Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бирки для кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    В этом году для бирок стал применять листовой вспененный ПВХ белого цвета. В Москве есть в наличии почти в любой фирме по продаже материалов для рекламы и на строительных рынках. Лист 1500х3000 мм толщиной 1 мм стоит порядка 1000 руб., а бирок из него можно наделать очень много. Вез покупку в общественном транспорте, мне его на складе свернули в рулон, получилось довольно удобно. Легко режется ножницами и канцелярским ножом (по линейке нарезал на полоски по 15 мм). Так как материал вспененный при нанесении надписи маркером или карандашом получается еще и гравировка. Миллиметровый лист довольно гибкий, если кому-то нужна большая жесткость, можно взять материл потолще.

    Комментарий


    • #92
      От белого я уже ухожу, слишком много бирок ярких, как колья в городе. Придерживаюсь цветного пластика. Вообще первым пробовал с черного пластика, получалось неплохо. Позже прозрачный и последнее цветной. Для крупных растений планирую так же, но бирка длиннее и шире, а запись немного больше. Таким образом текст на белой полоске будет в подвешенном состоянии за счёт песочного пластика.

      Комментарий


      • Димастый75
        Димастый75 комментирует:
        Редактировать комментарий
        я печатаю бирки на прозрачном листе ,непомню как называется, для проекторов а уже потом его в самый толстый ламинат .. становятся очень жёсткими

    • #93
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201127_183645[1].jpg
Просмотров:	835
Размер:	156.7 Кб
ID:	481603

      Комментарий


      • Димастый75
        Димастый75 комментирует:
        Редактировать комментарий
        немогу шаблоны скачать почемуто сюда... они масштабируемые с чешских сайтов 3 вида

      • Димастый75
        Димастый75 комментирует:
        Редактировать комментарий
        именно большинство коллекции с такими бирками

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Шаблоны для набора текста в окно?
        Я бы для табличек использовал шрифт без засечек, например ариал. Текст станет удобнее читать.

    • #94
      Да в этом все и дело. Я только с третьего раза настроил как нужно. Куча листов была.

      Комментарий


      • #95
        Сообщение от Squab Посмотреть сообщение
        В этом году для бирок стал применять листовой вспененный ПВХ белого цвета. В Москве есть в наличии почти в любой фирме по продаже материалов для рекламы и на строительных рынках. Лист 1500х3000 мм толщиной 1 мм стоит порядка 1000 руб., а бирок из него можно наделать очень много. Вез покупку в общественном транспорте, мне его на складе свернули в рулон, получилось довольно удобно. Легко режется ножницами и канцелярским ножом (по линейке нарезал на полоски по 15 мм). Так как материал вспененный при нанесении надписи маркером или карандашом получается еще и гравировка. Миллиметровый лист довольно гибкий, если кому-то нужна большая жесткость, можно взять материл потолще.
        Для большой коллекции у пенки есть существенные недостатки: из надо почти каждый год обновлять, т.к. они пачкаются и цветут и ломаются со временем, толстые (сложно засовывать в горшок, особенно, если плотная смесь), большие трудозатраты по подготовке ( резка, написание).
        Для небольшой лучше у тех же китайцев ПВХ купить 100 шт за ~350 р, Они полуматовые, по ним можно карандашом писать. Цветные довольно быстро выгорают, но не ломаются

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          не соглашусь. ПВХ, вспененный, для бирок нужно использовать 1 мм. Не выгорает, не пачкается. По трудозатратам - за час реально сделать 1000 шт. одним канцелярским ножом. Карандаш, маркер и авторучка пишут по рекламному ПВХ хорошо.
          Я нарезаю полосками с ширину номерка и так храню. По мере необходимости, ножницами отстригаю номерок и подписываю.
          Если брать ПВХ 2, 3 мм, их действительно сложно вставить в плотный грунт, но тонкий острее и втыкается отлично.
          И, на последок, если говорить о цене, за 350 р. можно сделать несколько тысяч номерков))).
          С тем, что это для коллекций до 5000 (условно) растений согласен. Но из нашего брата не так уж и много таких коллекций.

        • Azteckium
          Azteckium комментирует:
          Редактировать комментарий
          На вкус и цвет - все фломастеры разные.
          У меня богатый опыт всяких ярлыков, все больше печальный. На самодельные сейчас просто времени нет - или кактусами заниматься, или резать и надписывать.
          По пенковым по своему опыту сужу, правда примерно 10-летной давности. Очень не понравились. Может, сейчас прорыв в материалах произошел, хотя и сомневаюсь. Дело в том, что рекламная пенка на предназначена для длительного применения. Плакаты редко дольше 3-х месяцев на улицах живут, а те что в помещениях - они без инсоляции.
          По деньгам за 350 рублей, наверное, много номерков можно сделать, если свое рабочее время оценивать в 0.))
          Я понял, что ярлыки надо сделать максимально технологичными, когда коллекция перевалила за 1000. Но, опять-таки, вопрос вкуса и наличия свободного времени))

      • #96
        Солидарен с Azteckium. Сам покупаю у китайцев этикетки из ПВХ разных размеров. Некоторые отслужили уже 2 года и ни один не сломался, маркер на них не выгорел. На мой взгляд самое удачное сочетание. Стоили не дорого (рублей по 60/100 шт заказывал). Купил с запасом. Нравится их многоразовость, прекрасно информация наносится как маркером, так и карандашом

        Комментарий


        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          А солидарны в чем? Что вспененный ПВХ не подходящий материал для бирок или что готовые бирки из ПВХ купить проще?

