Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каталогизация коллекции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Я пользуюсь Excel со следующей схемой, которую я позаимствовал у Д. Петрова:
    Вкладка Service - в ней классификатор видов с порядковыми номерами (всего их порядка 800)

    Вкладка Collection List - собственно коллекция. При занесении вида в ячейку Genus автоматически появляется порядковый номер рода(N1),после чего вручную вписывается порядковый номер растения (N2). Номер растения виден в ячейке (Numero). Справа дальше область прокрутки, где заносятся все необходимые данные и примечания. Сверху - срез Classificator/ Он фильтрует данные согласно одноименной ячейке(у меня все по семействам и по видам, но можно заводить любую информацию). Также по каждому растению будет ссылка на отдельный лист с бирками для печати.

    Вкладка Seeds&Seedlings - посевы и приобретенные сеянцы. Все работает так же как и в главной коллекции, только в ячейке Classificator я ставлю дату посева или дату покупки сеянцев. Справа соответственно заносится вся необходимая информация, включая даты пикировки, кол-во сеянцев и т.д.


    Все конечно, несколько громоздко и скорее всего надо будет схему упростить, но в целом есть инфа по каждому растению и посеву.
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Gaydes
      Я пользуюсь Excel со следующей схемой, которую я позаимствовал у Д. Петрова:
      Да, я помню эту тему на КК, всё довольно продумано и грамотно., кстати, как раз у него позаимствовал способ изготовления прозрачных бирок (возможно он и не автор, но сам принцип изготовления стал мне понятен именно из его сообщения., когда-то об этом даже писал, но пришлось удалить из-за нескольких спорных вопросов/обращений в "личке" ).

      Комментарий


      • #33
        1. Каталогизация основных растений.
        Давно пытаюсь придумать нормальный формат таблицы для каталогизации растений,
        пробовал разные варианты в виде таблиц Excel, но каждый раз сталкивался с неудобством или неполноценностью созданного варианта.
        Более того информация о части растений, у меня до сих пор записана то тут то там, из-за чего кое-что потерялось и требует восстановления.
        В связи с этим все-таки зимой займусь составлением таблицы (есть новые соображения), где все свои растения проинвентаризирую))
        Кстати все информацию с электронных таблиц для работы в "полевых условиях"
        печатаю на принтере с колонкой - примечания, делаю пометки карандашом, затем переношу в эксель.

        2. Посевы
        Начинается все с каталогов поставщиков, после получения заказа,
        переношу полную информацию о заказе в новый файл эксель
        или создаю новый лист в книге исходного каталога, где остаются только заказанные позиции.
        Там же добавляю необходимые колонки - по датам, количеству посеянных семян и всходов, примечания.
        Печатаю и "работаю" карандашом, далее схема та же.
        Часть посевов записана в блокноте.. зачем? - не знаю)
        изначально просто записывал интересные мне растения,
        электронный файл могу забыть и записная книжка всегда перед глазами...))

        На будущее думаю для посевов создавать книги - файлы эксель по годам, где каждый отдельный лист - отдельный поставщик семян.
        Либо вообще одну общую книгу, а листы расположу по годам посевов (ведь сею не особо много).

        Комментарий


        • #34
          Уважаемый Рыжий Ап, Перед названием рода стоит № рода у меня в каталоге. №1 это Ариокарпус а №7 Корифанта. № перед видом присваивается конкретному растению этого рода. На бирке это выгладит так: № 1-3 Ариокарпус ретузус, №1-18 Ариокарпус агаваиодес, или №7-14 Корифанта буммама, № 7- 23 Корифанта пикноканта

          Комментарий


          • #35
            Ох, как же только я не каталогизировал свою коллекцию. Я и журнал вел, и тетрадку, и электронную таблицу и даже составлял картотеку....
            Пытался нумеровать и взрослые растения, и сеянцы. Надежнее всего информация сохраняется на бирке и в тетради! Главное - это чтоб бирка не выцвела, ну и тетрадь не потерялась. У меня пару раз были такие инциденты, от чего все собрание становилось безымянным и безродным

            Было бы замечательно обзавестись специализированной русифицированной программой. А уже из этой программы в дальнейшем распечатывать информацию. Так-то оно надежнее и удобнее

            Ну это я так считаю.

