Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зашла сегодня в садовый центр и впервые увидела цеолит. Неужели у нас в России он появился. Правда размеры частиц разные и крупные частицы легко разломить. Так и должно быть или это подделка под настоящее?



    На упаковке написано.

    "Сады Аурики" цеолит, 1 л

    Цеолит - питательный минеральный субстрат, хорошо впитывающий воду. Позволяет сократить частоту полива, стимулирует цветение, корнеобразование, раскисляет грунт, улучшает водно-воздушные характеристики субстрата. Применяется как добавка в основной грунт для улучшения декоративных качеств комнатных растений. Цеолит в составе почвенных смесей для кактусов и суккулентов позволяет максимально приблизить структуру почву к требованиям этих растений.
    Содержание питательных веществ

    K2O - 936 мг/кг
    P2O5 - 115 мг/кг
    B - 2,56 мг/кг
    Zn - 1,68 мг/кг
    Fe - 380 мг/кг
    Mn - 4,49 мг/кг
    Si - 2240 мг/кг
    Вложения

    Комментарий


    • Света,добрый день.Хороший цеолит не разломать-это продукт поствулканических процессов.Он имеет бирюзовый оттенок, а также он пористый.Судя по фото напоминает наполнитель. Попробуйте небольшую часть замочить в воде,я думаю большая часть разрушится в воде. Цеолит не разрушается в воде. Думаю в воде будет много грязи,если посадите растения-эта грязь забьет все дренажные отверстия.

      Комментарий


      • Сообщение от Света
        Так и должно быть или это подделка под настоящее?
        Света, нельзя сказать, что это подделка потому что есть:

        - природный дроблёный цеолит, который получают методом дробления природных минералов (очень прочный., то, что обычно используют в субстратах);
        - природный гранулированный, который получают методом формирования "остатков дробления" с применением связующих компонентов в гранулы (такой, как правило, легко разрушается при небольшой механической нагрузке);
        - синтетически цеолит (под это определение подходит много всего, что имеется на рынке).

        Что именно на твоих снимках сложно сказать, но это явно не первый вариант.
        (Попроси Игоря, он тебе сфотографирует настоящий природный дроблёный цеолит., хотя снимки на форуме уже не раз показывались).

        Комментарий


        • Света, вспомни, что для успешного выращивания растения физические свойства субстрата часто важнее химических (если это, конечно, не негашеная известь). Потому если тебя устраивает доступность и цена сего продукта, смело бери и расти какую-нибудь контрольную группу.

          Комментарий


          • Сообщение от Света
            Зашла сегодня в садовый центр и впервые увидела цеолит. Неужели у нас в России он появился.
            У нас в стране его как грязи. У нас его можно купить хоть тоннами, но зачем? Мы, местные, уже боимся его добавлять...

            Комментарий


            • При замачивании превратился в грязь.Что и требовалось доказать. На ощупь типа жирной глины.

              Комментарий


              • Именно этот цеолит - плохой. Рассыпается в пыль. У нас тоже видел такие пакетики. Разговаривал с теми, кто брал. В воде, мне сказали, он размокает и превращается в подобие ила. Брать его не стоит. У меня другой цеолит, жесткий, не размокающий. Добавляю 20% от общего состава грунта, все растения чувствуют себя отлично. Забирает лишнюю влагу, особенно когда на улице не слишком тепло. В жару, 2-3 раза за весь теплый сезон, поливать приходится два дня подряд, т.к. такой грунт просыхает быстро. Особенно в мелких горшках.

                Комментарий


                • Света,определяй цеолит по следующим признакам- его не разломишь,видна пористость, бирюзовый оттенок.Если намочить- сильно выражен бирюзовый оттенок.В воде не разрушается, легко промывается.Я для растений не промываю.Промывать надо для фильтров.Это мое мнение.

                  Комментарий


                  • Сообщение от NIK
                    Света,определяй цеолит по следующим признакам-
                    Самое главное - поиметь хотя-бы один раз настоящий!
                    Для этого и создали смесь "Лечуза-Пон", потому, что практична! (tu)

                    Комментарий


                    • Сообщение от NIK
                      сильно выражен бирюзовый оттенок.
                      Бывает серый, бывает почти белый - цвет не главный признак циолита. Главное он пористый шипит когда польешь и плотный, как кирпич, годами не крошится. Пыль, да есть - на поверхности, для молодняка лучше смыть, взрослым безразлична - сама уйдет вниз.
                      Основное достоинство - дешевый, в разы дешевле Лечузы, поэтому ее им и разбавляют, если есть деньги, разбавлять не обязательно.

                      Комментарий


                      • Добрый вечер. Приготовил ингридиенты для субстрата пикировки ,добавку к земле . Такой вопрос:в каких пропорциях?Как лучше обработать перлит? Может все смешать и прокипятить на водяной бане?

                        Какие еще добавки к почве можно использовать при первой пикировки?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от leon
                          Какие еще добавки к почве можно использовать при первой пикировки?
                          А Вы понимаете, для чего в Вашей "почве" какой компонент? Как они "работают", для чего каждый в горшочке? Или Вы просто намешали "красивых" и сыпучих ингредиентов, без осознания, "лишь бы было"?
                          Еще: перлит не кипятят. Просеять от пылевидной фракции, в крайнем случае промыть в сите с мелкой ячеей.

                          Комментарий


                          • Я прекрасно понимаю все материалы, раньше я все делал по другому. Сейчас находясь на форуме почитал как люди делают. Вы не ответили на главный вопрос , пропорции для первой пикировки,но написали много лишней информации.

                            Комментарий


                            • Сообщение от leon
                              не ответили на главный вопрос , пропорции для первой пикировки,но написали много лишней информации.
                              На вопрос "в каких пропорциях" отвечу "ни в каких". Так лучше?
                              Насчет "лишней информации" - то, что мои вопросы по составу смеси для Вас "лишняя информация", кое-о чём говорит Я не претендую на гениальность, но на Вашем месте задумался бы о смысле каждого ингредиента.
                              Если речь о почвенных смесях, достаточно инертного рыхлителя типа кварцевого песка фракции 2-4 мм,
                              Если речь о неорганических субстратах, достаточно инертной фракции типа того же песка в смеси с перлитом или мелким керамзитом.
                              Однако самый лучший грунт для посевов и пикировок - нейтральный однокомпонентный. Поэтому "ни в каких пропорциях".
                              Я собственно о том, что не нужно бездумно делать кашу из материалов. О чем Вам, собственно, в другой теме уже написала Исабель Шплиттер.

                              Комментарий


                              • Спасибо за ответ, сколько людей, столько и мнений. Кстати некоторые специалисты советуют оставлять 30 процентов земли. А остальное перлит,кварцевый песок,кирпичная крошка.Если же рассматривать Ваш рецепт и Исабель, то появляется вопрос,на чем собственно говоря будет расти молодняк?На песке?Или на перлите? Где питание? Конечно многие спецы могут посоветовать удобрения и стимуляторы. В жизни не пользовался. Предпочитаю натур.продукт.Смеси делаю из натуральных компонентов!Никакой химии.Кто удобряет их в естественных условиях?У каждого своя метода. С уважением ко всем любителям и проффесионалам.(connie_11)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X