Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о почве (или как это делаю я)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Пускай будет так. В Москве - жесткая вода. Что же говорить о киевлянах?

    Комментарий


    • #32
      А что о киевлянах?
      Женя как-то тему подымал о воде для полива.
      Все та же проблема...

      Комментарий


      • #33
        Защелачивание происходит, в первую очередь,от pH воды и состава грунта.Как уже говорил у меня вода мягкая.Кругом болота- Everglades.Там вообще так называемая "Black water".При пересадках белого налета на глиняных горшках НЕТ.Поэтому их использую повторно,предварительно замочив в воде с добавлением уксуса 10:1. А вот качество глины и ее обработки разное.Но это уже влияет на долговечность горшка.Дешевый быстрее развалится,года через три-четыре.
        Совместное выращивание сеянцев в одной посуде.Вполне допустимо.Почему нет.Если они подходят по условиям содержания.В коммерческих целях так и делают.Только я не встречал подходящих глиняных плошек.Если только тазики или керамическая посуда для бонсай.В первом случае размеры,во втором цена Для бонсай все делается высшего качества,как материала,так и декоративности.Пару дней назад видел в магазине бонсаи по 1200-4500 дол....... там и посуда соответсвующая.Это надо для кактусов? Я рассаживаю сеянцы и молодые растения в самые маленькие глиняные горшки по 32 цента.Все-что им нужно.
        Флорида, Fort Lauderdale,
        широта 26.15 С долгота -80.14 З
        этаж первый,полы паркетные

        Комментарий


        • #34
          У меня тоже керамика как все наверное знают. Итальянская и последнее время китайская. Качество очень приличное - заготовки были хорошо пропрессованы и потом обожжены при достаточно высокой температуре. Китайские несколько лучше итальянских - труднее бьются. Я в них сверлю дополнительные дренажные отверстия - в китайских это мука. Оч хороший обжиг.

          При гравийной культуре корней у стенок нет - корни в центре горшка. Посему соглашаюсь с мнением (читал где то) что корни у стенок - признак недостаточной аэрации почвы. И заменой на непористый материал горшка это не лечится. Правда в моем случае материал горшка и "почва" - это одна и та же самая керамика по сути.

          По поводу "болота в горшке" - опять же в гравийной культуре. Растения разделились на две группы. Одни можно поливать 2-3 раза в неделю "сверху" и тех остатков воды что задерживаетая в крошке им достаточно. Это в основном всерьез "пустынники" - механизм сбора и консервации влаги очень эффективен. Маммилярия пектинифера, эхиноцереусы к примеру. Пародии тоже кстати. Другим в таких условиях волаги явно нехватает и их надо периодически ставить на недельку в корыто с водой на дне на два пальца. Поджаренный эхинопс или нотокактус может увеличить обьем раза в 4 за неделю и из фиолетового стать светло-зеленым. При этом никто разумеется не лопается - это явление по моему связано с таки гибелью корней в плотных сырых почвах и какими то нарушениями в саморегулировании растений из-за этого. Азота кстати в моих растворах много.

          Обин из механизмов аэрации, характерный именно для пористых материалов вроде керамики - это выделение газов в почву при намокании и абсорбция их обратно при высыхании. Это похоже довольно сильный "насос" и при даже незначительных добавках того же перлита в почвы аэрация может увеличится очень значительно. Собственно из-за него я и не вижу почему надо отказываться от керамической посуды. На здешнем солнце разница в долговечности посуды по сравнению с пластиком тоже очень уж заметна - если ее конечно не ронять на бетон.

          - - - California! - - -

          Комментарий


          • #35
            У меня рядом делают горшки.Есть одна контора.У них можно купить все,что угодно из глины.От самых маленьких горшочков до кувшинов с человеческий рост.В Home Depot,либо Китай,либо Италия.Кстати,Vlani - та "Италия" что продают в Штатах-это Пуэрто Рико Просто компания Итальянская.Они гады даже лепят Made in Italy на товар из Пуэрто Рико.Но качество хорошее,цены нормальные,что еще нужно.
            Гравийная культура и гидропоника-это интересно.У меня уже проведен автоматизированный полив по всей тепличке.Если заменить распылители на капельную систему,то можно попробовать.Хотя , моя главная затея с кактусами-научиться иммитировать ЕСТЕССТВЕННЫЕ условия произростания.Автоматизированный полив перестал включать.Не то.Только в ручную из шланга с мелким распылителем.Кому больше-кому меньше.На автомате так точно не настроешь.
            -------> Riddle. До первой Катрины говорите.Накаркаете! А что предлагаете? Бросить хобби? Уже привык к уроганам.Кто-то высказался вроде,- "да ему эти кактусы во Флориде выращивать раз плюнуть,сами растут".В прошлом году я так с ними натаскался из за уроганов.С улицы все это перетаскиваешь в дом,потом обратно.И так пять раз.За машину так не переживаешь на улице,как за кактусы.
            Флорида,зап.полушарие

            Комментарий


            • #36
              Артемий,чем ниже посуда и,чем больше ее поверхностная площать,тем быстрее будет испаряться влага.Меньше вероятность загнивания корней.Это плюс.Но я бы дальше двухлетних сеянцев не пошел.Ну не смотрится коллекция взрослых Гимнокалициумов в одной плошке Создание композиций-это да,интересно.Как только будет нормальная теплица "во весь рост",неприменно отведу часть ее на создание подобных вещей. Половина читающих чешет затылок.......знаю.Но если площадь позволяет почему не создать композицию "Чили" или "Боливия",или там "Мексика". Не нужно кидать туда всю коллекцию.Только излишки.Думаю такое дело украсит любую теплицу.

