Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте по почве для кактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от tornero
    Просто к слову "барсик" уже привык, а к "пусикат" всё никак не могу отнестись серьезно. А ещё и "океаническая свежесть"
    Андрей, да плевать, как он называется. Я подсказываю форумчанам где добыть цеолит, 30% лечузы состоит из него, так сказать в шаговой доступности, не покупать же минимальную партию в 100кг с доставкой из Казани. Все остальное у «пусикат» барсик то есть глина.

    Комментарий


    • #32
      Я отдам даром мешок цеолита (самовывоз). Приезжайте, забирайте.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от tornero
        Я отдам даром мешок цеолита (самовывоз). Приезжайте, забирайте.
        Андрей, большущие спасибо, даром слишком дорого, вот 4,5л за 90 руб. по дороге, это нормально.Давайте вы ко мне, шашлычков сварганим, вискарик с меня.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от tornero
          Да Вы что
          Антон, это ведь рай)) 25 днём и 10 ночью - самые комфортные условия для роста большинства кактусов! Будет дневная температура выше, будет несколько хуже. А выше тридцати уж точно - открывай настежь все окна...
          У меня сейчас ВСЕ политы: а ночь-утро плюс 4 плюс 6, ну а днем "как бог на душу положит": когда 15, а когда и 30-40
          Для теплиц непреложное правило: дневной прогрев нивелирует ночные понижения температуры!
          Ну да, перестраховываюсь. У нас просто весной частенько снегопады возвращаются и морозы в апреле под двадцатку. Склерики и еже с ними уже в конце февраля оживают, так приходится тащить домой на южные окна и понемногу поливать. Иначе они не цветут.


          Алексей, спасибо за совет с цеолитом - зимой иногда нужен. Летом я его ковыряю на одном карьере километрах в ста от города, но запасов не получается. Его дробить не удобно - кусками он там.

          Сообщение от Волорт
          Андрей, большущие спасибо, даром слишком дорого, вот 4,5л за 90 руб. по дороге, это нормально.Давайте вы ко мне, шашлычков сварганим, вискарик с меня.
          У меня есть литров тридцать медовухи и мяса полно. Гусятина, крольчатина, поросятина. И вообще, минимальная команда для шашлыка - три кактусиста

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Волорт
            Давайте вы ко мне, шашлычков сварганим, вискарик с меня.
            Сообщение от Уральский Батька
            У меня есть литров тридцать медовухи и мяса полно. Гусятина, крольчатина, поросятина. И вообще, минимальная команда для шашлыка - три кактусиста
            Берите всё это и тащите сюда
            Цеолит разделите и заберёте
            Плюс есть мешок ненужной мне гранитной крошки для присыпки фракцией 3-5 мм.

            Комментарий


            • #36
              Упаду на хвоста,уиски и теккила при мне, и по теме-цеолит это да...

              Комментарий


              • #37
                Ребята, собраться 4 кактусистам из разных городов проблема. И все же кто в Питере будет, милости прошу, только напишите заранее.

                Комментарий


                • #38
                  Заметано. Можно еще и рейды совместные устраивать, например в СОКК. А на Урале тоже есть что глянуть - коллекция Игоря Скулкина. У него две здоровенные теплицы отапливаемые при Лесотехе. Он смотритель коллекции суккулентов и кактусов там и все такое. Растения покруче европейских ботсадов есть. Огромные феры, нотокактусы, эхинокактусы и много чего интересного.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Уральский Батька
                    на Урале тоже есть что глянуть - коллекция Игоря Скулкина
                    Я помню, в годы оны, на проводившуюся ещё тогда выставку кактусов в Челябинске, привезли как раз из этой коллекции огромный феро латиспинус. Вот это была штука! С футбольный мяч сам, центральные колючки - с перочинный нож каждая.

                    У меня, кстати, вопрос. Скажите пожалуйста, как правильно удобрять золой. Хочу попробовать. Сейчас кактусы уже посажены, добавлять в почву - слишком сложно. А вот развести и полить - запросто. Но, поскольку зола, явно щелочная, я опасаюсь её вбухивать не глядя на концентрацию.
                    И, раз уж зашла речь про почву и удобрения. Я сейчас экспериметрирую с гравийкой. Заначился "акварином для хвойных", всё хорошо. Но вот, стоит ли применять для удобрения кактусов в гравийке удобрения с гуматами. Все эти "гуми" и прочие "эликсиры плодородия"?

