Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Урожай

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасибо, но это настолько теоретически... Да, я о внешних ингибиторах.
    Любой стимулятор, любой фунгицид, любой подкислитель, древесный уголь...короче, все то, что мы с какой-то целью добавляем в посевную смесь, при передозировке может снижать всхожесть. Так считается. Или другими словами, никто ничего толком не знает.
    Если семена не взошли, начинают выдвигаться разные причины, тоже чисто теоретические...

    Комментарий


    • Естественно, анализируя причины, без теоретизирования никак не обойтись. В принципе, говоря о снижении всхожести семян, можно рассматривать много вариантов развития событий, например:
      1) У Вас уже есть отработанная технология посева, которая дает устраивающие Вас результаты. Вы, ничего не изменяя, сеете семена, которые у Вас уже хорошо прорастали, а в этот раз они прорастают хуже. Кроме как на периодические колебания всхожести семян кивать не на что, если это были семена из тех же пакетиков, образно говоря. Если семена из нового поступления, других видов, то тут можно обсуждать и биологию семян, и качество (семена оказались невсхожими совсем, такое случается; или невсхожими при Вашей технологии посева, например, должна быть немного иная температура, или их нужно скарифицировать), но об экзогенных ингибиторах речь не идет.
      2) Вдруг Вы решили дополнить свою технологию посева использованием какого-нибудь химиката, взяли другой песок, и т.п., и семена видов, которые Вы уже сеяли, и которые хорошо всходили, теперь взошли плохо или очень плохо. Тут можно кивать и на действие химиката, и на качество песка (вдруг там есть примеси, изменяющие осмотический потенциал раствора?), и на периодические колебания всхожести семян, и т.п.

      Комментарий


      • Точно! Вы мудрая женщина! Таким путем, как в пункте 2, я вычислила один ингибитор. Облегчило задачу то, что порция поделена была пополам, и одна взошла хорошо, а другая совсем не взошла. Т.е. действие ингибитора оказалось очевидным.

        Комментарий


        • Sofa, Вы уж договаривайте, не томите...

          Комментарий


          • Сообщение от Sofa
            ...мудрая женщина!
            Соня, не путай понятия "мудрая женщина" и "мудрый кактусист". Иногда это, увы, понятия взаимоисключающие. Как показывает нам та же ботаника, иной раз понятие или термин имеет глубокую смысловую суть...

            Комментарий


            • Андрей, это слишком умно ты сказал, увы...я-то не мудрая женщина

              А правду я открою: семена были мои, свежие, всхожие.
              Первая партия была в песке пополам с землей. Вторая в чистом песке. В первой партии все взошло хорошо и отлично, во второй -полный ноль с начала до конца. Чего только я не передумала....пока не понюхала наконец песок. Причина оказалась простая - в него нагадили мои драгоценные коты. Вот он, страшный ингибитор!(pauk) Если в первой плошке его действие было ослаблено на 50%, то во второй - по полной программе. Что и привело...(angryyy)

              Почаще ставьте опыты в пропорции 50/50, это поможет открыть много страшных тайн!(cerv2)

              Комментарий


              • Сообщение от Sofa
                Почаще ставьте опыты в пропорции 50/50, э
                Или количество котов на 50 > )))

                Комментарий


                • Свеженькие:

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от aksen33
                    Свеженькие:
                    Хороши бубончики(good)
                    Женя снова пчелкой поработал(laie_9)

                    Комментарий


                    • Вложения

                      Комментарий


                      • T. hexaedrophorus

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Лёва, надо сеять - хороший hexaedrophorus.

                          Комментарий


                          • Сеять будут в Одессе, Женя.

                            Комментарий





                            • Вложения

                              Комментарий


                              • Вот, такой вот попался Gymn. nidulans, самопылящийся...))

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X