Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о почве (или как это делаю я)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Встречается Selenicereus pteranthus.В USDA сообщили,что первые факти появления этого кактуса на территории Флориды было зарегистрированно каких-то десять лет назад.Выбросили царицу,приживается потихоньку.Не есть хорошо с моей точки зрения.Не наше это,не местное! Каждому яблоку нужно падать под свою яблоню.
    Судя по карте,одно из мест произрастания находится в десяти милях от меня.Можно сходить пешком посмотреть.
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      OCEANbreez пишет:
      --------------------------------------
      ...Как вам такой огород?

      +++ Очень симпатичный огородик Я думаю, что с этого огорода и эти грузончики, которые я себе присмотрел
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Сегодня пересаживал некоторые сеянцы-подвои, и снова всопнил о "разности" глиняных и пластиковых горшков... Вот на фото, - ком точной формы горшка, полностью оплетенный корнями. Как видите, все корни живы и здоровы. Полагаю, что и в глиняном горшке я увидел бы ту же картину... Поэтому, в первую очередь, я предпологаю, что приемущество пластиковых перед глиной, - легкость, негромозкость, большая теплоемкость, и экономичность в цене. Конечно, если в прохладную сырую погоду, ваши растения находятся в пластиковых горшках, Вы можете быть спокойнее, в противоположность тому, что в глиняных горшках, при их воздухо и влаго-обмене, в такую погоду, корни многих капризных растений, могут и приболеть Но очень солидарен с vlani, что при гравийной культуре, подобных явлений, можно не ожидать.
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Уважаемые знатоки!
          У меня завалялся дома кокосовый грунт, неоднократно слышала, что кактусы в нем люди выращивают и весьма его хвалят.
          Мне он на вид и на ощупь понравился, рыхленький такой. Какие плюсы и минусы его использования в качестве одного из ингредиентов почвосмеси, помимо рыхлителей и песочка?

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Fru_Yohanna
            Какие плюсы и минусы его использования в качестве одного из ингредиентов почвосмеси, помимо рыхлителей и песочка?
            По химическим свойствам должен быть нейтрален. По физическим свойствам сродни торфу. Влагоемкий компонент. Не допускать пересушки, иначе твердеет и повреждает корни.
            Сообщение от Fru_Yohanna
            помимо рыхлителей и песочка?
            Песочек - он и есть "рыхлитель".

            Комментарий


            • #51
              Если Вы имеете в ввиду груннт, в котором выращивают кактусы голландцы, то он, во-первых. не содержит никаких питательных веществ и поэтому кактусы в нем нужно будет все время подкармливать, а, во-вторых. он слишком хорошо держит воду и очень медленно просыхает, поэтому кактусы в нем очень легко залить.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от alexander50
                он слишком хорошо держит воду и очень медленно просыхает, поэтому кактусы в нем очень легко залить.
                вот насчет этого хотелось бы прояснить ситуацию, я для пробы на привитых растениях намешала почвосмесь с участием кокосового субстрата и туда их посадила (помимо кокогрунта там покупная кактусовая земля, крупный песок, уголь, перлит и кирпичная крошка). Получилось рыхленько, я видом внешним почвы была довольна. Но! Прошла неделя после нижнего полива через поддон, поковыряла почвосмесь - влажная еще. Я несколько озадачилась таким медленным просыханием, отсюда вопрос - просто редко поливать, дожидаясь полного просыхания горшка, или все-таки не подходит кактусам такая смесь и во избежании проблем их лучше пересадить в традиционную почвосмесь без кокогрунта? Вообще для кактусов каково оптимальное время просыхания субстрата, чтобы корни не успели загнить?

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Fru_Yohanna
                  Я несколько озадачилась таким медленным просыханием, отсюда вопрос - просто редко поливать, дожидаясь полного просыхания горшка, или все-таки не подходит кактусам такая смесь и во избежании проблем их лучше пересадить в традиционную почвосмесь без кокогрунта?
                  Это больше зависит от того, насколько хорошо Вы понимаете свои растения, а растить их можно в чём угодно (в разумных пределах)., просто, одни субстраты прощают ошибки, другие нет.

                  Сообщение от Fru_Yohanna
                  Вообще для кактусов каково оптимальное время просыхания субстрата, чтобы корни не успели загнить?
                  По-моему, нет такого параметра.
                  Чтобы корни не загнивали, нужно не создавать условий для развития патогена - отсутствие кислорода, перенасыщение органикой и чрезмерная влажность субстрата - всё это приведёт к загниванию в большинстве случаев.

                  Оптимальное время просыхания субстрата - это уже больше вопрос "культуры". Одни кактусы любят больше воды и почаще, другие меньше...
                  Мой субстрат, например, без мульчирования просыхает за 3 неполных дня в горшках высотой 10 см, потому я обязательно использую гравийную "присыпку", которая замедляет просыхание., при таком подходе удаётся задержать влагу в горшках на неделю и более (зависит от погоды).

