Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Моя почва

    Моя почва.

    Землю беру в ближайшей лесополосе, в черте города.
    Знаю, что это неправильно.
    Но, из-за отсутствия личного транспорта, я вынуждена поступать так.
    Собираю землю, нарытую кротом под старой дикой грушей.
    Потому что нравится эта земля.
    Потому что кроты делают свое дело исправно.
    Заготавливаю землю по весне, использую на следующий год.
    Для моих нужд хватает 2-3 ведер в год.
    Зимует собранная земля в мешке на промерзающем балконе.
    Песок и кирпичи тоже готовы к зиме.
    В конце зимы начинаю обработку ингредиентов для почвосмеси.
    Земля проходит термическую обработку в духовке при температуре 200 градусов около часа.
    Слой земли насыпаю не более 4-5 см на жаровню.
    Землю, готовую к прокаливанию, смачиваю водой.
    После остывания ссыпаю в чистую емкость.

    Песок использую тот, какой есть в наличии.
    Больше нравится речной.
    В нем меньше мусора и пыли, чем в строительном (карьерном).
    Обязательно промываю в проточной воде, часто перемешивая и сливая воду с взвесью песчаной пыли, до тех пор, пока водой не вымоются совсем мелкая фракция.
    Прокаливаю его влажным в духовке.

    Кирпич красный, желательно поновее, не рассыпающийся от возраста.
    Дробится, просеивается от крупных фракций (тех, что более 5-6 мм).
    От пыли промываю под проточной водой.
    Обрабатываю термически.

    Торф верховой. Покупаю в магазине. Очень понравился германский – чистый и однородный, без мусора.

    Древесный уголь. Собираю осенью, во время последней вылазки в лес.
    Дроблю молотком, промываю.

    Перлит. Не требует обработки.

    От вермикулита отказалась из-за его свойства повышать pH почвосмеси.

    Однажды купив мох сфагнум, добавляла его в почву, мелко нарезав предварительно.

    Состав почвы:
    земля – 2 объемные части;
    песок – 1 часть;
    кирпич – 0,25 части;
    торф верховой – 0,5 части;
    древесный уголь – 0,1 части;
    перлит – 0,5 части

    Это основная смесь. Могу чего-то добавить для более требовательных.
    Высаживаю в сухую землесмесь.

    Неделю после пересадки растения не поливаю.

    Полив слабокислой от природы артезианской водой, которая продается из водовозок в нашем городе.

    Пересаживаю, как правило, до начала вегетации.
    Совсем мелкие – ежегодно. Постарше – раз в два-три года. Крупные – раз в четыре-пять лет.
    При пересадке старая землесмесь ссыпается с корней. Остается самая малость, прилипшая на корешках. Так что получается классическая пересадка.

    Живу в Украине, город Харьков.

    Летом растения на застекленном в одно стекло балконе.
    Зимуют на подоконнике.

    7 этаж.

  • #2
    Листовая земля из-под березы.
    Собираю в ноябре, после первых морозов.
    Нарезаю пластами верхний слой 5 см.
    После просушки перетираю на крупном сите.
    Перлит, крупный песок и гравий, понятно - река и заводы.
    Древесный уголь для шашлыка.
    Помолка в мясорубке со снятыми ножами и сеткой.
    Чтобы не пылил, смачиваю водой.
    Все это смешивается на глаз, в ведро, заливается водой и на пару часов на плите.
    Тольятти, теплица

    Комментарий


    • #3
      Земля из под елок,сдвигаю слой иголок и собираю лопаткой верхний слой
      Песок речной обычный, просеиваю через пару сит с разным диаметром.
      Промываю
      Смешиваю 30/70
      И сажаю в эту смесь
      Для сеянцев через свч пропускаю, для взрослых просто так сажаю. Мне кажется все растет и не жалуется

      Комментарий


      • #4
        У меня по почвам есть пара вопросиков:
        Кто может объяснить разницу между верховым и низовым торфом? В каком больше неразложившихся остатков?
        Всем ли кактусам можно вводить в смесь торф и какой?
        Что такое по своей сути чернозём? Почему его никогда не видел в составе готовых почвосмесей?

        Комментарий


        • #5
          mvkarpov написал(-а):
          -
          > У меня по почвам есть пара вопросиков:
          > Кто может объяснить разницу между верховым и
          > низовым торфом? В каком больше неразложившихся
          > остатков?

