Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте по почве для кактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Без обращения к кому-либо и без критической составляющей, так сказать...
    Я вспоминаю один день из своего кактусного увлечения, который как бы предопределил будущее понимание важности физических свойств субстрата для моих кактусов.
    Шел я как-то утром на работу мимо кучи строительного песка. Нёс кстати на работу часть кактусов (подоконник стал маловат, а на работе в самый раз - юго-восточный шикарный подоконник!!). И вижу, как с краю песчаной кучи осыпался верхний слой песка, под которым его ветром выдуло, и обнажился крупный (более тяжелый) песок и камушки. И так они мне приглянулись, что я прямо оттуда набрал немного этих камушков, в обед сбегал в цветочный магазин, купил чистого торфа, смешал с камушками, пропарил в микроволновке (коллеги дружно сказали "спасибо" мне за это), и вечером следующего дня уже пересадил "переселенцев" на "рабочем" подоконнике.
    Пересадил и...забыл.
    Домашние "питомцы" на таком же юго-восточном окне остались соответственно в этом самом "одна часть того плюс две части того плюс бла-бла-бла".
    Через месяца полтора заметил, что мои "рабочие" кактусы раза наверное в полтора крепче (не больше, а как бы именно крепче) - ребрами, колючкой, да и на полив отзывались быстрее и лучше..Поливал-то я их одинаковой водой (кактусов тогда было мало-мало, и я покупал им для полива дистиллированную воду в автомагазинах). В чем "секрет" я понял спустя наверное год - при пересадке, когда едва смог вытащить из горшков "переселенцев" с рабочего подоконника...
    Надеюсь этот несколько отвлеченный "очерк" поможет понять, что и неосознанным случайностям в нашем увлечении всегда есть место
    P.S. Совет по составу кактусного субстрата я в те годы получил именно на Кактус Лав, хотя очень было страшно обращаться к "тогдашнему составу" за советом.
    Salem, Виктор Сербин, kirill_ka, Artemiy, vlani такие баталии устраивали, так пинали несчастного Космонавта (lehacosmo), такие разгорались "почвенные войны"...
    Не сравнить с нынешней "благодатью" )))

    Комментарий


    • #17
      И тем не менее перлит- прекрасный материал , многие им пользуются и в том составе, который посоветовал Уральский Батька, все будет нормально расти.

      А этот товарищ, который совершенно ничего не знает о кактусах и даже при покупке не может отличить гнилую маммилярию от здоровой, может погубить свои кактусы в любом грунте, будь то с перлитом или с камнями. И погубит еще не один раз, прежде чем наберется собственного опыта.

      Комментарий


      • #18
        Вот о том и разговор. И камушки, и агроперлит (он сейчас в основном продается фракции 2-7 мм) - это необходимая структурная основа почвы, которая должна составлять не менее 70 процентов в классической почвенной культуре. Дальше уже вариации на тему специфики содержания у конкретного кактусиста. Если горшки небольшие - лучше использовать смесь перлита с биогумусом или торфогрунтом. Поливать придется реже и растения все равно будут достойно развиваться. Если горшки побольше - гравий очень хорошо себя показывает, корни богатые нарастают и растения брутально выглядят.
        Поскольку Дастан выращивает кактусы в условиях квартиры, вопрос экономии места если уже не назрел, то назреет непременно. Потому я и посоветовал ему смесь на основе агроперлита-тесные горшочки и грунт на основе гравия - не лучший выбор для новичка. Он или топить растения начнет или будет излишне пересушивать корни.
        А гравийка или классика - это просто вопрос подхода. Некоторые растения я выращиваю в смеси перлита, вермикулита и гравия, и думаю все кактусы могут так расти. Дело в том, что процентов семьдесят моих растений лучше, гармоничнее и главное быстрее развиваются в классической почвенной смеси. Просто и "классику" надобно реализовать должным образом не допуская серьезных ошибок в культуре.

        Комментарий


        • #19
          Приношу глубочайшие извинения пользователю с никнеймом Уральский Батька!Я не хотел Вас оскорбить и чем-либо обидеть.Забираю все свои слова обратно по поводу совета и впредь больше не буду коментировать негативно.Еще раз извините меня!