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от elektro-kot
                    Оптимальное время просыхания субстрата - это уже больше вопрос "культуры"
                    И локальных условий. Нельзя слепо копировать "рецепты", даже в одном географическом регионе условия теплицы и подоконника различны.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от doctor
                      И локальных условий.
                      Абсолютно верно, Андрей, но это должно быть и так понятно, потому как само понятие "культура" нельзя рассматривать, минуя конкретные окружающие условия, в которых находится коллекция.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от elektro-kot
                        нужно не создавать условий для развития патогена - отсутствие кислорода, перенасыщение органикой и чрезмерная влажность субстрата - всё это приведёт к загниванию в большинстве случаев.
                        Вот конкретно в моем описанном случае потенциально существует только последнее условие, т.к. субстрат рыхлый из-за большого количества рыхлителей довольно крупной фракции, органики в нем маловато, а вот сохнет как по мне долго, я привыкла, что субстрат в небольших горшках просыхает где-то за неделю, а тут неделя на исходе, а субстрат влажный. Только в этом сезоне у меня появились привитые растения (в основном на юзберти, так что пока опыта выращивания таких растений у меня никакого, к "засушливым" растениям в традиционном грунте я худо-бедно приноровилась, вот, экспериментирую с лечузой (пока нравится даже больше традиционной почвосмеси, но как по мне - не для всех видов гравийка подходит). Тут на прививках решила попробовать с кокогрунтом по причине хороших отзывов, но столкнулась с непривычно долгим просыханием получившегося субстрата, и понять, насколько это фатально или, наоборот, нормально и подходит именно для посаженных в него растений - пока не могу, поэтому и прошу экспертного мнения, может быть я зря паникую и такой срок для просыхания горшка у юзбертов не критичен для их корневой системы. А может их надо срочно пересаживать, пока не сгнили...
                        С лечузой и то понятнее оказалось
                        Сообщение от elektro-kot
                        потому как само понятие "культура" нельзя рассматривать, минуя конкретные окружающие условия, в которых находится коллекция
                        Да, прекрасно понимаю, что тут все индивидуально, могу рассказать свои условия (коллекцией это пока назвать не поворачивается язык, скорее экспериментальной группой подопытных в борьбе на выживание в руках новичка ): какты стоят под лампами, температура днем +/- 30-35 градусов, проветриваю помещение, горшки небольшие, см 8-10 в высоту, корневая система по размеру горшков с небольшим запасом "на вырост".
                        Сомнения-то, в общем, из-за условий-то и есть - вроде жарко, воздух очень сухой и "солнечно", а сохнет такой субстрат не быстро. Забыла написать - ночные температуры около 20 градусов сейчас.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Fru_Yohanna
                          Вот конкретно в моем описанном случае потенциально существует только последнее условие
                          Вы в этом уверены?
                          Я немного знаком с этим субстратом, есть у него одно такое свойство не очень хорошее - здорово увеличивается в объёме при намокании и потому как раз после обильного полива воздуха может оказаться мало. Да, Вы выше уточнили, что используете много рыхлителей крупной фракции, но этот самый "коко-грунт" занимает пространство между частичками рыхлителей и при набухании может ухудшать воздухообмен., вопрос - каково его процентное содержания от всего объёма субстрата в горшке (важно не перевалить за критический максимум).

                          Сообщение от Fru_Yohanna
                          Только в этом сезоне у меня появились привитые растения (в основном на юзберти... )
                          За "юсберты" я бы сильно не переживал, тем более, когда речь идёт о прививках - подвои по определению поить и кормить нужно (в разумных пределах).

                          Сообщение от Fru_Yohanna
                          ...могу рассказать свои условия...
                          Ну, внезапного похолодания не случится - уже хорошо!
                          Если считаете, что долго сохнет, поливайте менее обильно и всё будет в порядке.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от elektro-kot
                            Я немного знаком с этим субстратом, есть у него одно такое свойство не очень хорошее - здорово увеличивается в объёме при намокании
                            из отзывов по этому субстрату я читала, что он в первый раз при намокании распирается до невозможности, а потом вроде как не делает так больше (не знаю, правда или наврали в интернетах), поэтому я сперва просто промочила всю пачку, прямо скажем офигевая от происходящего разбухания, потом просушила его и только после высыхания намешала его в субстрат. У меня нет прямо четкой пропорции компонентов, на глаз все делала, где-то одинаково земли, крупного песка и кокогрунта, в совокупности процентов 60-70 от общей массы почвосмеси, а остальное - перлит, уголь и кирпич/лечуза. Как-то так.
                            Многовато кокогрунта напихала?
                            И, я, все-таки, наверное в голодухе держу свои прививки, некоторые еще с начала сезона сидят, и привои что-то не поражают темпами роста от слова "вообще".

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Fru_Yohanna
                              Многовато кокогрунта напихала?
                              Хх, я бы сказал очень...
                              Из Ваших компонентов возьмите четверть от объёма перлита, десятую долю угля - всё вместе будет где-то 35%, добавьте столько же (те же 35%) кирпича/лечузы, а вот уже всё остальное (оставшаяся треть) земля с "коко-грунтом" пополам (и того и другого по 15%) - для прививок самое то получится.

                              P.s// Разумеется, субстрат может быть много проще (меньше компонентов), просто прикинул, опираясь на перечисленные выше компоненты...

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от elektro-kot
                                Разумеется, субстрат может быть много проще (меньше компонентов)
                                если только гравийка)

                                Спасибо за рекомендации, просто на путь истинный начинающего ставите!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X