          ТОРФ (нем. Torf), органогенная горная порода, состоящая из остатков болотных растений и продуктов их неполного разложения; в с. х-ве используется как органическое удобрение.
          Торфяные залежи образуются при зарастании болотной растительностью водоёмов, медленно текущих рек, заболачивании водоразделов, пойм.
          При недостаточном доступе кислорода и высокой влажности разложение протекает медленно и не достигает стадии полной минерализации.
          В зависимости от условий формирования торфяные месторождения разделяют на 3 типа:
          верховые (на повышенных местах водоразделов, покрыты сфагновым мхом, кислый с высокой зольностью),
          низинные (в пониженных местах рельефа, покрыты осокой, камышом, древесной растительностью, слабокислый с низкой зольностью)
          и переходные (в них глубже залегают пласты низинного Т., выше — верхового).
          Т. характеризуется степенью разложения (содержанием гумифицир. органнч. в-ва), влагоёмкостью (500—3000%), кислотностью (рН 2,3—7 в водной вытяжке), зольностью (в сухом в-ве нормальнозольного Т. 12—15% золы, в т. ч. 0,1—0,25 Р2О5 и 0,01—0,1% К2О), содержанием органич. соединений (не менее 50% ) и азота (0,8—2% и сухом в-ве). http://www.cnshb.ru/

          > Всем ли кактусам можно вводить в смесь торф и
          > какой?

          Верховой, для достижения необходимой pH почвосмеси.
          Низинный используют как удобрение.

          > Что такое по своей сути чернозём?

          ЧЕРНОЗЁМЫ, тип почвы, сформировавшийся под многолетней травянистой растительностью, обычно на лёссовидных суглинках в условиях сухого умеренно холодного климата степей и периодически промывного или непромывного водного режима. Образование Ч. связано с развитием лугово-степной и степной травянистой растительности, которая оставляет ежегодно в почве большое кол-во растительных остатков.
          В благоприятных гидротермических условиях происходит их разложение с образованием гумусовых соединений (процесс гумификации), накапливаемых в верхних горизонтах почвенного профиля.
          Вместе с гумусом в почве закрепляются элементы питания растений (азот, фосфор, сера, железо и др.) в виде сложных органо-минеральных соединений.
          Ч. характеризуются хорошими водно-воздушными свойствами, комковатой или зернистой структурой, насыщенностью почвенного поглощающего комплекса кальцием (до 70—90%), нейтральной или близкой к ней реакцией, высоким естественным плодородием, интенсивным процессом гумификации и высоким содержанием гумуса (до 15%). http://www.cnshb.ru/

          > Почему его
          > никогда не видел в составе готовых почвосмесей?

          В рецептуре? Или в магазинной?
          Может, ее дерновой зовут?

          PS Накатала это из-за не работавшей ссылки.

          Комментарий


          • #6
            Не знаю каким образом люди будут описывать свои почвы, именно те которые берутся за основу. Большинство будет говорить о лиственной либо о покупной. Но та же лиственная земля ( если это не раннее заготовленый субстракт из перепревшего листа ) в разных местах может очень разнится по химическим свойствам. Личный пример : некоторое время я брал землю в заброшеном парке вблизи от дома с твёрдой увереностью что она являтся , как минимум, слабокислой. Парк, со времён развала Советского Союза, никто не чистил и потому в нём имелся хоший перепревший слой листа. Чем дольше я использовал эту землю, тем меньше она мне нравилась, вернее сказать мне не нравилось как она "работала". Проблема была именно в кислотности. Слабокилостью в ней и не пахло - рн 8.2. Откуда в ней такая щелочная реакция не знаю. Вооружившись рн-метром я стал тестировать образцы почв вокруге, показатели скакали от 5,9 до 8,7 , причём в некоторых местах показания разнились (значительно) на небольшом растоянии. Точно такие же измерения я проделал и на лугах, показатели тоже разнились...
            Посему, отсоветовать где лучше брать землю не берусь. Сам беру там, куда могу машину подогнать. После, скоректировал рн до 5,5 - 6 ( верховым торфом ) и то, что получилось почти на половину развожу перлитом. От остальных рыхлителей отказался в силу их щёлочности (вермикулит, кирпич, керамзит). Смесь одна для всех растений.
            По поводу структуры почвы могу сказать, что она значения не имеет, но при условии использования перлита. Пользовался суглинками, которые без домесок правращаются в камень, но при добавлении вышеупомянутого рыхлителя получается отличная воздухопроницаемая смесь.
            На счёт покупной земли судить не берусь, никогда не пользовался.

            Киевская область, теплица.

            Комментарий


            • #7
              mvkarpov написал(-а):
              -
              > У меня по почвам есть пара вопросиков:
              > Кто может объяснить разницу между верховым и
              > низовым торфом? В каком больше неразложившихся
              > остатков?

              Неразложившихся остатков больше в низовом торфе. Разница - в условиях формирования и растениях. В верховом больше остатков мха - в первую очередь сфагнума. В низинном это осоки всякие.