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Dastan
            впредь больше не буду коментировать негативно
            Дело не в том, "негативно" Вы комментируете или "позитивно" - Вы поймите одну вещь: поступать нужно порядочно, не говорить о человеке и его советах (данных Вам от души!) за спиной - на другом ресурсе. Не согласны - спорьте! Хотите высказать недовольство или возмущение - выскажите прямо. Если вопрос касается только вас двоих, воспользуйтесь личными сообщениями. Вот о чем Вам хотели сказать Константин и Антон.
            Оставайтесь с нами
            Я думаю, Константин сочтет вопрос исчерпанным, а Антон великодушно Вас извинит
            А я от себя лично говорю Вам "спасибо", что нашли возможность без заносчивости правильно воспринять всё, что Вам тут адресовали.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Dastan
              Приношу глубочайшие извинения пользователю с никнеймом Уральский Батька!Я не хотел Вас оскорбить и чем-либо обидеть.Забираю все свои слова обратно по поводу совета и впредь больше не буду коментировать негативно.Еще раз извините меня!
              Вопрос закрыт - извинения приняты, и вообще забыто все плохое. Не было его и все тут

              И конечно, я не желал Вашим растениям худого, суть проблемы мне понятна сейчас полностью. Просто среди кактусистов есть правило - не поливаем растения пока погода добрая не установится. Иначе возможны проблемы - выглянет солнышко, польем растения. А потом две недели глухих облаков или и вовсе возвратные снегопады. Растения без света, понятное дело, потянутся. В условиях квартиры и центрального отопления сгнить наверное не смогут, в теплице - легко. Потому первый полив планируем в сответствии с климатическими особенностями региона проживания.

              Поливать растения в смеси перлита и покупного грунта надобно реже и меньше, нежели при содержании в смеси гравия и почвы, или просто гравия. К этому легко приноровиться - поливайте так, чтобы вода никогда не оставалась в поддоне, и лучше чтобы туда не выливалась шибко. За пару поливов увидите, сколько надобно тому или иному растению. Перлит действительно хорошо удерживает и медленно отдает воду, но корни в нем гниют крайне редко и только при реальном затопе (когда полные поддоны воды остаются). Он очень воздушный, пористый, корни в нем дышат отлично, потому и не закисают. Однако, если у Вас очень уж просторные горшки - добавьте в смесь гравий. Он снизит влагоемкость субстрата и позволит кактусам быстрее сушить грунт.

              Комментарий


              • #22
                И Вам спасибо!

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Уральский Батька
                  Растения без света, понятное дело, потянутся. В условиях квартиры и центрального отопления сгнить наверное не смогут, в теплице - легко.
                  Как раз наоборот, Антон(yesss)

                  Комментарий


                  • #24
                    И Вам спасибо за понимание!Да и правда растения надо поливать по погоде.Хотел прислать фото самих растений, но почему-то сайт еще не оправился от падения, пишет ошибку.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от tornero
                      Как раз наоборот, Антон
                      В смысле? У нас пока в тепличках холодно (10 ночь, 25 день). Не рискую поливать при таком раскладе - вредины точно с корней слетят. А дома все время 27, можно и полить, так ведь солнца нет доброго. Уральская весна!

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Уральский Батька
                        У нас пока в тепличках холодно (10 ночь, 25 день). Не рискую поливать при таком раскладе
                        Да Вы что
                        Антон, это ведь рай)) 25 днём и 10 ночью - самые комфортные условия для роста большинства кактусов! Будет дневная температура выше, будет несколько хуже. А выше тридцати уж точно - открывай настежь все окна...
                        У меня сейчас ВСЕ политы: а ночь-утро плюс 4 плюс 6, ну а днем "как бог на душу положит": когда 15, а когда и 30-40
                        Для теплиц непреложное правило: дневной прогрев нивелирует ночные понижения температуры!

                        Комментарий


                        • #27
                          Отложенный совет Достан. Самый лучший субстрат для растений (кактусов)- ваш субстрат. Я использую следующий; 9л цеолита (наполнитель для кошачьего туалета пуси кат океаническая свежесть) 9л гранд отсева, просееного через 1мм сито и промытого, ( то что прошло через сито не нужно, забирается то что на сите) 9л мелкий керамзит ( керамзитовый песок, сухая подсыпка) и 3л садового компоста, хорошо пропаренного. Менять субстрат после последней пересадки и пикировок не намерен, меня все устаревает.

                          Комментарий


                          • #28
                            Спасибо, тоже неплохой состав.Кстати, я тут где-то видел состав смеси перлита и биогумуса, правда пропорции не были указаны но тоже думаю что одна часть биогумуса на две или более частей перлита, может для эхинопсисов сгодится, они же пожирнее почву вроде любят?

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Dastan
                              Кстати, я тут где-то видел состав смеси перлита и биогумуса, правда пропорции не были указаны
                              У нас биогумус, использует один энтузиаст, сам червя разводит, он рекомендует не более 20% биогумуса.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Волорт
                                наполнитель для кошачьего туалета пуси кат океаническая свежесть
                                (rofl)
                                Извините, Алексей очень забавно звучит
                                Просто к слову "барсик" уже привык, а к "пусикат" всё никак не могу отнестись серьезно. А ещё и "океаническая свежесть"(sled)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X