Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сажал в субстрат сделанный на основе "почвы из под березок". Вроде бы ничего, глинистый, по цвету серый (вроде гумуса должно быть не много). Деревья редкие, много злаковых между ними, сразу смесь дерновой и листовой.
    И все вроде прекрасно росло.
    Решил я посмотреть а во что я на самом деле сажаю. Сейчас продаются тесты для земли и стоят недорого. Оказалось, что почва эта, мягко говоря не то. В ней ОЧЕНЬ много азота и очень мало калия. Сравнил ради интереса с почвой в еловом лесу, оказалось все наоборот, очень много фосфора и калия, мало азота, но не на много кислее, чем я ожидал. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	da825241-3085-4e13-9bf8-a04f0f2c19c9.jpg
Просмотров:	442
Размер:	104.2 Кб
ID:	483870

    Комментарий


    • Росли-то хорошо в прежней почве?
      Мою проверить - тоже, сплошь "не то" окажется. А кактусы растут, не жалуются).

      Комментарий


      • Я полностью согласен! Но что то они как то многие аномально сильно блестят не смотря на приближающеяся окончание зимовки. Нет ничего страшного в большом содержании азота, но не в нашем климате. Удивительные растения, к почве они приспасабливаются любой, могут расти как в чистом песке, так и в навозе (это уже совсем крайности).

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Может, таки влаги много?
          Тянут из воздуха, возможно дело не в почве. Нет никаких волшебных секретов и рецептов. Есть уход, условия в комплексе.
          Как вариант - место вашей зимовки жилая комната с аквариумом и маленьким ребенком, прохладный подоконник. Разница температур воздуха и субстрата дает конденсат. Я бы добавил больше кирпича и древесного угля. Этих компонентов в моей смеси очень много.

      • А что за анализаторы почвы? Где такие продаются?

        Комментарий


        • Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
          Сравнил ради интереса с почвой в еловом лесу, оказалось все наоборот, очень много фосфора и калия, мало азота,
          Ну, в почве ельника азота поменьше, чем в почве березняка, этого следовало ожидать (процентов на 40% может быть меньше). А дальше - вопросы и вопросы.
          Много азота - по сравнению с чем? Дают ли эти тесты адекватные результаты? В принципе, азот в почвах бывает: минеральный, легкогидролизуемый, трудногидролизуемый, негидролизуемый.
          Какой из них определяет тест? Разные тесты порой дают очень разные результаты даже в лабораторных условиях, а в данном случае мы с чем имеем дело?

          Комментарий


          • [1601] Набор тестов для почвы Luster Leaf Rapitest 1601 (x1): RUB 1790.00
            Фирма "Моем город".
            Более менее адекватные "показометры". Но свято доверять им не стоит, нужно учитывать, что Ph влияет на подвижность некоторых элементов (т.е. переходят в нерастворимое, неусваиваемое состояние), большое содержание одного элемента может влиять на подвижность других.
            Воздух сухой, ... должен быть, источников влаги нет, батареи сушат и так достаточно сухой воздух. Правда, стоят в наглухо закрытом "зимнике" (между окон конструкции из двух окон). Средняя температура там и тик 14 град., стараюсь не открывать, чтобы не напускать тепла. Усыхают и при этом блестят, что то странное происходит с кактусами, изменились они за 30 лет, когда я начал снова ими заниматься.
            На счет измеряемого параметра ответ не дам и никто не даст (производитель с нами разговаривать не будет). Хотелось бы надеяться, что касается азота, измеряется общий, хотя понимаю, что для фосфора это скорее всего невозможно. А как отличают калий от натрия и пр., вообще, трудно поверить.
            Измеряет элементы N,P,K по принципу средней достаточности большинства садово-огородных культур. Но набор хороший, продуман, при соблюдении инструкции ошибок быть не должно. Все четко отмеряется дозируется. На содержание элементов анализируется не непосредственно почва, а вытяжка (приготовленная в соответствии с инструкцией), поэтому речи об общем содержании фосфора быть не может, наверное как и азота (есть же нерастворимые органические соединения азота в почве).
            Если я заметил четкую разницу между "дерново-луговой" землей и землей хвойного леса значит доверие есть.

            Комментарий


            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Покажите фото, чтоб блеск виден был, который не нравится. Может что другое увидим.

          • Мне кажется, что содержание основных и микроэлементов, как и кислотность ( если только совсем уж перекосов нет) - не главные характеристики субстрата. Их содержание и рН можно легко корректировать при поливах, что , в принципе, менее трудоемко, чем составлять почвосмеси.
            Гораздо важнее, на мой взгляд, смачиваемость, способность удерживать влагу, воздухопроницаемость и стабильность этих характеристик между пересадками. Попробуйте понамешать разные компоненты, которые и в этой ветке обсуждались, в разных пропорциях и посмотрите на каких-то растениях, что будет получаться в Ваших условиях, поэкспериментируйте с поливами, удобрениями и подкислителями.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bb9a9a87-ddb3-49ea-9ee4-53f43f6fa08b.jpg
Просмотров:	378
Размер:	198.3 Кб
ID:	483930 Это разве нормально, что субмамилозус так блестит?

              Комментарий


              • den.buznikov
                den.buznikov комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сухой стоит с середины октября. Некоторые сильно усыхают, но при этом эпидермис блестит.

              • Борис
                Борис комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от den.buznikov
                Сухой стоит с середины октября.
                А Вы уверены, что субстрат полностью сухой? Может надо проверить, вытряхнув его полностью из горшочка? Если субстрат окажется по ощущению ни мокрый ни сухой то этого может быть достаточно, чтобы кактус потихоньку рос.

              • den.buznikov
                den.buznikov комментирует:
                Редактировать комментарий
                Уверен! Пересаживал пару недель назад, еще пыль на горшке осталась. Был абсолютно сухой. В этом году последний полив пародиям (и всем кого отнесли к этому роду) сделал довольно обильным, наслушавшись баек о потере корней при полном пересыхании. В сентябре мне пришлось их внести в квартиру, менялись окна и застеклялся балкон. Не смотря на то что с освещением ничего практически не изменилось (нет ультрафиолета) кактусы мгновенно начинают "наглеть", особенно кактус, о котором нельзя говорить, резко меняет окраску с бурой на зеленую и жиреет, несмотря на то что с поливом ничего не меняется.
                Таких блестящих немного уже. Грузоны усыхают, но блестят, четко вижу уменьшение размера и сморщенные нижние ареолы. Возможно, правда, влажность воздуха немного завышена за счет того, что кактусы "надышали", но они на балконе в ноябре-первой половине декабря стояли блестящие.
            Обработка...
            X