                    Комментарий


                    • #40
                      Дмитрий, ИМХО всеэти гуматы для гравийки как минимум бесполезны, а как максимум - могут свести на нет то, ради чего с гравийкой обычно затеваются.

                      И насчет золы - если речь тоже о растениях, посаженных в гравийный субстрат, то лучше не надо. Настой золы плюс удобрение - могут быть неприятные эффекты типа выпадение в нерастворимый осадок части солей. Для калийной подкормки возьмите хлорид или монофосфат калия. К почвенной культуре это не относится.

                      Комментарий


                      • #41
                        Почвенные растения я удобряю суспензией водной золы из расчета неполная чайная ложка на литр. Технически делаю так-сыплю золу в горловину небольшой двухлитровой лейки, наливаю воду, затыкаю носик и горловину руками и крепко встряхиваю раз десять-пятнадцать. Потом сразу и поливаю как обычно, но сверху. Никогда не смешиваю золу с другими удобрениями и не настаиваю. Настой уже через сутки изрядно щелочным становится, а мне надобно просто частички золы в субстрат доставить. За сезон возможно раза три-четыре подкормить золой, или просто в субстрат при пересадке добавить - тогда на год хватает.
                        Можно и вовсе оригинально подкармливать крупные или среднего размера растения. Просто взять да и посолить гравий сверху золой. Больше или меньше посолить в зависимости от размера растения и горшка. А потом полить водой сверху и зола распределится в горшке должным образом. Так я свои гравийники золой кормлю-ничего худого не замечал, токмо колючка мощнее становится. Хотя в гравийке я не гуру и возможно спецы лучше эту тему пояснить смогут.

                        Комментарий


                        • #42
                          Антон, вот моя скромная коллекция.Правда, стапелия еще затесалась(интересует твое мнение на счет внешнего вида кактусов).Вот такие у меня горшочки диаметр 90мм под размер корневой, высота 70мм.Верхний дренаж камушки с Черного моря(отданы друзьями которые хотели завести кактусы, но как-то не вышло).Есть еще Mammillaria bombycina(голландец) и Notocactus magnificus.И еще борюсь за выживание Mammillaria elongata.




                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Эпифиллум клевый - мощные свежие побеги. Остальным колюкам несколько не хватает света, да и поливать поменьше можно. А в целом внешне здоровые растения, потянутые только немного. Пробуй держать в спартанских условиях и они приземистее станут, колючка мощнее пойдет. Только эпифиллум мучать нельзя - это лесной кактус вполне годный для мягкого содержания. Если его зимой совсем чутка поливать и в место поставить где + 15 С, зацветет. А цветение этого кактуса мало с чем можно сравнить!

                            Комментарий


                            • #44
                              У стапелии горшок очень большой, не по размеру ей, поэтому аккуратнее с поливом, получается много лишней сырой земли. Уж очень быстро и легко Ластовневые загнивают.

                              Комментарий


                              • #45
                                Nina, понимаете, все что Вы здесь видите- это спасенные растения и изначально они все были вытянуты, но живы.Росли в темном цеху практически без доступа света.Возьмем эпифиллум, этот бедолага представлял собой один лист воткнутый в бутылочку от боярышника, стоял 3 года у одного слесаря.Пустил там же в баночке корни.Я ранее не обращал на него внимания, а после когда слесарь ушел на пенсию, я забрал цветок домой.2 эхинопсиса и маммилярия росли почти в кромешной тьме в парах воды и масляного тумана токарного участка.Элонгата тоже оттуда, ранее я ее уже показывал тут.У самого крайнего эхинопсиса(самая нижняя фотография)визуально выросли такие невероятные колючки, сами белые с темными кончиками длиной до 8-9 мм при таком малом росте.Такие дела.
                                Кстати эпифиллум у меня растет видимо в неподходящем грунте(субстрат для розы), стапелия так же в таком субстрате.Однако левый на фото побег(стапелии)появился в течении недели.Горшки для эпифиллума и стапилии я тогда поставил какие были под рукой, ведь я вообще не интересовался углубленно что им нужно.Кстати стапелию лучше пересадить в малый горшок по размеру корней и какой для нее подойдет субстрат, от кактусов? А эпифиллуму пойдет текущий горшок?
                                Антон, что понимается по спартанскими условиями? Полив раз в месяц?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X