Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каталогизация коллекции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Ясно)) То есть есть информация по посеву, роду-виду (она общая для группы сеянцев), осталось только определиться с конкретными растениями))

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Будут отобраны, Андрей, при пересадке из групповой плошки в отдельные горшки в феврале (пока только известно, что растения по "таким-то" позициям в наличии, но какие именно экземпляры оставлю себе - вопрос).
    При посеве я высеваю от 30 до 100 семян (в зависимости от рода/вида) каждой позиции., при каждой пикировке что-то оставляю у себя, что-то отдаю, что-то отбраковываю... тем самым, сокращая количество растений в групповых плошках. Таким образом, на выходе оставляю для себя по 5-7 одинаковых растений для коллекции.

    Например, в посеве 2015 года, на сегодняшний день, есть 3 позиции T.lophophoroides в количестве 12-15 растений на позицию, из которых мне нужно будет отобрать по 5 растений для себя. Вот, а когда-то (3-4 пикировки назад) их было ещё больше - по 25-30 растений на позицию. Так вот постепенно, с момента посева и до момента финальной пересадки, происходит неторопливый отбор.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    будут отобраны растения для коллекции - бирки для них
    То есть растения уже отобраны, если бирки для них?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Вот подготовил бирки для сеянцев посева прошлого и позапрошлого года.
    Сейчас у них зимовка, а где-то в феврале финальная пикировка, во время которой и будут отобраны растения для коллекции - бирки для них.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Alexzander
    Участник ответил
    Ох, как же только я не каталогизировал свою коллекцию. Я и журнал вел, и тетрадку, и электронную таблицу и даже составлял картотеку....
    Пытался нумеровать и взрослые растения, и сеянцы. Надежнее всего информация сохраняется на бирке и в тетради! Главное - это чтоб бирка не выцвела, ну и тетрадь не потерялась. У меня пару раз были такие инциденты, от чего все собрание становилось безымянным и безродным

    Было бы замечательно обзавестись специализированной русифицированной программой. А уже из этой программы в дальнейшем распечатывать информацию. Так-то оно надежнее и удобнее

    Ну это я так считаю.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Уважаемый Рыжий Ап, Перед названием рода стоит № рода у меня в каталоге. №1 это Ариокарпус а №7 Корифанта. № перед видом присваивается конкретному растению этого рода. На бирке это выгладит так: № 1-3 Ариокарпус ретузус, №1-18 Ариокарпус агаваиодес, или №7-14 Корифанта буммама, № 7- 23 Корифанта пикноканта

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    1. Каталогизация основных растений.
    Давно пытаюсь придумать нормальный формат таблицы для каталогизации растений,
    пробовал разные варианты в виде таблиц Excel, но каждый раз сталкивался с неудобством или неполноценностью созданного варианта.
    Более того информация о части растений, у меня до сих пор записана то тут то там, из-за чего кое-что потерялось и требует восстановления.
    В связи с этим все-таки зимой займусь составлением таблицы (есть новые соображения), где все свои растения проинвентаризирую))
    Кстати все информацию с электронных таблиц для работы в "полевых условиях"
    печатаю на принтере с колонкой - примечания, делаю пометки карандашом, затем переношу в эксель.

    2. Посевы
    Начинается все с каталогов поставщиков, после получения заказа,
    переношу полную информацию о заказе в новый файл эксель
    или создаю новый лист в книге исходного каталога, где остаются только заказанные позиции.
    Там же добавляю необходимые колонки - по датам, количеству посеянных семян и всходов, примечания.
    Печатаю и "работаю" карандашом, далее схема та же.
    Часть посевов записана в блокноте.. зачем? - не знаю)
    изначально просто записывал интересные мне растения,
    электронный файл могу забыть и записная книжка всегда перед глазами...))

    На будущее думаю для посевов создавать книги - файлы эксель по годам, где каждый отдельный лист - отдельный поставщик семян.
    Либо вообще одну общую книгу, а листы расположу по годам посевов (ведь сею не особо много).

