Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бирки для кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бирки для кактусов

    Хотел спросить кто какие бирки использует для подписей названий кактов? Я многое перепробывал и пришёл к тому, что на белом пластике, заранее пошкуренным наждачной шкуркой N 0 или N 1(а то он изночально гладкий и скользкий и карандашная надпись никак на таком не получится) пишу название и всю инфу о растении.
    Плюсы:
    1) не выгорает
    2) не смывается при обрызгивание или поливе сверху
    3) возможность очень мелко и много написать на мелкой бирке
    Минусы:
    1) не везде такой достанешь
    2) заморочки со шкурением и резаньем

    Прилагаю несколько фоток.
    Если такая тема была(думаю что была?) просба меня не судить строго за плагеат, а туды её перенести куды нужно (snoozer_05)
    Вложения

  • #2
    В данное время помимо пластиковых карт ещё и банки из под пива шкурю - тоже удобно карандашом писать.
    С маркерами намучился - надписи выгорают за редким исключением (перманентный маркер Verbatim для CD , но он толстоват, а тонкие выгорают за 1 лето...)
    Недавно нашёл хороший кусок тонкого пластика - нет времени нарезать.... наверное тоже шкурить начну да карандашом писать...

    Комментарий


    • #3
      А я не использую бирки: по мне - одна морока. И почерк у меня - убейся веником, особенно если на пластике. И информации мало умещается. А уж вылетают из горшков как !
      Распечатываю на принтере информацию о растении и скотчем леплю на горшок. Аккуратно, надежно. Да, не всегда видно, что там написано, если горшок не в первом ряду. Это минус. Но у меня кактусов совсем мало - сотни три-четыре - и я почти всех их знаю "в лицо". Опять же, у меня информация хранится в базе данных, включая наиболее характерные портреты: всегда можно в компьютере уточнить, если лень горшок из заднего ряда вынимать.

      Комментарий


      • #4
        по мне: бирки портят вид. Пишу только номер по базе данных. И закапываю при пересадке по самый номер

        Комментарий


        • #5
          Раньше крепил бирки на бок горшочка (липкие ценники, или скотчем, как Argon). Но когда кактусов перевалило за несколько сотен, то всех их в лицо сразу и не узнаешь, особенно когда дело касается различных подвидов и вариаций одного вида. Тогда и перешел на бирки. Очень удобно - вынул / посмотрел и все ясно кто перед тобой, от кого приобретен, когда посеян/куплен... С бирками сначала была проблема. Резал стаканчики из-под йогуртов и делал из них бирки. Очень не удобно и не очень красивыми они получались. Так и продолжалось до тех пор, пока не поставил перед собой четкую задачу. Да в конце то концов - у людей бирки, как бирки - любо-дорого посмотреть. Долго шлялся по магазинам в поисках подходящего листа пластика (и подходящей цены). Результат - ноль. Тогда попались под руку обычные жалюзи из пластиковых пластинок. Попробовал - достаточно плотный и легкий, гнется легко, но и имеет достаточно жесткости. Карандаш пишет отлично и притирать наждачкой не нужно. Легко нарезается обычными ножницами. Сделал себе один макетик и под него нарезал бирок столько сколько душа желала (а вернее, сколько кактусов). Вот так все оказывается просто.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от СЕРЖ
            Тогда попались под руку обычные жалюзи из пластиковых пластинок. Попробовал - достаточно плотный и легкий, гнется легко, но и имеет достаточно жесткости. Карандаш пишет отлично и притирать наждачкой не нужно. Легко нарезается обычными ножницами. Сделал себе один макетик и под него нарезал бирок столько сколько душа желала (а вернее, сколько кактусов). Вот так все оказывается просто.
            Из всех перечисленных плюсов имеется один минус.
            При воздействии солнечного излучения через год - полтора начинает крошиться.
            Приходиться рисовать новую бирку.

            Комментарий


            • #7
              Пластик - от жалюзи. 1. Бесплатно обрезков в любой мастерской по жалюзи. 2. Отлично по нему писать. 3. Не разрушается под солнцем.

              Писать - маркер Edding 140S - уже обсуждалось и неоднократно. Он АБСОЛЮТНО не выгарает и не смывается, очень тонкий (0,3 миллиметра).
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Да помним, Виталий, толко вот маркера такого не могу найти. Тонкий нашёл Эрих Краузэ FP70 примерно 0,5 мм - посмотрим насколько выгорает...

                Комментарий


                • #9
                  Только берите черный! Остальные цвета выгорают.

                  Комментарий


                  • #10
                    Черный маркер для CD продержался на бирках 3 месяца. Брызги химикатов и открытое солнце сделали текст нечитаемым. Разборчивы только надписи, оказавшиеся на теневой стороне.
                    Протерла графитовую надпись на ошкуренном пластике р-рами фитонцида и инсектицида. Пока держится...

                    Комментарий


                    • #11
                      В "Передвижнике" нету маркера! Спрашивал когда появится? сказали хз когда появится и появится ли вообще пока не могут точно ответить, вот такие вот дела (ne-net)
                      и похоже я не один маркером интересовался
                      Ну что же продолжим пока писать обычным серым карандашом

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от succulent
                        2 Andy:
                        Маркер Edding 140S купил на улице Фадеева, 6, магазин Передвижник.
                        Спасибо, но это почти 9 000 км от меня.... за один день не успею обернуться

                        Комментарий


                        • #13
                          2 Andy:

                          Упс, видимо, перепутал с другим Andy

                          2 Виталий Кулаков:

                          Про другие цвета - уже убедился на собственном опыте. Взял еще красный, надписал бирку и положил на солнце. Через неделю надпись заметно побледнела. Черная надпись - как новая.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от succulent
                            Упс, видимо, перепутал с другим Andy
                            Ну вот... Познакомте с другим Энди?
                            Про красный маркер - точно подмечено - выгорает в 3-4 раза быстрее (так же как и синий, и зелёный...)

                            Комментарий


                            • #15
                              Ура свершилось(yahoo) мне пришла бандеролька с кучей пакетиков с номерочками я так рада теперь главное не торопиться а то ручонки то чешутся главное все поэтапно.
                              to Belg Игорь а какай насыщенности должен быть раствор для протравки?(kez_07)
                              to Andy скорей учитесь и сдавайте на права это очень даже нужно и удобно я сама 4 месяца за рулем уже так привыкла к своей машинке вроди как существо одушевленное .(yesss)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X