Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от kirill_ka
    пара телоцефал ...летом на жаре ... сбрасывают летние бутоны ..., а в ноябре-декабре если их в тепло и напоить, цветут часто букетами.
    Т.е. сбрасываются бутоны летние, а потом цветение поздней осенью-зимой;.. Так ведь, не надо забывать, что бОльшая часть чилийцев из южного полушария - с обратным чередованием "зима/лето", поэтому они цветут в "свою" весну!

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    пара телоцефал после укоренения так и цветут, летом на жаре они плохо воду пьют и габитус с весны так и не набирают, потом в итоге сбрасывают летние бутоны еще на ранних стадиях, а в ноябре-декабре если их в тепло и напоить, цветут часто букетами )))))

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    я, если оч хочется, чтоб зацвело, смело ставлю под лампы, все прекрасно отцветает, не теряя формы и снова зимовать, весной -летом по второму кругу цветет, если нужно
    У меня часто по осени простояв на холоде без полива пару месяцев даже чилийцы некоторые набирают бутоны, будучи занесенными в зимник, где температура выше чем на балконе. Ставлю под лампы, часто стараюсь синхронизировать парные растения, чтоб опылить, потом опять зимовать.

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    + Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus
    Спасибо, Антти, за добавку!

    1.Turbinicarpus valdesianus
    2.Turbinicarpus pseudopectinatus
    3.Pediocactus simpsonii
    4.Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    + Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от Таня
    pediocactus simpsonii можно добавить. Всегда закладывает бутоны с поздней осени.(ну у меня по крайней мере)
    1.Turbinicarpus valdesianus
    2.Turbinicarpus pseudopectinatus
    3.Pediocactus simpsonii

    Спасибо, Таня за добавленную информацию!

    Прокомментировать:


  • Таня
    Участник ответил
    Сообщение от NN
    Виды кактусов, обычно сохраняющие нерасцветшие осенние бутоны на весеннее цветение:

    1.Turbinicarpus valdesianus
    2.Turbinicarpus pseudopectinatus ...?
    pediocactus simpsonii можно добавить. Всегда закладывает бутоны с поздней осени.(ну у меня по крайней мере)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    У астрофитумов, вроде, отсыхают
    Да Жень, отсыхают!
    Я очень много почек просто смахиваю за сезон...
    Хотя, это чаще на кабутах!
    Вот орнатумы! не чета "онзукам", - настоящие мужики! )))

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    У астрофитумов, вроде, отсыхают. Специально не замечал. Вообще, это надо понаблюдать, да по записывать... Честно говоря, только зачем?! Цветёт всё и, в основном, много - ну, не успело осенью, нагонит весной или летом.

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    в данном случае это касается псевдопектинатусов и вальдезианусов.
    Ну, вот! А я уж подумал, что это - для всех видов и всех родов! :-( Может быть, тогда составить некий список "замеченных в сохранении осенних бутонов для весеннего цветения" видов??? Типа, так:

    Виды кактусов, обычно сохраняющие нерасцветшие осенние бутоны на весеннее цветение:

    1.Turbinicarpus valdesianus
    2.Turbinicarpus pseudopectinatus ...?

    Если не ошибаюсь, то астрофитумы астериасы тоже могут осенние бутоны распустить весной? Практики - подскажите, пожалуйста!

    Прокомментировать:


  • Dr_Mrazius
    Участник ответил
    А у меня турбиникарпус швартзи сейчас зацвел.На астрофитуме мериостигме с начала лета почка торчит и никак. Эхиноцериус два раза за лето цвел и недели три почку пустил и думает пока.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Обрати внимание, что в данном случае это касается псевдопектинатусов и вальдезианусов.

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    ...осенью появляются бутоны очередной волны цветения, но расцветают уже только весной.
    Спасибо, Евгений, 100% ответ на мой вопрос!

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от NN
    нужно ли как-то адаптировать условия (наступающей зимовки) для "недоцветших" растений...
    А зачем?! Весной-то в любом случае зацветут.

    Сообщение от NN
    В смысле, они осенью не цветут, или просто делают "цветенческий" перерыв на зиму, продолжая его весной?
    В том смысле, что осенью появляются бутоны очередной волны цветения, но расцветают уже только весной.

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Сообщение от aksila
    У меня с осени заготавливают бутоны турбины вальдезианусы и псевдопектинатусы.
    В смысле, они осенью не цветут, или просто делают "цветенческий" перерыв на зиму, продолжая его весной?

    Прокомментировать:

Обработка...
X