Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каталогизация коллекции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Azteckium
    Участник ответил
    Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    Нумерацию веду просто по порядку. Свои сеянцы, например, 21S (то есть seedlings). покупные- просто номер. Если растение не одно- то через тире или дробь: 21S-1 и 21S-2 и тд. Детки от таких растений- 21S-1D, 21S-2D, в общем, смысл понятен. Пока ничего не терялось. А в каталоге вся без исключения доступная информация, обязательно источник семян или растений. Остальные данные типа пересадки, цветения и размеров, если есть возможность- туда же. Все в виде простенькой таблички с нарастающими датами. Не поленился замерить- записал, нет- тоже не трагедия.
    По номерам неудобно. Надо где-то исходники хранить, а если база гикнется, то без стакана не разгребешь. Я пользуюсь системой Берхта, например:
    Ялык пропал, база не доступна, на горшке есть номер GML584-14.

    GML-Гимнокалициум
    584 - spegazzinii (это номера всех спегов, даже если гикнется комп, то нумерация идет в алфавитном порядке, если нужных номеров нет, можно понять, на какую букву начинается, или можно восстановить по другим ярлыкам))
    14 - конкретное растение, тут уже надо в базу лезть

    Прокомментировать:


  • juzvel
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вот класс! Подтягивайтесь! Особенно любители цифры! Вэб более универсален на разных платформах. Это отличное решение.
    ЗЫ можно учетку в личку?

  • VictorD
    Участник ответил
    Долго искал удобный каталогизатор, чтобы всю информацию хранить в одном месте, но все найденное не отвечало требованиям. В итоге, лучшая программа - та, что написал сам, и предусмотрел в ней то, что необходимо тебе. Оформил в виде сайта, доступ отвсюду, где есть интернет (скоро от него будет сложнее избавиться, чем найти), Могу просматривать записи, добавлять новые, редактировать, сортировать по родам, количество фотографий неограничено, добавлять новые фото можно прямо на сайт с помощью камеры смартфона или с флешки. В ближайших планах - добавление базы посевов и кадрирование фоток. Вся информация (кроме файлов), хранится в БД. В дальней перспективе любой функционал, который посчитаю необходимым. Доменное имя, сертификат бесплатны, хостинг условно бесплатный) Использовал язык Python и фреймворк Django и свободные зимние вечера).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Последнее предложение про меня)))

  • AlexS
    Участник ответил
    Неудачный опыт показал, что по возможности бумажки-блокнотики нужно дублировать и в компе. Во время стройки безвозвратно утеряна одна тетрадь, из-за чего утрачены полевые номера двух растений GN. На кубиках что-то писать - после отмывать тягомотно, так что в идеале конечно, бирки.
    Ни в коем случае не пользоваться новомодными гаджетами: то есть смартфонами для каталога. При поломке или утере далеко не факт, что информация сохранена в облаке. А если сломался ноутбук- все равно архив не пропадет.
    Нумерацию веду просто по порядку. Свои сеянцы, например, 21S (то есть seedlings). покупные- просто номер. Если растение не одно- то через тире или дробь: 21S-1 и 21S-2 и тд. Детки от таких растений- 21S-1D, 21S-2D, в общем, смысл понятен. Пока ничего не терялось. А в каталоге вся без исключения доступная информация, обязательно источник семян или растений. Остальные данные типа пересадки, цветения и размеров, если есть возможность- туда же. Все в виде простенькой таблички с нарастающими датами. Не поленился замерить- записал, нет- тоже не трагедия.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Тоже считаю, что цифра рулит. Но не для всех. У меня на даче связи нет и облака только перистые, кучевые и еще хз какие))). Потому веду по-старинке - деревянный ящичек с карточками. Шапку карточки печатаю, остальное от руки.
    Нумерация сквозная, с перерывами на разумную перспективу.
    Например: гимнокалициумы с №30 по 50, ну не очень я их желаю, зато маммиллярии с №100 до 250.

