Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Урожай

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от АлександрC
    G.ochoterenae ssp. cinereum
    Правый - типичный G. vatteri (G. ochoterenae ssp vatteri)
    Сообщение от АлександрC
    G.ragonesii
    ragonesei
    Сообщение от АлександрC
    G.berchtii ssp.nogolense
    Может быть G. borthii ssp nogolense?

    Комментарий







    • На втором плане G. ochoterenae v. vatterii
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от tornero
        Правый - типичный G. vatteri (G. ochoterenae ssp vatteri)
        Андрей, на фото относительно типичные G.ochoterenae ssp. cinereum , лично я считаю, что нет такой формы - ее практически не отличить от G.ochoterenae, у взрослых сероватая окраска стебля? типичный vatterii сильно от них отличается, хотя бы у типичного vatterii 1-3 колючки, у этих 5 с детства. Эти оба растения из семян одной ягоды от уважаемого знатока.
        Спутать можно с некоторыми vatterii v.altautinense, но они не типичные vatterii, а на внешний вид похожи на что то среднее между vatterii и ochoterenae. Кстати, именно твой ssp. cinereum VG259 больше похож на vatterii: 3 колючки, мощные, стебель оливковый. Извини, шутка, это пока он молодой. Я не эксперт по гимнам, мои рассуждения дилетантские, очень люблю riojense и spegazzinii, к остальным почти равнодушен и знаю плохо.

        Комментарий


        • Сообщение от АлександрC
          G.ochoterenae ssp. cinereum , лично я считаю, что нет такой формы
          Так считаете не только Вы
          Разновидность cinereum в 1936 году описал Бакеберг, а в 2001 году Андерсон от нее отказался. Насколько я знаю, в официальной систематике даже ранга формы такой нет.
          Но мы все по привычке считаем, что особо "пепельные" растения с красивыми тремя двухцветными колючками и есть разновидность цинереум. По-крайней мере в полевых номерах В.Гапона всё еще встречаются такие растения с указанием локалити, а Гапон - не каталожная личность, всё-таки признанный специалист рода.
          P.S. И даже я, такой же "дилетант", как и Вы, внимательно рассматривая различные растения, включая и свои собственные сеянцы, вижу отличия не в цвете стебля, но в строении рёбер: у G. ochoterenae_vatteri, в отличие от разновидности cinereum хорошо заметные и выраженные подарии на бугорках.

          Комментарий


          • Сообщение от tornero
            особо "пепельные" растения
            редко встречаются, но бывают почти серебристо белые растения,очень красивые, но колючек обычно 5. Добиться такого цвета у молодых растений сложно.

            Комментарий


            • Mammillaria theresae



              Чувствовал себя, как будто принимаю роды у кенгуру или сумчатого медведя
              Итог операции: в трёх растениях по две зрелые ягоды. Общее число семян - полторы сотни.
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от tornero
                Общее число семян - полторы сотни.
                Хорошее число для посева, Андрей!
                Удачи! Потом рассказать не забудь.

                У меня в прошлом году не получилось (ковырял из природников)., попробую в этом году ещё раз.

                Комментарий


                • Спасибо, Костя!
                  Так как ковырял только зрелые ягоды (с сухой "крышечкой" у самой корневой шейки), есть основания надеяться, что так называемый "период покоя" семян этой маммиллярии был достаточным.
                  Сеять буду осенью, после ухода взрослой братии на зимний покой; будет попрохладнее, будет посвободнее; заодно разберусь с остальными семенами - напылил всего понемногу в этом году...

                  Комментарий


                  • Вложения

                    Комментарий


                    • Echinocereus pulchellus(может надо кому семян)?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Echinopsis subdenudata f. roseoflora


                        Вложения

                        Комментарий


                        • Всё по расписанию - цветочек отцвёл.

                          После него остался пенёчек.

                          А через какое-то время пенёчек превратился
                          в ягодку. Но как маскировался..!
                          Вложения

                          Комментарий






                          • Вложения

                            Комментарий


                            • Коллеги, подскажите, как долго зреют ягоды у Ferrocactus horidus?
                              Ягоды завязались в прошлом году. Сейчас они почти белые, зеленоватые только у основания.

                              Комментарий


                              • Собрал первый урожай со своих стромбокактусов из первого посева. Очень, ну очень увлекательное занятие!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X