Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каталогизация коллекции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Простите за офф-топик, но бирки, торчащие из горшков, словно клочки туалетной бумаги, смотрятся отвратительно и смазывают целостное восприятие собрания растений.
    Я не против бирок как таковых. Важно, чтобы они не вылезали из горшков, словно бирки из пробирок с анализами в какой-нибудь клинической лаборатории.
    Это, конечно же, очень субъективное (чисто моё) мнение - никому его не навязываю, просто немного громче, чем следует, его высказал(spitinn)

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Belg
      но глюкнуло так, что пришлось покупать ноут. Все мои записи за этот период пропали.
      И это не недостаток "цифры", Игорь, это неправильное её использование.
      Ещё одно преимущество "цифры" - простота копирования и этим нужно пользоваться! У меня копии важной мне информации и дома (на разных носителях), и в сети (благо "бэкап-хостингов" сегодня хватает), чтобы в случае чего, доступ был из любой точки мира.

      Любой HDD (жёсткий диск) работает надёжно 3-5 лет и это в условиях соблюдения всех требований эксплуатации, дальше всё под большим вопросительным знаком, НО тебе никто не мешает взять ещё один (или даже не один) внешний диск и пользоваться им, как резервом на случай отказа основного

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Belg
        Тут может дело и не в кинестетическом типе восприятия )) Просто моё поколение начинало свою кактусную деятельность, когда ещё не было "цифры".
        Мое поколение в то время вообще еще не существовало)) и хотя первый компьютер в моей жизни появился достаточно рано - еще в детстве, книжки я тоже предпочитаю бумажные, особенно нехудожественные.

        Сообщение от Belg
        По-поводу "Каталогизация коллекции" вспоминаю, как в 80-е у нас в клубе, в Ростове, кто-то мне отдал карточки, которые были напечатаны в типографии для того, что-бы вести картотеку коллекции...

        Лицевая сторона этой карточки включала в себя - фотку растения(надо было наклеить) и его подробное описание(в то время по-Баккебергу)). На обратной стороне была таблица - что-бы вести запись роста растения - на 10 лет...
        В какой-то старой книге про кактусы я встречала упоминание про карточки. Только там предлагалось записывать вручную на карточку номер, название, происхождение и т.п. сведения - т.е. каждая как бы паспорт на конкретное растение. И была идея, что это должны быть перфокарты - тогда можно будет осуществлять быстрый поиск в каталоге по какому-то заданному признаку. Карточки мне кажутся более удобным вариантом записи для каталога, чем тетради и блокноты - их можно распределить как надо, и новые записи вставлять в нужное место.

        У цифры есть еще одно достоинство - возможность распечатать в любой момент в нужном количестве и виде, хоть в книжку переплести.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от tornero
          Простите за офф-топик, но бирки, торчащие из горшков, словно клочки туалетной бумаги, смотрятся отвратительно и смазывают целостное восприятие собрания растений.
          Частично с этим согласен, Андрей! Но кактусы в одинаковых горшках (и даже не в одинаковых) - это тоже в каком-то смысле извращение с которым в коллекции приходится мириться так или иначе. Что касается бирок.., их просто нужно сделать такими, чтобы не бросались в глаза и внимание оставалось на растениях. Мелкие, а ещё и прозрачные, хорошо для этого подходят - не так портят основную картину., хотя и в прозрачных есть один маленький недостаток - чтобы легко прочитать содержимое, в некоторых случаях приходится подносить лист белой бумаги, чтобы был некий фон для читабельности. Многие вообще не ставят бирки, просто крепят наклейку на горшок, но мне например так неудобно, мне больше нравится, когда информация перед глазами.

          Сообщение от РыжийАп
          У цифры есть еще одно достоинство - возможность распечатать в любой момент в нужном количестве и виде, хоть в книжку переплести.
          В плане каких-либо преимуществ "цифра" всегда выиграет у "рукописи" и тут глупо утверждать обратное., единственной проблемой является - неумение пользоваться этими самыми преимуществами и если эта проблема имеется, то всегда лучше обратиться к тому, что ближе и привычнее.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от elektro-kot
            мне больше нравится, когда информация перед глазами.
            А мне больше нравится, когда перед глазами растение
            Вообще конечно информация должна быть как таковая, должна быть понятна и должна быть доступна. Это желаемое. Ничего плохого не хочу сказать про коллекционеров, у которых из горшков с растениями торчат бирки, просто мне это ужасно не нравится и я так не делаю.
            Считаю приемлемым вариант, подобный твоему, и хорошо сделано в Сынково - там бирки имеются в каждом горшке, но они не бросаются в глаза. По большей части, конечно, из-за солидных размеров великолепных взрослых растений не увидишь даже самую огромную бирку А если бирки для информативности торчат в горшках с реализуемыми растениями, то в этом, конечно же, ничего гадкого нет - это имеет свою логику.
            Сообщение от elektro-kot
            единственной проблемой является - неумение пользоваться этими самыми преимуществами и если эта проблема имеется, то всегда лучше обратиться к тому, что ближе и привычнее.
            Костя, не совсем согласен тут с тобой))
            Лично я пытался вести статистику посевов в Excel, и довольно-таки успешно. Затем забросил. Можно сказать, что и из-за лени)) Но я веду учет своих посевов (их с 2010 года более ста) рукописно - в тетрадке)) Мне так приятнее, мне так интереснее - скрупулезно выводить буквы и циферки, вдумчиво выписывать верное название каждой позиции, плюс развивает зрительную память, плюс мелкую моторику, а ее пользу для серого вещества никто пока не опроверг))
            В общем, пишу. Мне не влом, мне нравится. Хотя "цифре" отдаю безусловное преимущество в плане скорости, удобства, доступности и информативности.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от tornero
              плюс развивает зрительную память, плюс мелкую моторику, а ее пользу для серого вещества никто пока не опроверг))
              То есть, ты хочешь сказать, что набор на клавиатуре и наблюдение текста на экране не развивает моторику и зрительную память? О, ошибаешься))) У меня знаешь какая моторика, когда пишу в форуме или Белгу в ЛС отвечаю с Айфона, находясь при этом за рулём! ))) Ещё и шею разминаю (голова на 360 градусов вращается в поиске знакомых "мигалок" - у нас штраф 3000 шек. за телефон в руке при управлении транспортным средством).

