Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    трудно "дополить"
    это в калифорнии ))

    Комментарий


    • Да нет. Где угодно в теплице. У меня там +40 как у некоторых не бывает

      Комментарий


      • to vlani:

        значит это видать неправильный песок
        он у меня типа грубого "естественного" помола
        из под ковша
        разнокалиберный, камень на камень не похож
        потому и держит, видать ))

        Комментарий


        • Пару слов по поводу удобрений для "гравийной культуры". У меня есть подозрения, что для минеральных субстратов важно вносить железо именно в хелатной форме, поскольку:
          1. Питание, как правило, меньше доступно по времени из-за быстрого высыхания субстрата;
          2. Железо быстрее окисляется и переходит в плохо усваиваемые формы из-за более высокой аэрации субстрата;
          3. Отсутствует органика, которая в гумусных субстратах могла бы локально и подкислять среду и подвостанавливать железо до Fe2+, т.е. повышать его доступность.

          Комментарий


          • Сообщение от bibigon
            важно вносить железо
            у нас тут с этой напастью активно борются
            много его
            даже дегустация по нему есть
            по шкале, в баллах, типа как по рихтеру )))
            потому лучше не вносить
            остальное, про хелаты, фотографию это правильно
            гемоглобин с хлорофиллом без хелатов тоже никак
            потому и жисть есть

            Комментарий


            • Сообщение от lehacosmo
              у нас тут с этой напастью активно борются
              Так это где как. У меня на старой квартире тоже вода была "хоть грунтуй". А теперь вот и вода артезианская и трубы пластиковые, на железо ни единого намека.

              Комментарий


              • Сообщение от bibigon
                и трубы пластиковые
                трубы здесь абсолютно не при чём )
                он уже на глубине есть, ещё до насоса
                макроэлемент это типа
                по отзывам спецев, гробит тонкое оборудование
                даже без вкусовых качеств )))

                Комментарий


                • To bibigon:
                  Сообщение от bibigon
                  1. Питание, как правило, меньше доступно по времени из-за быстрого высыхания субстрата
                  Вообще-то высыхание субстрата может быть настолько медленным, насколько пожелает владелец коллекции. Основополагающую роль здесь играют правильно натренированные растения, которые могут создавать максимальный тургор за пару-тройку часов. Сильно зависит от качества предоставленной воды.
                  Сообщение от bibigon
                  2. Железо быстрее окисляется и переходит в плохо усваиваемые формы из-за более высокой аэрации субстрата
                  Я себе не очень хорошо представляю проблемы "чрезмерной" аэрации субстрата, если последний правильно заточен под конкретные условия. С голоданием растений, в том числе по железу никогда не сталкивался.
                  Сообщение от bibigon
                  3. Отсутствует органика, которая в гумусных субстратах могла бы локально и подкислять среду и подвостанавливать железо до Fe2+, т.е. повышать его доступность.
                  И локально и глобально подкислять, если в этом есть необходимость вполне можно фосфором. Чем когда, сколько и в какой последовательности кормить решает владелец, если адекватно представляет, в чём наиболее весомые плюсы инертного субстрата.

                  Никаких хелатных и гуминовых компонентов никогда не вносил и не планирую.
                  Вообще неплохо было бы определить, что каждый ожидает от гравийки. Для меня это максимальное снижение "гиммороеёмкости" всех процессов, максимальная автоматизация процессов с максимальным КПД.

                  Сообщение от vlani
                  У меня там +40 как у некоторых не бывает
                  У меня "там" случается и +60 Без стагнации, если она не нужна. Температура не показатель.

                  Комментарий


                  • Эх, и я поцитирую в свое удовольствие
                    Сообщение от Salem
                    высыхание субстрата может быть настолько медленным, насколько пожелает владелец коллекции
                    Быстрое просыхание субстрата, как правило, и является одним из пунктов мотивации при переходе на минеральный субстрат (у нас, у мученников умеренного климата).

                    Сообщение от Salem
                    не очень хорошо представляю проблемы "чрезмерной" аэрации субстрата
                    Ну "чрезмерность" это не моё, а так, вроде все прозрачно: чем больше концентрация в растворе кислорода, тем меньше концентрация легко доступного Fe2+.

                    Сообщение от Salem
                    С голоданием растений, в том числе по железу никогда не сталкивался.
                    Вы имеете в виду крайние случаи хлороза? Может ведь быть и просто торможение развития или ослабление ботвы без видимых причин. Диагностика "домашними" методами крайне ненадежна, извиняюсь за банальность.

