Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А кто-нибудь использует диатомитовую обожженную крошку?

    Она у нас продается под торговой маркой "Кремневит". Выглядит вот так



    Если полить на эти гранулы водой, то с сильным шипением выделяется газ, выглядит это как струи пара. Это явление , по словам производителя, позволяет снабжать корни мощными потоками кислорода.
    Содержит кремний и калий. Рекомендуется производителем для всех растений, в том числе и для кактусов и суккулентов.

    Интересно услышать отзывы.
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Nina
      Если полить на эти гранулы водой, то с сильным шипением выделяется газ
      Нина, а скажите - при контакте с водой какой газ может выделяться с "сильным шипением"?
      Я после детских забав с карбидом как-то не доверяю "сильному шипению"...
      А производитель еще и не такими методами уверит Вас, что именно это шипение - мощные потоки кислорода)) Знаете - при звуках шипения газов как-то в последнюю очередь думаешь о кислороде(rofl)

      Комментарий


      • Всем привет!

        Нина, Андрей, если это действительно диатомит, то газ не выделяется, просто воздух выходит, вытесняясь водой. Действительно с писком или шипением.

        Использовал. Хороший разрыхлитель. Но не чудо-компонент. Мне - дорого из-за того что нужно по почте заказывать. Перлит - дешевле. Но тут каждый решает сам.

        Для чего ее еще и обжигать для растений - не понятно. Он не разваливается, не растворяется. Органики в нем уже давно нет (это - отложение диатомитовых водорослей, фото панцирей которых как-то Анатолий Михальцов показывал).

        Считается инсектецидом. Типа, потому что он хорошо сорбирует воду/жир с поверхности тела насекомых, червей, личинок. Руки после нее точно "сохнут" прилично. С ним нужно в перчатках работать.

        Удачи всем.
        Олег

        Комментарий


        • Спасибо, Олег! Про диатомит все ясно.
          Но вот несколько напрягает "сильное шипение" и обещанные продавцом "мощные потоки кислорода". Хм...

          Комментарий


          • Сообщение от tornero-69
            Про диатомит
            А зачем вообще!

            Комментарий


            • Да, все так, как написал Олег Владимирович.
              Это природный пористый материал, изготовлен из осадочной горной породы, состоящей из скопления кремнеземных панцирей диатомитовых водорослей.
              Кроме того, что он работает как разрыхлитель, не позволяет грунту слеживаться и удерживает излишки влаги, он еще и содержит кремний и калий в доступной для растений форме.
              Калий формирует скелетную часть растений, а кремний формирует устойчивость растений к перепадам температур и подавляет действие патогенной микрофлоры, грибов, плесени.
              Также этот материал защищает от вредителей, являясь инсектицидом контактного действия.
              Про мощные потоки кислорода и аэрацию корней я уже писала. Также раскисляет почву.

              Его используют в сельском хозяйстве, используют при выращивании газонов для футбольных полей и полей для гольфа, используют в тепличных хозяйствах, и рекомендуют для горшечных растений.

              Я купила, но пока не решилась попробовать, шипение меня как раз и смутило.

              Комментарий


              • Сообщение от olagutin
                Использовал. Хороший разрыхлитель. Но не чудо-компонент. Мне - дорого из-за того что нужно по почте заказывать. Перлит - дешевле. Но тут каждый решает сам
                Полностью согласен с Олегом! Не "чудо-компонент", но к примеру, для некоторых растений, которым нужна рН в районе 4,5-6, он очень подходит, как и японская Канума.

                Сообщение от olagutin
                Для чего ее еще и обжигать для растений - не понятно. Он не разваливается, не растворяется.
                Олег, не обожжённый, это и есть натуральный минерал Диатомит, и всё то, что ты о нём описал.
                А обожжённый, это уже вмешательство технологий, этот в Европе, чаше у германцев называют - "Кизельгур"( Kieselgur ).
                Я тоже, как-то купил кулёчек, когда был в Голландии. Мне понравился. Но, опять-же упаковка небольшая, стоит не дёшево, что-бы его даже и после двух раз использования выбросить ))
                Поэтому, бимс - самое лучшее, что есть сегодня для кактусов.


                Сообщение от Nina
                Я купила, но пока не решилась попробовать, шипение меня как раз и смутило.
                Нина, и про шипение, Олег правильно написал.
                У меня так-же "шипит" Акадама, когда на неё в первый раз попадает вода! Она у меня тоже обожжённая ))
                Попробуйте полить его водой несколько раз...будет ли ещё это шипение? ))

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Попробуйте полить его водой несколько раз...будет ли ещё это шипение? ))
                  После полного высыхания снова шипит.
                  Я вычитала в интернете, что его используют еще и в качестве верхнего дренажа для кактусов и прошлым летом попробовала - присыпала несколько кактусов. Но при каждом поливе струи пара с сильным шипением меня как-то напрягали и я убрала его , заменила на свою обычную присыпку..