              Источник:книга "Лесные болота". Лисс О.Л. 1982

              Комментарий


              • #8
                А я использую только покупную землю, ну нет у меня времени копать землю, пропаривать её и тд. Покупаю Сад Чудес на основе биогумуса, Biagro на основе торфа, добавляю где-то половину от всего этого песка, тоже копленного в магазине. Землю конечно просеиваю. Ну и в получившееся безобразие сею, пересаживаю и тд... Надеюсь, когда дети подрастут, стану поступать как правильный кактусист

                Комментарий


                • #9
                  Нарыла ссылки со статьями и описаниями торфов и почвосмесей: http://www.agronika.ru/torf_verhovoi.htm
                  http://www.agronika.ru/torf_nizinnii.htm
                  http://toptropicals.ru/html/tropics/articles/cultivation/soilmix.htm
                  http://www.toptropicals.com/html/downloads/ukropinfo/2003.htm
                  номер за октябрь
                  http://www.elemeks.ru/torf/t1.htm
                  http://www.torf-msk.ru/use.php

                  В прошлом сезоне была смесь примерно, как у Андрея-Уфа. Не особо понравилась. В этом году буду компоновать более легкий субстрат. В планах увеличить долю песка, добавить лаву, немного торфа. Земли оставить совсем чуточку.
                  Апгрейд, забыла про условия. Территориально - Германия на границе с Голландией. Какты под открытым небом в саду, тепличка есть, чисто номинальная. Собственно, хотела сказать, что субстрат то устраивает, не устраивает погода, когда за сутки Т может упасть от +30 до +10. Тогда караул. Поэтому и хочу попытаться добиться, что бы субстрат просыхал быстрее и снизить вероятность гнилей.

                  Лиана, твоя ссылка не открывается.

                  Комментарий


                  • #10
                    То mvkarpov :

                    http://torf.biz.ua/index.php?go=torf&lang=ru

                    верховой торф (рН 2,8-3,5) , низинный торф (рН 5,5-7), более разложившийся - низинный , но более кислый - верховой. Добавлять можно всем без исключения растениям (даже "щелочнолюбивым" , которые на слабокислых почвах растут куда более веселее чем на щелочных)

                    и ещё о торфе : http://www.aztekium.narod.ru/cacti/potting_mix.htm

                    чернозём: http://www.floray.ru/library/item14.html
                    http://www.sofora.ru/zhz_dictionary.html?id=57

                    Комментарий


                    • #11
                      Правильно.
                      Уже ранее говорилось, Что не нужно щелочить грунт. Он и без вас защелочится
                      И еще - правильно говорить санчала - я подоконничник, а у меня теплицы под Киевом. Разный уровень - разный подход.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо всем. Завалили полезными ссылками. Всё и не пересмотреть.

                        Комментарий


                        • #13
                          2 mvkarpov:
                          А Вы во что свои кактусы высаживаете?

                          Комментарий


                          • #14
                            Для Пуны:
                            Между Кобленц и Аахеном по 61 трассе (30км от Кобленца) есть фирма ВУЛКАНТЕК, по сути карьер, где добывается земля. ЕЕ продают в пакетах от 10 кг до тонны. Ею пользуется Шпекс, Бруер, Плапп. Очень качественный гранулят на основе вулканической глины. Очень удобная фракция. Идеален по минеральному составу. Удобства - не надо делать землесмесь, пригоден практически для всех суккулентов.
                            Заедьте к Инго Бруеру, видимо Вы недалеко живете, и возьмите у него земли, а за одно уточните адрес производителя. Или можно найти в интернете эту фирму.
                            Сразу же забудете все проблемы с землесмесями.
                            С уважением, Олег.

                            Комментарий


                            • #15
                              Решил тоже про свою землесмесь написать.


                              Покупаю в магазине Кактус+.

                              Далее смешиваю один к одному с листовой землей, купленной на птичьем рынке. На птичке есть дяденька, он там растениями разными торгует - они все у него посажены в белые стаканчики - вот у него и покупаю лиственную землю.

                              Далее все это смешиваю один к одному с крупным речным песком. Его так же покупаю на птичьке - для аквариумных рыбок самой мелкой фракции. Так же покупаю более крупной фракции (практически мелкие камешки) и добавляю их в землесмесь для взрослых (крупных растений) и в землесмесь для видов, которые особенно боятся излишков влаги. Так же эти камешки использую для нижнего дренажа - верхний обычно не делаю.

                              Перед смешиванием землю просеиваю (не всегда), а купленный песок промываю (всегда).

                              Использую эту землесмесь для всех кактусов своей коллекции - варируя состав только при помощи песка (кому более, а кому менее) и более крупных чем песок камешков.

                              Москва - зимой на подоконнике, летом на даче (67 км от Москвы на юг) - на балконе в виде теплицы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X