Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Лиана:
    Точно не знаю. Снизу белый налёт, но на мучнистого червеца вроде не похоже. Тем более, что стоят много вплотную друг к другу на подоконнике, отгороженные от комнатного тепла потолочной пенопластовой плиткой в относительном холоде, что для червеца не очень, но погибли только 7, причём в разных местах. Один из таких стоит уже более двух месяцев между рамами в одном горшке с четырьмя вполне здоровыми, пока я ещё его не достал. Хотя может быть я и ошибаюсь и это именно они. Но самих червецов не видно, только белый, похожий на мох или на мех налёт.
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Я почему спросила?
      Зимой,
      погибли,
      от почвы.
      Без полива и переохдаждения.
      Удивительно, в почве ли причина. На корешках заметила белесые образования, похожие на кладки червеца.
      Но, раз Вы говорите, что нет его там, значит - не он.
      По фото сложно судить.
      Мои мысли: повреждение корней и приссоединение какой-то инфекции (грибковой, бактериальной, другой).

      Комментарий


      • #33
        Ну это же чистой воды "пеницилин". Самая натуральная плесень и гниль. Жаль астриков Моя версия - на зимовке по какой-то причине продолжали тихонечко себе вегетировать, померзли и сгнили.

        Комментарий


        • #34
          Лиана:
          На корнях блестит вермикулит - пластинки слюды.

          Пуна:
          Версия вполне вероятная, большая часть из пропавших стоит на кухне.
          Хоть они и отгорожены от тепла, но пара на кухне, как вы понимаете, достаточно.

          Комментарий


          • #35
            Прикупил сегодня чернозёма липецкого. Так всё же, кто его реально использует, какие отзывы? Из "чтива" я понял, что чернозём - это хорошо. Хорошая питатальная дерновая плодородная земля, к тому же пористая.
            В общем пробую...

            Комментарий


            • #36
              К mvkarpov Чилийцам не советую много добавлять, жиреют и трескаются. А гимнам, если место не жалко, можно хоть биогумос. За сезон ушло пятно с верхней ареолы почти в самый низ. Но минус - теряют в колючке.

              Комментарий


              • #37
                То есть кладём по чуть-чуть... Буду процентов 20 совать чернозёму по объёму.
                Вика, а у Вас какая почва? Мне понравилась её бешеная водопроницаемость. Как будто туф какой-то вулканический.

                Комментарий


                • #38
                  Постоянного рецепта нет, да и смешиваю, как "рука ляжет".
                  Если не лень, хожу в лес за землей из под лип. Там же набираю из кротовых куч. Причем в лесу "кротовая земля" рыжая (глинистая) - идет для растений с репами. Она получается гранулированная, если просушить на солнце, или в духовке.
                  В поле, кротовая земля чернее, ее добавляю тем, кого нужно "подкормить". Есть еще куча с перепревшими остатками травы с землей. Ей много лет, так же пользуюсь. Ну и самое главное, это карьер - там сею песок.
                  В итоге делаю несколько смесей из этих компонентов. Кому нужна бедная и проницаемая, мешаю песок с лесным "кротом" и землей из под лип. Песка идет почти 40-50 процентов от основного состава. Если Вы заметили, там очень крупная фракция. Мелкий песок не использую вообще. Иногда добавляю перлит или вермикулит.
                  В прошлом сезоне по совету одного кактусиста провела эксперимент на гимнокалициумах. Посадила в землю из компостной кучи (смешанную с песком), еще и в большие горшки(хорошо, что не в ведро ) . Выросли арбузы (на цветении не сказалось) и стал мал балкон. Солнца было много, полив и тд.
                  Жирную землю любят селенецереусы, хилоцереусы, все подвои. Высаживаю прямо в огород все свои цереусы, даже орео. тролии - так у них прирост и колючка были лучше "американской". Но повторюсь, лето было солнечное.
                  Мне трудно описать свой итоговый состав, так как их всегда на выходе несколько. Мешаю всегда "на глаз", и определяю руками. С добавками древесного угля и штукатурки не заморачиваюсь.
                  Считаю, что сажать можно хоть в песок, хоть в чернозем. Все зависит от условий, которые Вы им создадите.

                  Комментарий


                  • #39
                    Опишу свое:
                    Землю использовала и покупную (все тот же кактус+) и даже обычную с огорода - брала из-под яблонь и вишен, мы их очень редко удобряем, так что земля там не "зажиревшая". Добавляю (как почти все) на глаз песок, керамзит, аквариумный грунт (есть такой замечательный в виде крупного речного песка, но и типа слюды пойдет). Земля больше понравилась с огорода, чем покупная - проницаемость несравнимо лучше, плюс покупать не надо Торфяная покупная все-таки как ни разбавляй, а проницаемость оставляет желать лучшего..
                    Насчет стерилизации:
                    Первые пару лет ничего не пропаривала и пользовалась покупной землей. Результат: червец загубил 3 любимых гимна, лобивию и еще парочку каких не помню... Не надо говорить, что теперь парю всю землю до крошки, травлю все весной и осенью, потери изредка бывают, но чисто по моей вине, каюсь punish2

                    Комментарий


                    • #40
                      mvkarpov-написал(-а):
                      -
                      > Прикупил сегодня чернозёма липецкого.
                      >Так всё же, кто его реально использует, какие отзывы?

                      А точно чернозем? . А-то в основном один торф (td) в магазинах… Я тоже может бы купил.

                      Комментарий


                      • #41
                        Точно чернозём, ребята специально возят для знающих. Купил по совету... можно сказать Riddle. Но берут для почвы не дешево, типа 43 руб/кг.

                        Комментарий


                        • #42
                          Что-то дорого. Возьмем реальный мешок = 50 кг. Тогда его цена 50Х43=2150.
                          Проще сгонять в черноземные области самому. Еще в советские годы мы проводили лето на границе Тульской и Липецкой областей. Там шикарный чернозем. От Москвы 300 км., туда обратно - 600км., 10л/100км., 18,50 р/л.
                          Итого, поездка обойдется 1110. Т.е. окупается даже один привезенный мешок. Ну и, конечно, часов 10 за рулем. Там не разгонишься, по крайней мере раньше так было.

                          Комментарий


                          • #43
                            В последнее время выращиваю в смеси гипса и глины. у глины пористость высокая, да и минеральный состав богатый, а гипс обладает слабокислой реакцией и содержит необходимый кальций.

                            Комментарий


                            • #44
                              Обязательно ли термически обрабатывать готовую почву для кактусов (напр. "Кактус") на пару? Мне кажется это может уничтожит все полезные вещества содержащиеся в почве.

                              Комментарий


                              • #45
                                Скорее дело вкуса. Кто-то считает обработку обязательной (я например долго считал). Кто-то не парит и не парится.
                                Моё мнение:
                                1. Термически обрабатывать необходимо почву, накопанную в природе.
                                2. Степную и пустынную почву из природы можно не обрабатывать (минус - лезут сорняки).
                                3. Пропаривание делает почву вкусной для грибов (почти всегда имею всякие колонии плесеней на пропаренной почве, если она не достаточно просушена).
                                4. Пропаривание убивает в частности и полезных микроорганизмов.
                                5. Покупную почву можно не пропаривать, а вот отсеять от "мусора" необходимо.
                                6. Песок и камни лучше промывать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X