                    Сообщение от Salem
                    И локально и глобально подкислять, если в этом есть необходимость вполне можно фосфором.
                    Воот! Как раз внесение фосфатов с "нехелатными" формами железа нежелательно, т.к. фосфаты железа весьма плохо растворимы.

                    Комментарий


                    • У меня железо и прочая микро- хрень как раз хелатная, такая уж есть в моей "основе".

                      Вообще низко-геморность рулит. Вот бы еще дошли руки полив автоматизировать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от bibigon
                        У меня сложилось впечатление, что после перехода на бедные минеральные субстраты, многие мои какты стали быстрее и основательнее терять тургор между поливами.
                        Я отвечу – это и так и не так.Возможны разные варианты. Сразу напомню про Сержа из Днепропетровска, у которого после перехода на гравийку, кактусы так попёрли, что некоторые треснули. http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,38820,page=13
                        Правда, он посадил в чистый цеолит, может быть и Вам увеличить содержание влагоудерживающего компонента?
                        У большинства из моих кактусов , особенно больших и средних, при переходе на гравийку тургор при никак не менялся. У некоторых, тургор первое время снижался, потом восстанавливался. Другие же, которые всё время были хронически полусморщенные, особенно после зимовки, напротив, наливались соком. Особенно заметно для меня существенно меньшее сморщивание стеблей во время зимовки.

                        Но всё-таки у некоторых тургор действительно уменьшается. Последнее часто случается с мелкими растениями, особенно если у них была плохо развитая корневая система. Давайте разберёмся, что же происходит. Вопрос, во-первых, в контакте всасывающих корешков с субстратом, во-вторых, в количестве влагоудерживающего компонента, в-третьих, в частоте поливов. Если корни маленькие,недоразвитые, а вы сажаете в крупный грубый субстрат, первое время может теряться контакт всасывающих корешков с субстратом. Нужно некоторое время, чтобы корни подросли и плотно оплели частицы субстрата. Судя по всему, Вы недавно пробуете выращивать на гравийке и этот эффект ещё не успели заметить. Когда же корни хорошо оплели частицы глины,цеолита и других влагоудерживающих компонентов, тургор – ого-го! Кактус хорошо вживается, укрепляется в грунте, входит “во вкус” – тут уж гравийная культура полностью раскрывает свои преимущества! Его можно больше и не пересаживать (или пересаживать как можно реже) – пусть растёт, как в природе.


                        Насчёт же мелких растений с неважными корнями я сделал определённые выводы.При посадке в зону низа корней стараюсь насыпать побольше мелкой глины и цеолита и почаще их поливаю. Если же и это не помогает, у меня есть специальная “реабилитационная” плошка. Мелкий субстрат и очень частые поливы.Практически гидропоника. А когда корни подрастут, через 2-3 месяца, перевожу их уже на общее содержание. Тогда никаких проблем уже не будет. Очень хорошо зарекомендовал себя для этой цели чистый цеолит мелкой фракции (1-2мм). В нём у меня этим летом просто “выгонка” просходила. Очень быстро росли и корни и стебель, при хорошем сохранении правильного габитуса.
                        Ребята со снимка KORNY-20.jpg – как раз кандидаты в эту плошку.

                        Насчёт полива: у меня на гравийке очень хорошо зарекомендовал себя «двойной полив». Первый полив даёт сигнал на отращивание корневых волосков. Второй полив через день. Кактусы наливаются прямо на глазах!
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Артёмий, так ты гранулы суперфосфата в гравийку(смесь) добавляешь ??
                          Да, конечно!Почему бы и нет? И кальций и фосфор сразу. Тем более, что поливаю мягкой водой из мембранного фильтра.
                          В природе, в местах где растут кактусы, основной источник фосфора - именно фосфаты кальция.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Artemiy
                            реабилитационная” плошка. Мелкий субстрат и очень частые поливы.Практически гидропоника.
                            хорошая плошка
                            я такую ещё накрываю сверху
                            для конденсата, да и раствора на два пальца
                            и прививать тоже хорошо

                            а если не накрывать, можно волокна в плюс
                            грубое и шереховатое оно, временно,
                            площадь типа есть для корней )

                            Комментарий


                            • Да, если кто-то пользуется упоминаемым здесь довольно часто удобрением...
                              Его название не АВВА, не Ролинг Стоунз и даже не Савва Игнатьевич.
                              AVA или АВА.
                              Стыдно уже, глупость спросили - глупость ответили.

                              Комментарий


                              • мерсейсайд пусть отдыхает в бозе )
                                но толку в "моей почве" )) от полимерных оболочек всё равно нуль )
                                не та культура

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X