Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мульчирование

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Пемза (бимс)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_25434.jpg
Просмотров:	522
Размер:	117.0 Кб
ID:	341414

    Речной гравий
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_25435.jpg
Просмотров:	484
Размер:	119.3 Кб
ID:	341415

    Лава
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_25436.jpg
Просмотров:	472
Размер:	121.0 Кб
ID:	341416

    Комментарий


    • #77
      Несколько лет использую в качестве дренажа то, что я считала крупным речным песком... Набирала его на лимане - место где река впадает в Таганрогский залив Азовского моря. Никак не обрабатывала. Он имеет вид мелких камешков.
      Но недавно мне один специалист сказал, что это окаменевший ил.
      Я использую этот песок и как нижний дренаж, и как верхний, и добавляю наполовину в почву для всех моих растений.
      На фото - этот песок... и даже пол теплицы им усыпан (тот, что покрупнее - остался от просеивания). Размер этих камешков может быть очень большим.
      Говорят это кальций.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_25767.jpg
Просмотров:	502
Размер:	156.9 Кб
ID:	386305

      Так вот хотелось бы спросить, подскажите, есть ли отрицательные свойства у такого песка? Особенно для некактусовых суккулентов? Не вредит ли он им в таком количестве и в чем могут проявляться его отрицательные свойства?

      Комментарий


      • #78
        На бимс здорово похож. Он легкий? А кислотность не пробовали мерять? А у окаменевшего ила какое-то название есть, чтобы в поиске задать и почитать?

        Комментарий


        • #79
          Бимс, наверное, легкий, а этот тяжелый, именно как камешки... ну может не настолько, но таскать его от реки до машины точно тяжело . Особенно когда приедешь, не угадав с приливом, и приходится таскать мокрый ... Кислотность мерять не умею, читала что бывают какие-то бумажки, но где их берут не знаю... Как он может называться по-научному тоже не знаю...

          Комментарий


          • #80
            Бимс очень легкий. Более-менее крупные камушки плавают в воде.
            Прочитала, что окаменевший ил - это вроде как известняк. И вроде известняк - не только то, что мы привыкли понимать - образование из ракушечника, но но и есть другие разновидности - смешанного химического и биологического происхождения.

            Надо спецов попытать. То, что в больших количествах под ногами валяется, всегда имеет смысл проверить на пригодность.
            По Вашим растениям во-всяком случае не заметно, чтобы он им как-то вредил.

            Комментарий


            • #81
              Да, я тоже проблем пока не заметила, но за 2-3 года использования окончательные выводы не сделаешь. Иногда гимнокалициумы по каким-то причинам впадают в стагнацию, приходится долго выдерживать в тени, пока не пойдут в рост.

              Сообщение от Таня Посмотреть сообщение
              окаменевший ил - это вроде как известняк.
              Спасибо, Таня, уже полезная информация.

              Эта штука, в общем то, под ногами не валяется - пришлось довольно долго искать, когда решила найти крупный речной песок. Нашла такую, довольно мелкую фракцию, только в одном месте. Но карту нарисовала и местным предложила - пока все собираются, раздумывают и вычисляют приливы .

              Комментарий


              • #82
                Сыплю видимо гранитную крошку, розоватая такая (у нас ей детская площадка и дорожки перед домом выстланы ))) Да, эстетика ну и меньше грязи при поливе летит..

                Комментарий


                • #83
                  Я использую, как нижний дренаж, керамзит (благо его везде валом). Конечно промываю. Как верхний мне нравится вот этот. Покупаю в зоомагазине. Хватит для моей небольшой коллекции ещё не на один год. Фракция отличная, промыла и всё.

