваливались по мере роста по вышеуказанной причине, поэтому у неё всегда два листа )
            А если резать, то резать выше предыдущего среза или ниже?

            Комментарий


            • #7
              хм.
              а какая причина вышеуказанная? Не совсем понятно почему у нее все время два листа. У меня успешно гонят нормальные лианы. Листья осыпаются только к периоду покоя.

              А по поводу обрезки - режьте где хотите. Главное чтобы ниже были почки - из них вытрелит новая лоза. Очень быстро.

              Комментарий


              • #8
                + обрезать лозу лучше отступив пару см от пазухов листьев.

                Комментарий


                • #9
                  Я свою безжалостно режу почти под "корень" и обрываю все новые лиановые побеги- не фи... пусть попу наращивает- в этом году уже пересадила- она стала уже с нормальное яблоко за пару лет -из сеянца-то!
                  а жрет ее по моим наблюдениям клещ с голодухи имхо

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от motya
                    Я свою безжалостно режу почти под "корень" и обрываю все новые лиановые побеги- не фи... пусть попу наращивает...
                    +++ Ну "безжалостно" наверное тоже не стоит резать... по идее, без побегов и листвы, и рост каудекса не тот... Вот ежегодная короткая обрезка, это да... Кстати тут еще один момент, некоторые любители помимо того, что бы получить по-скорее большой каудекс, еще хотят увидеть и цветы Fockea natalensis, а по-новому правильнее - Petopentia natalensis. А цветы на этом растении в отличии от бывших своих родственников - Fockea, появляются на побегах, - приростах прошлого года. Т.ч. если у кого уже взрослые растения, и их "попа" Вас уже удовлетворяет, и Вы хотите уже видеть их цветущими, то делайте им короткую обрезку побегов.
                    У моей взрослой "попа" уже тоже отросла... и хотя я ей делал все прошлые годы короткую обрезку, не заметил я, что каудекс имел от этого двойной прирост в год... скорее он нарастает не от глубокой обрезки, а от агрокультуры (имхо). А вот молодые сеянцы (на фото), я уже не пересаживал пару лет, так это сразу и видно по ним, и "попа" не растет, и листья по-сбросили...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Игорь....это я практикуюсь на одном из этих сеянцев ?

                      Комментарий


                      • #12
                        Да Михаил, это самые близкие родственники твоего сеянца

                        Комментарий


                        • #13
                          Мой между прочим очень хорошо растет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Очень рад за него Да мои тоже неплохо росли, а теперь вот объявили голодовку, требуют пересадки в свежкю смесь

                            Комментарий


                            • #15
                              Игорь, классная у Вас Петопентиа!!! Каков ее возраст если не секрет?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X