Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте по почве для кактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Эпифиллуму горшок вполне по размеру, это растение мощное и быстро растущее и к концу лета, если все будет нормально, ему этот горшок будет уже маловат.
    Эпифиллум хорошо растет в любом питательном грунте, в том числе и грунте для роз.

    Комментарий


    • #47
      А какой субстрат нужен для стапелии и соответсвенно горшок?Субстрат для кактусов подойдет?

      Комментарий


      • #48
        Да, ей нужен состав как для кактусов, с добавлением большого количества разрыхлителей (перлит, гравий, крупнозернистый песок) и горшок по размеру корневой системы.
        И полив после полного высыхания грунта до самого дна.

        Комментарий


        • #49
          Спасибо за совет, обязательно пересажу.

          Комментарий


          • #50
            Сергей, я темы про спасение не знал - молодец, что не прошел мимо растений. По мне, так любой кактус достоин жить в подобающих условиях, потому меня всегда морщит при виде колючек стоящих у монитора компика. Место кактусов - светлое окно!

            Учитывая, что кактусы начали давать годную колючку, поливать их нужно по принципу: Просохла земля (горшок легкий стал) , ждем пять дней и снова поливаем. Эпифиллум можно поливать буквально сразу после того, как он выбрал воду. Он даже и не любит полного просыхания земляного кома в период активной вегетации.
            В моих условиях, большую часть несложных в культуре кактусов поливаю дважды в месяц.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Уральский Батька
              Место кактусов - светлое окно!
              Место кактусов - балкон, дача.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Волорт
                Место кактусов - балкон, дача.
                Место для кактусов - открытое небо и воздух!

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от elektro-kot
                  открытое небо и воздух!
                  Открытое небо и воздух на даче.

                  Комментарий


                  • #54
                    С удовольствием бы поставил на балкон.У меня все сознательное детство кактус, сейчас я знаю что это эхинопсис, зацветал ровно в мае перед моим днем рождения, цветок в виде граммофона это очень красиво.Но его цветение на балконе южной стороны я воспринимал как само собой разумеещееся.И даже сейчас, я вырос и кактус постарел, однако до сих пор исправно и охотно цветет примерно в то же время, хотя уже и не на балконе, помнит старик еще юные годы)Так что кактусы мне напоминают те далекие солнечные дни перед праздником.
                    Nina, выполнил Ваше замечание, и правда у стапелии корни не очень большие, но достаточно крепкие.Пересадил, так даже лучше выглядит.Спасибо!
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Антон, на счет полива примерно так и поливаю.Кстати как думаешь, лучше сверху поливать или налить воду в тару и поставить туда горшки(нижний полив)?Я вчера сгруппировал горки и поставил по пятно как ты посоветовал, однако большой эхинопсис меньшуюю половину не досвечивает.Расстояние до верхушек кактусов от центра если мерять у меня сейчас варьируется от 13 см до 18 см.Это не много?И пришлось под пятном повернуть горшки так чтобы вместились все.(правда советуют горшки не поворачивать,) Будет ли от этого эффект?Прилагаю фото.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Горшки поворачивать можно и нужно, иначе кактусы на окне косенькими будут развиваться. Следуется остерегаться поворачивать растения набравшие бутоны (могут скинуть), и поворачивать горшки сразу на 180 градусов в условиях лютой летней жары (теневая сторона может у некоторых видов ожог получить. Потому поворачивать можно, но на всякий случай не сразу на 180 градусов, а только на 90. А через неделю еще на 90 и ждать пару месяцев, пока снова к солнцу не наклонится. Фототропизм, так его за ногу

                        Но вот светильник у тебя как есть не точно сверху освещает, а вроде как из комнаты немного. Освещается в основном "теневая" сторона растений, потому будет значительно уменьшен эффект положительного фототропизма. Кактусы будут отклоняться меньше.

                        Светильник твой не такой уж и слабый, как коллеги предполагают. Его заявленный световой поток приводится для расстояния 1 метр (такие нормы для прожекторов), потому на расстоянии 20 см от апексов он дает значительно больше. Подобные светильники я измерял и экспонометром и люксметром при постройке лабораторной теплички. На расстоянии 20 см их световой поток близок к освещенности солнцем через легкие облака. Этого более чем достаточно для большинства видов.

                        Комментарий


                        • #57
                          Спасибо Антон!Но админ в теме про освещение думаю прав, мой прожектор жалок и никуда не годится.Хотя ты для меня все равно очень авторитетен.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Уральский Батька
                            Его заявленный световой поток приводится для расстояния 1 метр (такие нормы для прожекторов)
                            Нет таких норм, Антон., а если есть, приведи пожалуйста ссылку (самому будет полезно почитать).
                            В лабораториях измерения светового потока проводят на расстоянии максимально близком от источника, речь, как правило, идёт о сантиметрах., далее просто строят угловую "диаграмму" распределения светового пятна, подобную той, что на снимке ниже.



                            Отмечу, что производители законченных устройств (готовых прожекторов и т.п) часто не проводят вообще каких-либо лабораторных испытаний/измерений, а просто указывают на упаковке характеристики самого излучателя (лампы/светодиода), которые получают от завода изготовителя.
                            Вложения

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X