Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    Кальция с магнием в природе много и избежать их трудно
    Смысл в основном в том, что оба элемента присутствуют в составе слабо растворимых соединений, а потому трудно доступны. То же самое с удобрениями. Кальций приходится применять отдельно, в концентрированных растворах он сразу образует слабо растворимые соли и выпадает в осадок. И вносят его уж точно не в виде мела или глюконата.
    Обычно это кальциевая селитра, она же нитрат кальция.

    Комментарий


    • Сообщение от МаришА
      Мариша, кальция и в поливочной воде обычно с избытком
      Сообщение от kaktuss72
      Ситуация, когда этих минералов будет нехватать, воспроизводима только при поливе исключительно дистиллятом, и то не во всяком субстрате.
      Я мягкой водой поливаю, покупаю специальный фильтр. Значит, чтобы кальций в воде был, можно просто жесткой водой из-под крана поливать? Тогда белые разводы будут, раньше я другие растения (не кактусы) так поливала, вся земля в горшке белая была.
      Сообщение от vlani
      И вносят его уж точно не в виде мела или глюконата. smiling smiley
      Обычно это кальциевая селитра, она же нитрат кальция.
      Спасибо, этого я не знала. Все время терла на терке и добавляла турбинам и ребуциям обычный школьный мел в почву (немного, конечно). Они себя чувствовали прекрасно, а обильность цветения просто поражала. Может, конечно, не от извести это зависит, но при последней пересадки старого мела уже не было, я ничего не стала добавлять, и как-то все хуже стало. И цвели меньше, и росли хуже. Поэтому все-таки добавлю в этот раз. Плохо, что все эти дачные материалы продаются в огромных упаковках, а кактусов немного. Я купила уже доломитовой муки 3 кг, есть еще известь гашеная. Теперь придется еще кальцевую селитру где-то искать, и вряд ли она будет в упаковке меньше, чем 3 кг.

      Комментарий


      • Вообще-то селитра это много азота(ne-net)

        Комментарий


        • Сообщение от alanfil
          сразу образует слабо растворимые соли и выпадает в осадок.
          Сразу - понятие относительное В водопроводной воде не выпадает, пока не вскипятишь.

          Комментарий


          • Сообщение от vlani
            В водопроводной воде не выпадает
            Владимир, читайте внимательнее. Речь о концентрированных растворах была.
            Сообщение от Baton
            селитра это много азота
            А разбавлять до "мало азота" водой не пробовал?

            Комментарий


            • Сообщение от alanfil
              Речь о концентрированных растворах была.
              В аквариумистике применяются под названием kalkwater - видимо немцы придумали применять. К кактусам правда это все отношения не имеет.

              Комментарий


              • Сообщение от Станислав
                А реально мелкие частицы в любом случае вымываются вниз горшка. Т.е. через пару месяцев однородная смесь сама перераспределиться таким образом.
                Вы реально такое наблюдали, вот прямо через пару месяцев, вот типа мелкое скапливается внизу?
                У меня другой опыт.

                Комментарий


                • Владимир, просто в промышленной гидропонике при капельном поливе всегда используют две емкости с удобрениями. В одном баке смеси солей, в другом - как раз кальциевая селитра для обеспечения растений кальцием. Если слить все в один бак, доступного растения кальция вы уже не увидите. Не сомневаюсь, что в аквариумистике есть некие сверхдорогие решения подобных вопросов. Однако в среде, пригодной для жизни, не приходится говорить о каких-то высоких концентрациях солей.

                  Комментарий


                  • В аквариумистике Кальций только в районах подобных Питеру добавляют. А так везде - наоборот, только борятся с ним.

                    Комментарий


                    • Да это понятно, что водоросли - не помидоры.

                      Комментарий


                      • Сообщение от МаришА
                        Подскажите, пожалуйста, что можно использовать в качестве известняка, кроме старой штукатурки, дробленого гипса и яичной скорлупы?
                        1) Также придерживаюсь мнения что добавлять что-то в качестве источнока кальция излишне.

                        Гидропоника - несколько другой случай.

                        2) Всеже, это не ответ на вопрос. Если очень хочется - добавте дробленого бетона/цементного раствора. Само собой застывшего. И лучше - заствывшего много лет назад. Только без пыли. Это в пересчете на оксид кальция 50-70%.

                        К стати, на горе Сандия по соседству, Педио симпсони и другие кактусы растут среди выходов породы из которой через дорогу (дорога километром ниже) делают цемент.

                        Если хотите что-то покрасивше - кусочки мрамора.

                        Удачи.
                        Олег

                        Комментарий


                        • Сообщение от doctor
                          В аквариумистике Кальци
                          Я имел в виду морскую коралловую акваруимистику Там кальций потребляется во вполне измеримых количествах.

                          Комментарий


                          • Белый строительный гравий-известняк. Его полно везде, где идут дорожные работы. Фракция, правда, крупновата, но легко дробится любым тяжелым предметом.

                            Комментарий


                            • Сообщение от alanfil
                              В одном баке смеси солей, в другом - как раз кальциевая селитра для обеспечения растений кальцием. Если слить все в один бак, доступного растения кальция вы уже не увидите.
                              В промышленной гидропонике применяется обессоленная вода, в которой, в отличии от водопроводной, кальция нет. А он - обычный макроэлемент питания. Если его нет - добавляем.

                              Если для полива используется дистиллят или вода из фильтра обратного осмоса, а субстрат
                              беден на кальций (кварц, койра, торф), то кальций нужно добавлять.

                              Обычная практика - сперва анализ, затем решение о нужности того или иного действия.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vlani
                                Я имел в виду морскую коралловую акваруимистику smiling smiley Там кальций потребляется во вполне измеримых количествах.
                                То да))) и эти объемы вполне "не децкие"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X