                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210221_154956.jpg Просмотров:	4 Размер:	211.9 Кб ID:	485845

                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210221_155015.jpg Просмотров:	4 Размер:	162.3 Кб ID:	485846

                  Комментарий


                  • #84
                    Всем доброго вечера. Поделюсь опытом использования верхнего дренажа (присыпки). Начинал с кирпичной крошки разной фракции в соответствии размеру растений. Прекратил по причине выступления со временем солей, какой водой бы я не поливал. Второй образец был кварцевый песок фракции 4-6 мм. Расстался по причине отсутствия способности впитывать влагу, а верхний дренаж именно для этого и нужен - дабы уберечь корневую шейку растения от излишней влаги. На сей день использую гипперпресованную тырсянную крошку для верхнего и нижнего дренажа фракцией от 3 до 10 мм. Имеет свойства впитывать влагу плюс декоративный вид.

                    Комментарий


                    • EMIR
                      EMIR комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      РН тырсы должен быть еще выше, чем у кирпича.?

                    • leon
                      leon комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      РН не знаю, знаю КПД этой крошки. КПД из всех вышеперечисленных материалов выше.

                  • #85
                    Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                    Расстался по причине отсутствие способности впитывать влагу, а верхний дренаж именно для этого и нужен дабы уберечь корневую шейку растения от излишней влаги.
                    Так именно поэтому для мульчирования и нужно использовать что-то, что не впитывает или практически не впитывает воду - именно так вся прикорневая зона растения и защищается., вода на кварце удерживается за счёт поверхностного натяжения, но этой воды мало, поэтому кварцевая присыпка просыхает довольно быстро, что есть - хорошо.
                    Другое дело - нагревается на солнце здорово, поэтому я, например, от кварца отказался в своих условиях - на некоторых растениях бока подгорали.

                    Комментарий


                    • leon
                      leon комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Вот тут мне не понравилось, что песок не впитывает, особенно осенью постоянно сырой верх.

                    • elektro-kot
                      elektro-kot комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Ещё раз, Алексей, кварц и не должен впитывать (удерживать в своих частичках воду), он её (воду) пропускает, а то мизерное количество влаги, которое на нём остаётся из-за поверхностного натяжения, испаряется практически мгновенно (максимум час в моих условиях, в твоих может чуть дольше будет).

                  • #86
                    Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                    Прекратил по причине выступления со временем солей, какой водой бы я не поливал.
                    Это - проблема не только Ростовского кирпича, но и так-же почв и воды... Многие ростовчане в 80-90-х, травили кирпичную крошку кислотой... гиморно конечно, но результаты радовали.
                    Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                    Вот тут мне не понравилось, что песок не впитывает, особенно осенью постоянно сырой верх.
                    Как может быть постоянно сырой верх при сухой почве ? Если только это роса, так она быстро просыхает.

                    Комментарий


                    • Belg
                      Belg комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      У меня тоже были такие случаи с кварцевым гравием, как заметил Костя. Оставил такую присыпку только под буйно-колючими, которые своими колючками даже перекрывают в горшках присыпку. А всех "голых" присыпаю бимсом, т.к. и смесь, больше половины из него. Работает, как и туф, не мокро, и не сухо. (про выступающие соли, помню только в Ростове )
                      А кварц, что весной, что осенью, когда начинаются росы и перепады ночных-утренних температур, да, бывает влажным, но это не постоянно, типа днями... По сути, если вы уже осенью прекратили поливы и почва сухая, то присыпка не должна быть постоянно мокрой.. (?)
                      У меня открытое содержание кактусов, только навес... и такого что-то нет. Даже если идут дожди, надувает влажную пыль, присыпка может быть мокрой, и растения часто мокрые, но почва-то сухая... т.ч. и присыпка пересыхает очень быстро (это же слой не в 3-4см). И, как-то я не замечал, что только от влажной присыпки у моих кактусов были проблемы.

                    • elektro-kot
                      elektro-kot комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                      Вот так как то, осенью специально сделаю фото.
                      Да не будет иметь значения то фото, Алексей, скорее всего просто не понимаешь суть происходящего. Думаю, Игорь прав., если кварцевая присыпка мокрая, значит просто конденсируется влага, у меня иногда тоже так получалось, но это никак не мешало кактусам.

                    • leon
                      leon комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Согласен по конденсации влаги на кварце. В последствии следы солей и появляются. В общем это в прошлом.....
                  Обработка...
                  X