              Комментарий


              • #37
                Riddle, я десять лет кактусы выращивал в Сибири Зимой подоконники,весной на лоджии.С конца мая,когда тепло- на дачу.Мороки с ними во Флориде не меньше,поверьте наслово! Растут лучше,но работы не меньше.У меня еще проблемка такая во Флориде.Избыток солнца! Вам не понять Нужно съездить в Мексику,посмотреть как они там растут при таком солнце и почему у меня они сгорают за пять минут.Тепличка находится под большой магнолией с восточной стороны и навесом с западной.Солнечные лучи получаются рассеянными.
                "Скажем так,почти из Мексики" не принимается!!!! Климат Флориды и климат большей части Мексики совершенно разный.Это как Туркменистан и Крым. У меня влажность 80-90%,теплая зима.В Мексике пустынный климат с влажностью не более 20% и зима там холоднее.Если сравнивать Флориду,-то только Юкотан (из Мексики). А так климат юга Флориды-это равнинная Бразилия и Аргентина.
                Буша-на мыло Солидарен.Но новую тему открывать не будем.

                Комментарий


                • #38
                  Для (и не только) ОушенБриз.

                  "чем ниже посуда и,чем больше ее поверхностная площать,тем быстрее будет испаряться влага.Меньше вероятность загнивания корней.Это плюс.Но я бы дальше двухлетних сеянцев не пошел"

                  Я заметил, что в очень низких плошках - коробочки из-под ватных палочек, высота грунта где около 3 см, ряд видов чувствуют себя превосходно. Наверное, это из области разговоров о гравийной культуре с ее аэрацией корней... Эти виды - практически все нотокактусы, ряд пародий, макросемянные гимнючки. Объем стеблей кактусов в этих условиях где-то втрое выше объема предоставленного им грунта. Это касается и четырехлеток, например.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ну понятно,что нормальный коллекционер или даже,человек который не только выращивает,но и изучает кактусы,не будет держать всю свою коллекцию в композициях.Хотя растения могут нормально рости и там и там.Это "Восточно- Европейский стереотип" связанный с нехваткой места. Помнится была такая книжечка англичанина Лэма, еще там,когда жил в СССР.В основном хорошие иллюстрации и все.Листал ее и думал,ну какого черта у него все растет,как в джунглях! То ли дело у нас в Советском Союзе.Все в квадратных горшечках ровными рядами А ведь многие коллекционеры кактусов,имеющие БОЛЬШИЕ теплицы именно так и держат свои растения.Не говорю уже про ботанические сады.Но не для меня.......пару тройку композиций можно сделать,ради интереса.А в остальном все должно быть с бирочками и подписанным Я так вырос

                    Комментарий


                    • #40
                      Как вам такой огород? Интересно в каких емкостях замешивается грунт для всего этого.Целое поле для исследования Echinocactus grusoni и никаких вам горшков
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Выше шел боком разговор о том,что из кактусов (не суккулентов) растет во Флориде в природных условиях.Все точно,кроме одной Opuntia humifusa,все остальное завезено сюда.А именно еще два-три вида Опунций и Перескии,которые прижились здесь.
                        Pereskia grandifolia Haw встречается в диком виде в ценральной части штата.Причем никто толком не знает,где она точно растет и сколько ее там. Ни один ботаник в такие непроходимые болота не полезет.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          а что из эпифитов?

                          Комментарий


                          • #43
                            А ничего (я так думаю) Может что-то выбросили на улицу,-прижилось.Только так. Единственный кактус,который УЖЕ БЫЛ во Флориде это Opuntia humifusa и все! Это из официальных источников.Я узновал.Еще меня послали......искать места произростания Перескиопсисов.Они сами точно не знают,где он растет.Короче,в болота я не полезу....... ужасно интересно! Кто знает,что там можно найти.Думаю,даже из эпифитов.Во Флориде росло много кактусов,до определенного момента,когда климат изменился и Флорида покрылась болотами.Возможно в тех труднодоступных районах- можно что-то и найти.Но эти дебри НЕПРОХОДИМЫЕ.

                            Комментарий


                            • #44
                              а селенчиков даже не попадается? вроде их давно занесли к вам? и климат им оч понравится

                              Комментарий


                              • #45
                                Попадается Selenicereus pteranthus.Сейчас пробил инфу на эту тему.Сказали,что первые факты появления это кактуса в дикой природе Флориды было зарегистрированно всего 10 лет назад.Это от USDA - департамента агрикультуры США.Опять кто-то выбросил кактусы,прижились...... не дело! Не наше это,блин!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X