            Комментарий


            • #36
              Вот подготовил бирки для сеянцев посева прошлого и позапрошлого года.
              Сейчас у них зимовка, а где-то в феврале финальная пикировка, во время которой и будут отобраны растения для коллекции - бирки для них.

              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от elektro-kot
                будут отобраны растения для коллекции - бирки для них
                То есть растения уже отобраны, если бирки для них?

                Комментарий


                • #38
                  Будут отобраны, Андрей, при пересадке из групповой плошки в отдельные горшки в феврале (пока только известно, что растения по "таким-то" позициям в наличии, но какие именно экземпляры оставлю себе - вопрос).
                  При посеве я высеваю от 30 до 100 семян (в зависимости от рода/вида) каждой позиции., при каждой пикировке что-то оставляю у себя, что-то отдаю, что-то отбраковываю... тем самым, сокращая количество растений в групповых плошках. Таким образом, на выходе оставляю для себя по 5-7 одинаковых растений для коллекции.

                  Например, в посеве 2015 года, на сегодняшний день, есть 3 позиции T.lophophoroides в количестве 12-15 растений на позицию, из которых мне нужно будет отобрать по 5 растений для себя. Вот, а когда-то (3-4 пикировки назад) их было ещё больше - по 25-30 растений на позицию. Так вот постепенно, с момента посева и до момента финальной пересадки, происходит неторопливый отбор.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ясно)) То есть есть информация по посеву, роду-виду (она общая для группы сеянцев), осталось только определиться с конкретными растениями))

                    Комментарий


                    • #40
                      Абсолютно верно! Вообще, информация присутствует изначально - из данных заказа/поставщика. Бирки в последнее время для посевов я не печатаю (много времени уходит), за редким исключением., посевы нумерую теми же номерами, которые указаны в каталоге поставщика. То есть, "красоту" навожу уже для тех, которые гарантированно остаются.

                      Комментарий


                      • #41
                        Дорогие друзья, кто ведет каталог коллекции на карточках (картонных, осязаемых), какую информацию пишите?

                        Комментарий


                        • Димастый75
                          Димастый75 комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          всю какая доступна помимо полевого номера и места- откуда семена\растение (поставщик)также когда посеяны\пересажены

                        • Gursa
                          Gursa комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Я также !

                      • #42
                        Первое цветение, плодоношение, потеря корней, укоренение?
                        Спрашиваю, потому что диллема есть. Неопортерия, 98 г посев, номер в каталоге моем 357, низ растения потянут.
                        Срезал "голову", укоренил. Укоренилась, пенек дал детки, их снял и укоренил.
                        Результат: есть несколько растений одного генотипа, но с разной историей. К тому-же есть ещё парочка этого вида, но другого генотипа.
                        Как номера присваивать, да и вообще, имеется ли смысл добить информацию?
                        Как поступаете в подобном случае?

                        Комментарий


                        • Исабель Шплиттер
                          Исабель Шплиттер комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Такую картотеку не веду, но разные клоны обозначаю дробью.
                          Скажем, номер посева 12123. Первый клон (сеянец) - 12123/1, второй - 12123/2, и т.д. Раньше еще отмечала "детки", снимаемые с клона (12123/1а, 12123/1б и т.п.), но потом перестала это делать.

                        • Дмитрий О.
                          Дмитрий О. комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Ну да, чего-то в голову не пришло про дробь.

                      • #43
                        Имя, со всеми подробностями и год рождения - на бирке. Дату пересадки - на горшке. Историю "болезни" - в ежегодном дневнике погоды/освещённости....

                        Комментарий


                        • Дмитрий О.
                          Дмитрий О. комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Про пересадку на горшке - разумно, удобно. Обязательно использую.