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Gaydes
    Я пользуюсь Excel со следующей схемой, которую я позаимствовал у Д. Петрова:
    Да, я помню эту тему на КК, всё довольно продумано и грамотно., кстати, как раз у него позаимствовал способ изготовления прозрачных бирок (возможно он и не автор, но сам принцип изготовления стал мне понятен именно из его сообщения., когда-то об этом даже писал, но пришлось удалить из-за нескольких спорных вопросов/обращений в "личке" ).

    Прокомментировать:


  • Gaydes
    Участник ответил
    Я пользуюсь Excel со следующей схемой, которую я позаимствовал у Д. Петрова:
    Вкладка Service - в ней классификатор видов с порядковыми номерами (всего их порядка 800)

    Вкладка Collection List - собственно коллекция. При занесении вида в ячейку Genus автоматически появляется порядковый номер рода(N1),после чего вручную вписывается порядковый номер растения (N2). Номер растения виден в ячейке (Numero). Справа дальше область прокрутки, где заносятся все необходимые данные и примечания. Сверху - срез Classificator/ Он фильтрует данные согласно одноименной ячейке(у меня все по семействам и по видам, но можно заводить любую информацию). Также по каждому растению будет ссылка на отдельный лист с бирками для печати.

    Вкладка Seeds&Seedlings - посевы и приобретенные сеянцы. Все работает так же как и в главной коллекции, только в ячейке Classificator я ставлю дату посева или дату покупки сеянцев. Справа соответственно заносится вся необходимая информация, включая даты пикировки, кол-во сеянцев и т.д.


    Все конечно, несколько громоздко и скорее всего надо будет схему упростить, но в целом есть инфа по каждому растению и посеву.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от РыжийАп
    Есть именно неудобство восприятия информации с экрана.
    Хм., не понял зачем её (информацию) с экрана воспринимать?
    В конце концов она воспринимается с бирки/наклейки, а в программе делается исключительно для того, чтобы всё необходимое на той самой бирке вместилось (рукой так написать не получится., в смысле на бирке такого же размера не вместится тот же объём информации).

    Прокомментировать:


  • РыжийАп
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    единственной проблемой является - неумение пользоваться этими самыми преимуществами и если эта проблема имеется, то всегда лучше обратиться к тому, что ближе и привычнее.
    В моем случае проблем с умением нет. Есть именно неудобство восприятия информации с экрана. И, как выразился Андрей tornero, приятно "скрупулезно выводить буквы и циферки, вдумчиво выписывать верное название каждой позиции". Я совершенно при этом не оспариваю преимуществ цифры

    Волорт
    А номер у вас в первой колонке - это просто номер строки? Или он кактусу конкретному присваивается?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Бирки из прозрачного пластика менее заметны.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Нет ничего удивительного, тем более, как Вы правильно заметили, у каждого любителя свои заморочки.

    Я не просто так посоветовал Вам выше перечитать ещё раз предыдущие посты (не только мои), чтобы не удивляться, выхватывая определённые фразы из контекста, а сосредоточиться и вникнуть в написанное.

    Чтобы хотя бы приблизительно понять суть мною сказанного, посмотрите раздел новой галереи "кактусы в природе" - вот там уж точно бирки будут лишними, а "горшочная культура", сама по себе, уже представляет из себя сплошной компромисс.

    Что касаемо меня, я сам, как и многие здесь, выращиваю свои растения в горшках и именно поэтому на бирках так сильно не заостряю своё внимание, но соглашусь с Андреем (просто не так категорично...), что бирки желательно выполнять в менее "кричащей" форме.

    Надеюсь, теперь смысл Вам понятен

    Прокомментировать:


  • lux_in_tenebris
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    вообще кактусы в горшках смотрятся странно
    Я несколько удивлен. Где тогда они смотрятся не странно? На "грядке", т. е. непосредственно посаженными в землю?
    Мне казалось абсолютно естественным расположение растений в культуре в горшках, я даже не мог подумать, что кого-то это может смущать. Наверно, у каждого любителя свои заморочки и представления о том, как должны выглядеть растения в коллекции...

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    У меня примерно так.
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X