Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Покупными не пользуюсь.Шеф-повара не используют смеси специй для блюд,а заготавливают сами.
    Также надо и с кактусами.
    Только глина+крупный песок+гравий+уголь.
    Дёрн+песок+уголь в случае гимнов.В каких то случаях немного гумус-чёрнозём,если это эхинопсисы. Торф- не почва для кактусов.Об этом в научных изданиях написано по кактусам,да и на родине кактусов- нет торфа.Кремний и керамзит щелачат,не использую.

    Комментарий


    • Сообщение от Eleyka
      Покупными не пользуюсь.Шеф-повара не используют смеси специй для блюд,а заготавливают сами.
      Дайте угадаю...Вы - повар!(rofl)
      Сообщение от Eleyka
      на родине кактусов- нет торфа
      На родине кактусов - это где конкретно из Американских континентов?
      Вы бывали "на родине кактусов"?
      Анализировали состав почв? Видели уголь в почвах мест произрастания гимнокалициумов?
      Ну, и в целом - поймите, уважаемая, что:
      1) горшков "на родине кактусов" тоже нет;
      2) климатические условия "в местах произрастания" наших коллекций гораздо более разнообразные (наверное неточно высказался - более непредсказуемые), нежели в той же Аргентине, например. Потому и состав субстратов каждый из нас приспосабливает не под то, что есть "на родине кактусов", а под конкретно свои условия.
      3) Не будьте такой категоричной(new2_russian2) Кактусы не приемлют категоричности))

      Комментарий


      • Сообщение от Eleyka
        Торф- не почва для кактусов.Об этом в научных изданиях написано по кактусам,да и на родине кактусов- нет торфа.
        Это не почва, согласен, но как добавочный компонент весьма неплох
        Репам до 25% добавляю, съедобного там мало и "механическая амортизация" у субстрата хорошая получается - не приходится потом туф из реп выковыривать. Плюс, хорошо получается вкупе с поливом водой со шланга (pH 8 и выше)., при этом в горшке получается нейтрально.(tu)

        А ещё, как пример, многие говорят о том, что без причины гниёт та же "Дигитостигма"., при этом мало кто понимает, что репа у неё очень нежная. Посадите в торф с песком и будет счастье, особенно если не переливать.

        Комментарий


        • В теме по эскобариям ранее поднимал попутный вопрос:

          Сообщение от Андрей Злобов
          В энциклопедии кактусов на этом ресурсе, также ранее интересовался описанием Escobaria vivipara, что там указано по месту произрастания:

          Написано Cactuslove.ru:
          По Л. Бенсону, собравшему большой растительный материал с ряда локализаций, Coryphantha vivipara растет выше всех других корифант на высоте 1600-2400 м. в лесистой области, поросшей можжевельником и елью.
          В качестве места произрастания указаны северная и восточная Аризона, восточная и южная Невада, южная часть штата Юта и западная половина Нью-Мехико.


          Так вот маленький вопрос:
          В качестве небольшого эксперимента по составу субстрата для отдельного вида
          можно ли попробовать в грунт добавить коры хвойных пород - создать некий "аналог" грунтосмеси ельника?
          Или гиблое дело?

          Отступление:
          Помню как-то давно на форуме обсуждался состав грунта в который включена была измельченная сосновая кора,
          активно популяризировал эту идею Виктор Сербин, и вроде как раз эта грунтосмесь получила неофициальное название "сербингрунт"...
          Мне эта тема до сих пор не дает покоя.
          Есть у кого опыт в данном направлении?
          Приветствуется конструктивный диалог)

          Комментарий


          • Вивипраы далеко не всегда растут в лесу, хотя и в лесу бывают. Они еще и сильно севернее - холоднее прочих Эскобарий растут.
            Никаких требований по сосновости почвы у них нет. Растение в целом простое и в нормальном хорошо аэрированном субстрате растут без проблем. Особой разницы между "лесными" и пустынными формами в культуре нет. Лесные хуже реагируют на жару в сочетании с прямым солнцем - в моих условиях нужно хоть небольшое притенение. В условиях России я думаю все будет совсем просто и одинаково.

            Комментарий


            • Сообщение от vlani
              Вивипраы далеко не всегда растут в лесу, хотя и в лесу бывают. Они еще и сильно севернее - холоднее прочих Эскобарий растут.
              Никаких требований по сосновости почвы у них нет. Растение в целом простое и в нормальном хорошо аэрированном субстрате растут без проблем. Особой разницы между "лесными" и пустынными формами в культуре нет. Лесные хуже реагируют на жару в сочетании с прямым солнцем - в моих условиях нужно хоть небольшое притенение. В условиях России я думаю все будет совсем просто и одинаково.
              Спасибо, Владимир)
              Интересует просто может кто пробовал добавлять данный компонент,
              в целях эксперимента и удовлетворения любопытства)

              Комментарий


              • Сообщение от Андрей Злобов
                в целях эксперимента и удовлетворения любопытства)
                Как это часто сбивает людей с истинного пути...)))
                Да они прекрасно растут даже в одном бимсе.