                      • #44
                        Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
                        Результат: есть несколько растений одного генотипа, но с разной историей. К тому-же есть ещё парочка этого вида, но другого генотипа.
                        Как номера присваивать, да и вообще, имеется ли смысл добить информацию?
                        В 70-х, ещё наши клубные "Динозавры", как Валерий Семёнович Соколов, сделал образец карточек для картотеки кактусов. И, после всех обсуждений и доработок, отдал потом в типографию и напечатал достаточный тираж, что хватило так, что ещё у меня дома где-то лежат незаполненные... правда уже не много
                        Карточка была распечатана с двух сторон на картонной бумаге, типа перфокарт того времени. Как сейчас припоминаю:
                        С лицевой стороны было: Полное название кактуса (суккулента), и вниз - описание, в то время мы всё заполняли по-Баккеберну ))., далее - от кого получено, или из чьих семян?
                        * может и ещё что-то, сейчас не припомню. Помню, было даже место для фотографии, как в паспорте )))
                        На обратной стороне, - календарная таблица - роста, размеры по годам..., цветения, кол-во цветков, пересадок и пр.
                        Эта таблица была предусмотрена на 15 лет, с учётом того, что возраст растений, которые Вы отбирали для коллекции, начинался или с момента цветения, или с принятой датой, начиная с 3 лет.
                        Когда одна карточка для кактуса заканчивалась, добавлялась следующая... )) Я даже деревянный ящик для картотеки сделал, как в библиотеках....
                        Вёл всё это, пока не надоело замерять каждый год коллекцию, которая росла быстрее, чем росли кактусы.... надоело!
                        Но, когда наткнусь дома на эти карточки, очень приятная волна воспоминаний....

                        Комментарий


                        • Дмитрий О.
                          Дмитрий О. комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Про волну: недавно нашёл "офицерскую записную книжку". В 90-х писал туда посевы и адреса, телефоны поставщиков семян. Тоже прикольно было вспомнить.

                        • elektro-kot
                          elektro-kot комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                          На обратной стороне, - календарная таблица - роста, размеры по годам
                          Что, колонки ГОСТ не было? Не верю!)))

                      • #45
                        Вот вырезка из моего каталога. Почему так да потому что как то так повелось изначально и мне нравится такой формат, не знаю как вам ? К номеру как сейчас пишу 214/7
                        214 Austrocephalocereus dybowskii (R.Roland-Gosselin) M.F.H.C.Backeberg
                        .....Южно головый свечевик Дибовского


                        Бразилия / Байя, Итумирин / Гойас восточнее Кампос-Белос, Сьерра-Герал на высоте 740м. среда . бромелиевых /

                        1) Субханкулов З.И. г.Казань.
                        2) Баринов В.К. Выставка клуба “Cereus” в дк. Химиков г.Казань 3.05.1991г.
                        3) Костюнин М.А. Выставка клуба “Cereus” в дк. Химиков г.Казань 24.05.1994г.
                        4)Баринов В.К. Выставка клуба “Cereus” в дк. Химиков г.Казань 09.1995г.
                        5) Баринов В.К. Выставка клуба “Cereus” в дк. Химиков г.Казань 08.09.1997г
                        6) Магазин “Цветы на Булаке” г.Казань из Holland 04.2001.
                        7) Магазин “Сокол” г.Казань из Holland 04.2001г.


                        1) Привит на Mammillaria gracilis в 1982г. Снят с подвоя в 1991г. Высох в 1991г.
                        2) Укоренена детка в 1992г. Высох в 1992г
                        3) Посев 1989г. Высох 1994г.
                        4) Укоренена детка в 1994г. Высох 09.1995г.
                        5) Укоренена детка в 1997г. Сгнил 12.2000г.
                        6) Посев ~ 1997г. Высох 12.2001г.
                        7) Посев ~ 1996г. Высохла голова 60см. 1.05.2019г.
                        Последний раз редактировалось Gursa; 29-11-2020, 22:13.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X