Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод с "классики" на неорганику

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Не за что, Игорь., вроде ничего нового не сказал.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Костя спасибо !

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    В соотношении, Игорь., в моём варианте это вот так 4-6-9 (N-P-K)
    В том же сообщении чуть ниже я написал "только если используется какое-то универсальное удобрение, где всего плюс/минус поровну", полагая, что так будет понятно, что подразумеваются именно пропорции - азот-фосфор-калий.

  • Gursa
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    оно в оригинале уже с низким содержанием азота
    Низкое содержание это как ? в процентном отношении например сколько должно быть или как?

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Саша спасибо ! Всё понятно.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Именно это я и имел ввиду, говоря о серьезном отношении к подкормкам на минералке. Перечитав старую тему о гравийке, понял, что и различные пятнистости от несбалансированного питания бывают.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Борис правильно подметил, даже хорошая торфяная смесь через год-два слеживается, корни освободить сложно, на поверхности образуется беловатая корка, надо часто пересаживать, что бы растение не стагнировало. Поэтому многие давно от нее ушли. А для некоторых видов кактусов она очень кислая. Для взрослых растений надо применять субстрат, который служит хотя бы 5 лет.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Хочу по торфу добавить: когда торф полностью высыхает - а он непременно высохнет, например за период зимовки, то его становится очень трудно промочить, при умеренном кактусном/литопсном поливе это практически невозможно. Торф хорош для растений однако только когда он хотя бы слегка влажный.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    В моём случае не мельчала, Александр, она просто исчезла или сильно недоразвитой была (когда вместо колючки пушок какой-то) - зелень есть, а колючки на свежем приросте нет. Конечно, может и не недостаток азота был, может просто с уменьшением дозы изначально небогатого удобрения, учитывая довольно жёсткую воду, то небольшое количество оставшегося просто переходило в неусваиваемую форму и потому растения оставались голодными, или же что-то другое - перекос, например, чего-то одного в сторону чего-то другого, но суть исправления ошибки проста - просто увеличил дозу и всё заработало, больше ничего не менял.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    По поводу дождевой воды: используйте только если уверены, что она чистая. В сегодняшней экологической ситуации может быть довольно трудно найти, особенно если Вы городе живёте. Если же собранную дождевую воду кипятить или ещё как-нибудь обрабатывать, то она теряет смысл как живая дождевая вода.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    На мой взгляд, мы все и всех закармливаем, себя, любимых животных, растения. Растения не имеют такого клапана, как у нас, им некуда особо
    продукты жизнедеятельности выделять. Сожгите высушенный кактус получите щепотку золы, 90% там был углерод, который из воздуха, а эта щепотка - все, что он впитал за всю жизнь из тех удобрений, что Вы внесли в почву, думаю, это сотая часть того, что мы вносим и приходит с водой,
    мы больше засоляем субстрат, чем кормим. В серамисе почти все есть для жизни кактуса - это же глина, может микроэлементов не хватает нескольких. Каждый на форуме выработал свою, удачную в его случае стратегию и от нее сложно отойти - она его работающий опыт. Поэтому наработайте свой и будет счастье.
    По поводу измельчания колючки у Константина в гравийке - мой "опыт"говорит, если освещение не менялось, то смотри корни, когда они плохо работают колючка мельчает. Идет обмен активными соединениями "гармонами" растущей макушки и корнями. Осенью многие гонят шикарную колючку без всякого полива- еды. Думаю шла адаптация к новому субстрату.
    Не отрицаю любые другие мнения, у меня просто наблюдения типа: если появились разводы на воде реки - это к моторной лодке
    Не подумайте, удобрения не отрицаю, Нидерланды перед глазами, да и опыт всего сельского хозяйства, но думаю есть нюансы.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 28-01-2021, 17:21.

  • Azteckium
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну, в торфе питательных веществ немного)) Лучше гранулы или гидрогель.

    Я все же склоняюсь к тому, что кормить надо постоянно, без скачков, а концентрацию опытным путем подобрать.

    Я себе сделал комбинацию удобрений - гранулы в почву + подкормка, из-за слишком разношерстных растений в коллекции. Концентрация удобрений в растворе постоянна для всех растений, а видам, которым избыток подкормки противопоказан, просто меньше гранул вношу в смесь или совсем не вношу. Если видно, что у кого-то недокорм идет, или пересаживаю или просто подсыпаю немного гранул сверху.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
    Про удобрения из постов выше я не очень поняла, сколько вешать в граммах!
    Считается, что до 1 грамма солей на литр (не путать граммы с миллилитрами) - нетоксично для растений, но Вам вешать в граммах точно ничего не нужно. Вы не составляете питательный раствор самостоятельно и не будете., речь о готовых комплексных удобрениях, готовую формулу (пропорции) производитель уже вывел, опираясь на потребности растений, Вам остаётся только соблюдать дозировку или изменять её, если дозировка указана для помидор, например, а не для кактусов.

    Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
    попробую именно по инструкции и через полив
    Ещё раз, на всякий случай: по инструкции только кактусное, универсальное (с равными пропорциями NPK) лучше всё же меньше в 2-3 раза от рекомендованной дозы, иначе кактусы могут пережрать азота.

    Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
    подсыпь торфику хоть 20%
    Нет, торф точно не нужен. Во-первых, он не является питанием, в субстрате для кактусов тем более, во-вторых, убьёте торфом всё преимущество "гравийки", смысл которой - избавиться от органики, которая часто приводит к сюрпризам.
    Под словом "пролонгированное" я подразумеваю долгоиграющие удобрения, типа гранулированного Осмокот (Osmocote)., но это очень специфический вопрос - скорее перестраховка, чем необходимость.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    У нас в Питере влажно, по тому поливать и подкармливать приходится реже чем на юге. Я разважу удобрения по инструкции. И поливают дождевой водой.

  • Acuarela_morada
    Участник ответил
    Спасибо большое, ради этого я тему и создала, чтобы несколько опытных человек рассказали, а как было у вас У каждого есть наблюдения ошибки и нюансы. Про удобрения из постов выше я не очень поняла, сколько вешать в граммах! после вашего поста попробую именно по инструкции и через полив, конечно же в активный летний период.
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    чтобы на случай частых "голых" поливов в субстрате оставалось что-то съестное.
    .
    Вот это, честно говоря, меня иррационально беспокоит. Вроде из матчасти понятно, что торф не нужен, но внутренний голосок шепчет - там же нечего будет куушать, подсыпь торфику хоть 20%

    Прокомментировать:

Обработка...
X