        • folk
          folk комментирует:
          Редактировать комментарий
          Squab, да Вы правы солидарен с тем, что использование готовых бирок из ПВХ меня более чем устраивает. Бирки качественные, стойкие к ультрафиолетовому излучению, служат уже несколько лет, не пачкаются, маркер на них не выцвел. До этого покупал бирки в оби из ПП, рассыпаться стали на второй год эксплуатации и не смог многие вовремя заменить и названия некоторых кактусов утратил.

      • #97
        Сообщение от Azteckium Посмотреть сообщение

        Для небольшой лучше у тех же китайцев ПВХ купить 100 шт за ~350 р,
        А чем китайский ПВХ отличается от газонаполненного ПВХ? Кроме фактора готовности к использованию? Это скорее вопрос какие пластификаторы и светостабилизаторы использовал производитель материала, Вам видимо не повезло с материалом 10 лет назад.

        Комментарий


        • #98
          Сообщение от Squab Посмотреть сообщение

          А чем китайский ПВХ отличается от газонаполненного ПВХ? Кроме фактора готовности к использованию? Это скорее вопрос какие пластификаторы и светостабилизаторы использовал производитель материала, Вам видимо не повезло с материалом 10 лет назад.
          Я ж написал выше: непористые не пачкаются и не цветут. Я для посевов и сейчас китайские из пенки использую, через пару месяцев становятся зелеными. Но их не жалко, после сезона выбрасываю.
          Кроме того, непористые гораздо более универсальны из-за полуматовой поверхности. Я как-то здесь писал про то, как делаю ярлыки. Так вот, на пенке лента долго не держится, на сплошных - 10 лет.

          Комментарий


          • Squab
            Squab комментирует:
            Редактировать комментарий
            Судя по Вашему описанию, у нас с Вами разные материалы, наши "пенки" явно не тождественны. Но против массива ПВХ ничего не имею против.
            Последний раз редактировалось Squab; 01-12-2020, 13:07. Причина: Добавил второе предложение.

        • #99
          Сообщение от Z9y8q Посмотреть сообщение
          непонятно что за пластик и пролезет ли он через лазерный принтер.
          На первом фото название пластика.
          Сначала лист проходил через принтер. после смены картриджа - застревает.

          Комментарий


          • Изготовление последних бирок для крупных колючих.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210109_133553.jpg
Просмотров:	556
Размер:	244.4 Кб
ID:	487935
            Последний раз редактировалось leon; 20-03-2021, 22:26.

            Комментарий


            • leon
              leon комментирует:
              Редактировать комментарий
              Всем спасибо, приму к сведению. Jalisco, семена покупал в Московском кактусклубе. Наталья Щелкунова в контакте.

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Видовой эпитет Parodia maassii пишется с двумя "s".
              В названии разновидности A.myriostigma v.quadricostatum nudum в слове "quadricostatum" сделаны 2 ошибки (С147), тогда как в С146 - все верно.

            • leon
              leon комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да Исабель, благодарю Вас, есть в 147 ошибки. После работы печатал 🥱😴.......

          • в 135 (род) ошибка тоже.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1619118115807.jpg Просмотров:	0 Размер:	92.5 Кб ID:	491227 Кабельная бирка. Ножницами режется на 2 части, хватит на 200 растений.

              Комментарий


              • Biakss
                Biakss комментирует:
                Редактировать комментарий
                Какая толщина бирки? Тонкую бирку легко воткнуть в любую присыпку.

            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0705ф.jpg
Просмотров:	213
Размер:	245.4 Кб
ID:	499067 начал создавать электронную картотеку своих растений. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0707ф.jpg
Просмотров:	219
Размер:	340.8 Кб
ID:	499068 начал с сулькоребуций , что бы запомнить их названия. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0713ф.jpg
Просмотров:	215
Размер:	245.6 Кб
ID:	499069 обнаружил 2 неучтенных растения. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0721ф.jpg
Просмотров:	199
Размер:	307.1 Кб
ID:	499070Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0726ф.jpg
Просмотров:	209
Размер:	298.7 Кб
ID:	499071 есть ещё вопросы к качеству такой съёмки наверно надо доставать штатив.

              Комментарий


              • Проблема бирок для меня актуальна, они необходимы, но если для подростков торчащая бирка понятна, поляна бирок - временное явление, то для коллекционных растений, в моем понимании она должна быть незаметной, мы же поборники красоты, а не бухгалтерии. Некоторые делают небольшую бирку и утапливают ее полностью в грунт, если надо посмотреть - она есть и сохраняется лучше, другие пишут на горшке ( мой старый вариант - уже по 3 зачеркнутых надписи) - это трудоемко. Мой знакомый делает наклейку защищенную скотчем и переклеивает ее при пересадке и горшок чист и писать не надо на некоторых горшках ничего не пишет, но приклеивается. Он еще малозаметно метит одну верхнюю грань горшка, для сохранения ориентации.
                Никогда не писал год посева, считал растения одного посева могут в 2, 3 раза отличаться в размере при разном выращивании и возраст тут не при чем, но оказалось инф тем интереснее, чем больше возраст ( тема 30+)

                Комментарий


                • Jalisco
                  Jalisco комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Я тоже мечу грань маркером для ориентации.))) Пока леплю на бок горшка маленькие бумажные ценники на клейкой основе - пишу на них просто полевые номера. Так себе вариант, но быстро и удобно. Из минусов - отклеиваются иногда.

              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0777.JPG
Просмотров:	223
Размер:	297.8 Кб
ID:	499082 Я предпочитаю заглублённые бирки , удобны при групповой посадке.

                Комментарий

                Обработка...
                X