              Сообщение от tornero
              Мне так приятнее, мне так интереснее - скрупулезно выводить буквы и циферки, вдумчиво выписывать верное название каждой позиции...
              Тоже правильно, Андрей! Ничего не имею против - лишь бы в кайф было, а всё остальное - мелочи.(tu)

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от elektro-kot
                У меня знаешь какая моторика,
                У нас в Ростове такая моторика у водителей маршруток. У него в одной руке бутылочка колы, плечом этой руки он прижимает айфон к уху, а второй рукой берёт деньги и даёт сдачу пассажирам. Чем он рулит, даже не представляю )))

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от elektro-kot
                  Но кактусы в одинаковых горшках (и даже не в одинаковых) - это тоже в каком-то смысле извращение с которым в коллекции приходится мириться так или иначе.
                  Что вы имели в виду? Не уловил мысль.

                  Комментарий


                  • #24
                    Что написал, то и имею в виду - перечитайте выше (с другой стороны, перечитывать и что-то улавливать вовсе не обязательно., мой ответ предназначался Андрею и он точно понял о чём я) )))

                    Но на всякий случай, дабы избежать дальнейших "рассуждений", поясню: торчащие бирки из горшков - далеко не самое худшее в кактусных коллекциях, потому как вообще кактусы в горшках смотрятся весьма странно., с чем приходится мириться.

                    Сказано к тому, что бирка, КМК, не испортит вид сидящего в горшке растения., если что-то и отвлекает от общего восприятия, то бирки где-то на последнем месте после посуды и прочего.

                    Комментарий


                    • #25
                      У меня примерно так.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от elektro-kot
                        вообще кактусы в горшках смотрятся странно
                        Я несколько удивлен. Где тогда они смотрятся не странно? На "грядке", т. е. непосредственно посаженными в землю?
                        Мне казалось абсолютно естественным расположение растений в культуре в горшках, я даже не мог подумать, что кого-то это может смущать. Наверно, у каждого любителя свои заморочки и представления о том, как должны выглядеть растения в коллекции...

                        Комментарий


                        • #27
                          Нет ничего удивительного, тем более, как Вы правильно заметили, у каждого любителя свои заморочки.

                          Я не просто так посоветовал Вам выше перечитать ещё раз предыдущие посты (не только мои), чтобы не удивляться, выхватывая определённые фразы из контекста, а сосредоточиться и вникнуть в написанное.

                          Чтобы хотя бы приблизительно понять суть мною сказанного, посмотрите раздел новой галереи "кактусы в природе" - вот там уж точно бирки будут лишними, а "горшочная культура", сама по себе, уже представляет из себя сплошной компромисс.

                          Что касаемо меня, я сам, как и многие здесь, выращиваю свои растения в горшках и именно поэтому на бирках так сильно не заостряю своё внимание, но соглашусь с Андреем (просто не так категорично...), что бирки желательно выполнять в менее "кричащей" форме.

                          Надеюсь, теперь смысл Вам понятен

                          Комментарий


                          • #28
                            Бирки из прозрачного пластика менее заметны.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от elektro-kot
                              единственной проблемой является - неумение пользоваться этими самыми преимуществами и если эта проблема имеется, то всегда лучше обратиться к тому, что ближе и привычнее.
                              В моем случае проблем с умением нет. Есть именно неудобство восприятия информации с экрана. И, как выразился Андрей tornero, приятно "скрупулезно выводить буквы и циферки, вдумчиво выписывать верное название каждой позиции". Я совершенно при этом не оспариваю преимуществ цифры

                              Волорт
                              А номер у вас в первой колонке - это просто номер строки? Или он кактусу конкретному присваивается?

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от РыжийАп
                                Есть именно неудобство восприятия информации с экрана.
                                Хм., не понял зачем её (информацию) с экрана воспринимать?
                                В конце концов она воспринимается с бирки/наклейки, а в программе делается исключительно для того, чтобы всё необходимое на той самой бирке вместилось (рукой так написать не получится., в смысле на бирке такого же размера не вместится тот же объём информации).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X