Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каталогизация коллекции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Костя, догадываюсь - есть приложение свободное, в котором базу можно не только открыть, но и редактировать.. подскажи пожалуйста.
    Ох, Дмитрий, если бы существовала полноценная альтернатива офису, дядюшка Билли не болтался бы в первой пятёрке Форбс
    Увы, в общем, замены нет.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Облом, офис на всех компах не совсем лицензионный, акцесс отсутствует))). Костя, догадываюсь - есть приложение свободное, в котором базу можно не только открыть, но и редактировать.. подскажи пожалуйста.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Всё можно, если умеете работать с ПО (указываете что, откуда и куда переносить и переносите), если нет, проще заполнить вручную.

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    А можно как то импорт из экселя сделать? У меня, в принципе, те же данные, только дата в текстовом виде написана с точками.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Бирки и наклейки форматируются?
    Разумеется, Дмитрий, всё редактируется (размеры полей, разметка, шрифт, выборка данных из таблиц) штатными средствами Office Access., даже если не умеете с ним работать, разобраться несложно.
    Я бирки выполнил для себя, на них вмещается вся информация, которая мне нужна, но Вы можете их изменить под свои нужды.

    P.S:// Отвечая на вопрос Biokron забыл, что делился своим вариантом 5 лет назад в этой же теме (первая страница), с того времени ничего не поменялось - вариант тот же, бирки те же, только растений больше.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Бирки и наклейки форматируются? Под себя их формат можно менять?

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну, чтобы работать с Microsoft Office Access программистом быть не нужно, достаточно уровня обычного пользователя ms office и минут 5-10 времени.
    А так, конечно, можно было бы сделать (написать) что-то своё, но я не ставил себе такую задачу, т.к на это потребуется гораздо больше времени, да и незачем.
    По сути, мне нужно было куда-то вносить растения и чтобы после этого выполнялась генерация бирок, вышеуказанного варианта для этого мне хватает более чем.

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо! Как хорошо, что в нашем сообществе есть настоящие программисты! Обязательно скачаю и установлю.

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Biokron
    Попробуйте мою базу.
    Архив во вложениях, скачайте, разархивируйте, в архиве файл .accdb с названием My cacti & succulents database.
    Для работы с ним нужен Microsoft Office Access.

    В таблицу "Collection" вносите растения, после сохранения бирки и наклейки в Labels и Stickers генерируются автоматом.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Biokron
    Участник ответил
    МОжет кто поделится, своими таблицами для каталога?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Пару лет назад заблокировали один из моих почтовых ящиков в Гугл.
    Позже выяснилось, что заблокировали по ошибке, но всё, что там было восстановить не удалось., подобное часто встречается и на других почтовых/облачных сервисах и ничего никто не гарантирует, на бесплатных тем более. Так что, если есть возможность бумажной копии какой-либо важной информации, нужно всегда копировать.
    В идеале, лучше иметь несколько копий, как цифровых, так и бумажных и не хранить их в одном месте.

    Отдельно по облачным сервисам: нет никакой гарантии на то, что доступ к облаку имеется только у Вас, а в коллекциях часто присутствуют растения, о которых знать кому-то ещё вовсе не обязательно.

    P.S:// Сам пользуюсь БД MS Office Access, копия на нескольких носителях дома, один всегда со мной (флешка на ключах)., кроме этого, есть бумажные копии (одна дома, одна в бардачке, одна на стеллажах с коллекцией).

  • juzvel
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Как не потерять данные - распечатать сразу
    Простите, но это ужасно! не портите бумагу, у Вас есть электронная почта, у всех популярных почтовиков есть облака. Поставьте приложение и храните в его папке ексельку с данными. Если вы на телефоне поставите приложение облака и будете там иногда открывать эксельку, а еще и на рабочем месте - то у вас образуется несколько ЛОКАЛЬНЫХ автоматически синхронизируемых копий базы. Даже в случае глюка облака (что к стати случается) у вас есть несколько копий дорогой сердцу эксельки.
    Не доверяете облакам, поставьте свое - Recilio sync НО это на тот случай если у вас несколько компьютеров. При выходе одного из строя на другом будет зеркальная копия данных

    Прокомментировать:


  • Azteckium
    Участник прокомментировал ответ участника
    Саша,
    Ну, у тебя горшки толстостенные, их можно хоть шлифмашинкой затирать))
    Мне заглубленные ярлыки неудобны, т.к. много видов с разными полевыми номерами. Ярлыки на виду нужны, что бы не выкапывать их при опылении)) По пересадке тоже - у тебя все же грунт почти минеральный, в моем много земли. Как ее не отсеивай, после нескольких поливочных сезонов она заглинивается. По этой причине я потихоньку стал переводить часто поливаемые растения - эхинопы, лобивии, ребуции, гимнокалициумы и пр., на торфяные смеси, они не так быстро должны заглиниваться.
    Если растение погибает, я инфу о нем в экселе перевожу в лист "потери", номер освобождается. Если появляется новое растение того же вида, ему присваивается этот освободившийся номер. Чем хорош эксел - в нем все дырки наглядно видны.
    Сейчас я бумажками пользуюсь только непосредственно во время посевов, по той причине, что тяжело ковыряться в земле и одновременно стучать по клаве

  • Gursa
    Участник ответил
    Я на посуде пишу карандашом, хорошо стирается ластиком, сторону света, номер, год пересадки и состав субстрата и того максимум до 11 знаков. Выглядит это так W 23/5 19 UGDTD. Посуда пластик и полиэтилен карандаш нужен 2-3М иначе на полиэтилене не пишет.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сергей, твоя система мне ближе всего.
    1.Хотел на горшке писать только №, а то у меня ходовые исписаны со всех сторон, иногда забываю зачеркнуть прошлую
    запись, а уж стирать нет времени.
    2.на бирке хотел писать оч краткую надпись - оперативную инф. Например №, название с сокращениями, полевой №, год посева. и все. Если честно, пересадку делаю по состоянию растения, а не году , год пересадки будет в файле и светится тот, что не пересаживался 5 лет. Почему кратко - не люблю лес бирок, нравится поляна растений. Евгений Сафронов бирки заглубляет чтоб совсем их не видеть, надо - можно найти и не выгорают. Бирка дб не высокой.
    3. файл в экселе оч хотел сделать в одну строку - или сначала № в одну двойную сторку, все остальное в 2 строки
    последняя колонка год пересадки -переменные данные. Диаметр - лишнее, когда еще измерять, полить бы.

    Остается вопрос как располагать в списке - по родам? и при выбывании, добавлении добавлять или удалять строку
    ( красить строку - кладбище) В нулевые у меня кладбище было бы большим, лучше удалять с глаз долой. Тогда я сеял массово склеро педио мастусы и на своих они хорошо уходили. Привитые живы, на своих почти не осталось.

    Как не потерять данные - распечатать сразу, новых добавляется в год не так много, можно лист с годом допечатывать каждый год.
    Сейчас у меня 2 тетради и 2 папки с распечатками заказа семян с пометками, с листами - из MG его распечатками заказов - мусора много. Все это частично дублирует друг друга и сложно искать данные при потребности, а они есть.
Обработка...
X