                Комментарий


                • На украинском сайте прочитал одну умную фразу в теме, посвященной очередному рецепту субстрата для кактусов.
                  Украинский коллега octopus Andy Ogr сказал следующее:
                  "...Так много советов и споров - особенно слушайте тех кто чего то добился в выращивании НЕДАЛЕКО ОТ ВАС!!! Причина - одинаковый климат и доступность компонентов..."
                  Невозможно с ним не согласиться.
                  Андрей, в Волгограде очень грамотные единомышленники по увлечению - тот же Алексей Буров. Попроситесь к нему, откопайте одну из эскобарий, посмотрите, в чем она растет...
                  Зачем, будучи в Волгограде, спрашивать совета, например, коллег из Подмосковья...

                  Комментарий


                  • Сообщение от tornero
                    Украинский коллега octopus Andy Ogr сказал следующее:
                    "...Так много советов и споров - особенно слушайте тех кто чего то добился в выращивании НЕДАЛЕКО ОТ ВАС!!! Причина - одинаковый климат и доступность компонентов..."
                    Это я не сказал, а перефразировл слова нашего коллеги lev. Если бы не он - добрая половина моих растений отправилась бы "на преррии вечной охоты".
                    doctor=octopus Andy Ogr
                    (international)

                    Комментарий


                    • Сообщение от doctor
                      doctor=octopus Andy Ogr
                      Я знаю, что это Вы, Андрей
                      Просто цитата с Киевского сайта, потому и назвал Вас ником оттуда.

                      Комментарий


                      • Сообщение от tornero
                        Андрей, в Волгограде очень грамотные единомышленники по увлечению - тот же Алексей Буров. Попроситесь к нему, откопайте одну из эскобарий, посмотрите, в чем она растет...
                        Зачем, будучи в Волгограде, спрашивать совета, например, коллег из Подмосковья...
                        Спасибо, конечно, но я прекрасно знаю в чем сидят кактусы и эскобарии, в частности, у Алексея) Более того мои эскобарии получены у Алексея)

                        По поводу своего субстрата я давно определился, но пытливый разум просит эксперимента!
                        Прошу обратить внимание что вопрос не был в сторону коллег из Подмосковья, да и вопрос был не в том - какой субстрат выбрать.

                        Вопрос вполне конкретный:

                        Сообщение от Андрей Злобов
                        В качестве небольшого эксперимента по составу субстрата для отдельного вида можно ли попробовать в грунт добавить коры хвойных пород - создать некий "аналог" грунтосмеси ельника?
                        Мне интересен опыт коллег из разных географических мест.
                        Опять же читал, что Виктор Сербин активно применял сосновую кору,
                        но мне интересно пробовал ли кто еще нечто подобное.
                        У меня ведь вопрос не просто с потолка появился.

                        Комментарий


                        • На том же КК есть статья про землю из хвойных лесов и недавно я немног "попрерикался по данной тематике", но вещдоков не получил. Спорить долго не люблю. Свои растения пересаживать в такой субстрат побоядся, пока не увижу примера. Самому эксперементировать нет желания и места.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Андрей Злобов
                            Опять же читал, что Виктор Сербин активно применял сосновую кору,
                            Если я ничего не путаю, Виктор применял сосновую кору в качестве условно инертного пористого компонента. То есть по сути в роли кирпича. Ничего общего с хвойной землёй.

                            Комментарий


                            • Сообщение от МихаилШ
                              Если я ничего не путаю, Виктор применял сосновую кору в качестве условно инертного пористого компонента. То есть по сути в роли кирпича.
                              Да, все именно так у Виктора...

                              Сообщение от МихаилШ
                              Ничего общего с хвойной землёй.
                              Да собственно хвойная земля и не интересует, интересует возможность добавления коры хвойных пород (которая КМК осыпается со стволов в ельниках, в коих по Бенсону встречаются E (C.). vivipara).

                              Сообщение от doctor
                              На том же КК есть статья про землю из хвойных лесов и недавно я немног "попрерикался по данной тематике", но вещдоков не получил.
                              А можно Вас попросить ссылку в личку на саму статью?, не припоминаю)

                              Комментарий


                              • Статья тут
                                Ветка обсуждения тут
                                Статья написана в 13 году. Очень хочу увидеть результаты. Искренне хочу. Или чужой опыт применения субстратов с примесями земли из хвойных лесов. Поставить хотя бы часть точек над I в этом вопросе

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X