    Прокомментировать:


  • juzvel
    Участник ответил
    Это всё я к чему, было время сам пользовался тетрадочкой и блокнотиком. Постепенно страничек становилось всё больше и больше. Мания у меня такая вести всю бухгалтерию. Найти, что то стало совсем нереально. Вот и захотелось более удобного формата. К сожалению для очень многих данный способ не подходит. Как упомянуто выше техника может "крякнуть". Этот способ для тех, кому поломка компьютера/телефона это лишь незапланированный поход в магазин. В силу рабочих обязанностей бэкап/облако и проверка их работоспособности дело для меня само собой разумеющееся.
    Это одно из многих решений электронной картотеки.
    Доступно, быстро и наглядно, создать событие - дело 15 -20 сукунд, а еще "плюшка" фоточки растюх удобно лежат в ОДНОМ вместе с "бухгалтерией" и их добавление не требует ВООБЩЕ никаких манипуляций

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо за ещё один совет - пересадку по родам.
    Про надписи на горшках - Кажется и дату пересадки, и диаметр не сложно указать на горшке. Но лучше только дату.

  • Azteckium
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Добавлю, известный коллекционер Анурин на горшках писал дату пересадки и рядом обязательно диаметр растения на момент пересадки. Интересно было видеть эту динамику. Я 3 года собираюсь в зимний период сделать глобальную инвентаризацию, но времени так и не нашлось, информация разбросана по биркам, надписям, тетрадям, файлам.... Только при пересадках удается кое что дополнить в надписях, да и у вновь прибывших стараюсь полную инф записать.
    Т.е. при каждой пересадке надо переносить всю историю растения на новый горшок? А если горшок уже использованный, то вначале стереть?
    Особенно с керамикой это будет шикарно))
    По мне лучше 4 цифры на ярлыке написать))

    Ну а с инвентаризацией, как говаривал Михал Сергеич главное "нАчать". Я это проделал года за 3: все пересадки делал по родам, вначале Маммиллярии, затем Ребуции, потом Тефры и т.п..и одновременно с пересадкой заносил данные в базу. В пределах рода каталогизирование как-то быстрее идет, заодно много нового о составе коллекции узнаешь)) и о дырах в ней((

    Кстати, пришел в выводу, что оптимальный для меня пересадочный цикл, за некоторыми исключениями - 3-4 года, что связано с банальным выростанием растений из горшков или изменением структуры грунта

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Про диаметр тоже думал, временами отмечаю в карточках. Получается забавно иногда - м. сенилис, за лето ни каких признаков роста, а по факту два см в диаметре.

  • Дева
    Участник ответил
    Так, помечаю для памяти.....
    "Перетаскивание чанов с грунтом для коллеги Торни не является источником эстетического удовольствия."

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Добавлю, известный коллекционер Анурин на горшках писал дату пересадки и рядом обязательно диаметр растения на момент пересадки. Интересно было видеть эту динамику. Я 3 года собираюсь в зимний период сделать глобальную инвентаризацию, но времени так и не нашлось, информация разбросана по биркам, надписям, тетрадям, файлам.... Только при пересадках удается кое что дополнить в надписях, да и у вновь прибывших стараюсь полную инф записать.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    А потом техника гэкает и...
    Бумажный носитель, хоть и не всегда "невесомый", все же надежнее.

  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от juzvel Посмотреть сообщение
    наберите вначале
    Даже не подумаю))
    Если у меня не хватает времени на кактусы, неужели думаете, оно есть на иероглифы?)

    Прокомментировать:


  • juzvel
    Участник ответил
    Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
    Если заморочиться с писаниной по "каталогизации", коллекция превращается из объекта духовного и душевного в неодушевленный затхлый мирок учетно-складского делопроизводства.

    технологии в помощь )
    Последний раз редактировалось elektro-kot; 30-11-2020, 17:51. Причина: добавил ссылку на видео.

    Прокомментировать:

Обработка...
X