                  Комментарий


                  • Использую кремневит уже год. И даже спустя год, при каждом поливе, он шипит. Но мне так даже нравится, сразу понятно, что не промахнулся мимо горшка. (hunter) Насчет какого-то вреда для растений... Ничего подобного не заметил. Также делал посевы в смесь с небольшой долей кремневита. Каких-то суперсил против грибковой заразы не наблюдал, бывало случались выпады из-за грибка, водорослями этот материал тоже обрастает, так оно и не удивительно.

                    Комментарий


                    • Если материал куплен, то его можно использовать постепенно, в небольшом количестве, добавляя в почвосмесь. Хороший разрыхлитель. Ничего страшного в нем нет. В большом количестве плохо просыхает, что для кактусов ни есть хорошо, но зато для других суккулентов подходит, слышала положительные отзывы.
                      Какого то чуда я не заметила. И учитывая, что диатомит дорогой, не вижу смысла его использовать. Применяла для посевов, но он быстро зеленеет. Шипения не заметила или не обращала особого внимания на это.

                      Комментарий


                      • Всем привет!

                        Сообщение от Belg
                        стоит недёшево, что-бы его даже и после двух раз использования выбросить
                        Игорь, если диатомит несколько тысяч лет пролежал до добычи, то за два раза испольнования ему точно ничего не будет. Я так вообще всю свою смесь опять в дело пускаю.

                        Сообщение от Света
                        В большом количестве плохо просыхает
                        Если промочен на сквозь - может быть. Как и кирпич, акадама, глина и еще много всего. Но кактусы же так не поливают обычно (разве что сердобольные родственники у некоторых ). Ну и просыхание свежеприготовленной смеси (а тем более одного компонента насыпанного в горшок) и земляного кома с сформировавшейся структурой да еще с растущим растением - две большие разницы. Был бы дешевым - я бы процентов 40 сыпал. Ну или 20 и 20 перлита для реп и сильно утолщающихся корней, как у Гавортий.

                        Хохмы ради. Оказалось его еще и едят некоторые. У них, видимо, кремния в организме не хватает.

                        Ну и Алфред Нобель благодаря ему обогатился.

                        Удачи всем!
                        Олег

                        Комментарий


                        • Сообщение от Таня
                          если рассказывать о моей почве, то лучше описать не "что", а "как"

                          Землю в горшок я насыпаю слоями: на дно, туда где мелкие всасывающие корешки, легко отмирающие при высыхании, идет слой помельче и попитательней в зависимости от вида (листовая, торф , мелкий песок), в середине тоже самое наполовину разбавленное чем-нибудь крупным и легко просыхающим (лава, перлит, крупный песок, готовая минеральная смесь), легко загнивающая область корневой шейки – только крупной, легко высыхающей фракцией. В сомнительных случаях , когда жара может в любой день сменится холодными затяжными дождями, а пропустить дарованный Богом такой долгожданный жаркий денек слишком жаль, я не поливаю, а погружаю горшочки в воду на очень короткое время, с тем, чтобы смочился лишь нижний слой.
                          Классное решение н мой взгляд! Только я не совсем представляю как при пересадке все это реализовать... А реально мелкие частицы в любом случае вымываются вниз горшка. Т.е. через пару месяцев однородная смесь сама перераспределиться таким образом.

                          Комментарий


                          • Просмотрела всю тема, но не смогла найти ответа на свой вопрос. Для некоторых видов кактусов требуется в почву добавлять известняк. Подскажите, пожалуйста, что можно использовать в качестве известняка, кроме старой штукатурки, дробленого гипса и яичной скорлупы? Раньше добавляла мел, оставшийся со времен СССР. Сейчас мел продается какой-то химический. Например, гашеная известь или доломитовая мука подойдет? Или аптечный глюконат кальция?

                            Комментарий


                            • Мариша, кальция и в поливочной воде обычно с избытком. Добавлять его дополнительно в почву не стоит.

                              Комментарий


                              • Утверждение, что некоторум кактусам нужен известняк в почве - это очень старая байка, неизвестно кем и когда придуманная и повторяемая авторами разных книжек по культуре кактусов последние лет 150. Особо занимательная вариация - "Белым маммиллариям нужен известняк дла колючек". Эта фишка с колючками меня всегда особенно озадачивала. Колючки, как нетрудно догадаться, состоят в основном из целлюлозы.

                                Известняк в субстрате никаким кактусам не нужен. Его можно использовать в качестве гравия, хотя более устойчивые материалы предпочтительнее. Больше он ничем не примечателен. Кальция с магнием в природе много и избежать их трудно. Кактусам они нужны в качестве микроэлементов. Ситуация, когда этих минералов будет нехватать, воспроизводима только при поливе исключительно дистиллятом, и то не во всяком субстрате.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X