Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каталогизация коллекции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Каталогизация коллекции

    Всем здравствуйте!
    Предлагаю тему для обсуждения (kakt3) как и с помощью чего вы ведете учет в своей коллекции? В программе, в бумажном виде? Какие данные записываете? По какому принципу ведете нумерацию?
    На форуме на эту тему встречала только отдельные упоминания, небольшие высказывания. А хочется подробностей...

    (Куда тему поместить - так и не придумала - нигде нет подходящей подтемы, поэтому здесь открываю, хотя и здесь не совсем уместно - тема не очень отвлеченная...)

  • #2
    Расскажу как у меня.
    У меня есть серебристый маркер от Edding (им я на стенках горшков аккуратно пишу нужную мне информацию). Еще у меня есть немного памяти Я стараюсь помнить все растения моей коллекции - как зовут, откуда пришел и имеет ли родословную.
    В помощь памяти у меня есть парочка корнцангов, которыми удобно взяться за край горшочка и вытянуть нужный экземпляр, если вдруг возникнет желание уточнить какие-либо данные.
    Как в таковой в картотеке своего собрания растений не нуждаюсь.
    Б-М подробно веду учет посевов - там больше нужна информативность и точность, потому что позиций много...

    Комментарий


    • #3
      tornero

      ну вот, а как же подробности?
      Сообщение от Еще у меня есть немного памятиsmiling smiley Я стараюсь помнить все растения моей коллекции - как зовут, откуда пришел и имеет ли родословную.
      У меня с этим не очень. До недавнего времени хватало памяти, достаточно было редких нерегулярных заметок. Но коллекция потихоньку растет, а скоро предстоят посевы (в моих масштабах - массовые). И чувствую, памяти хватать уже не будет, поэтому хотелось бы уже как-то все упорядочить. И потом, информация лучше в голове укладывается, когда ее структурируешь и записываешь)

      Расскажите, пожалуйста, как учет посевов ведете?

      Комментарий


      • #4
        Ни нумерации ни каталогизации не веду. На оборотной стороне бирки лишь подписываю от кого получено растение и всё, благо у меня их не много, порядка 120 растений. Но веду в электронном виде план мероприятий на будущий год. Сейчас, например, у меня составлен план под кодовым названием "Лето 2017" куда я заношу всякие умные мысли которые меня посетили в этом сезоне по поводу того что я намереваюсь сделать в будущем. Например, этот кактус переставить в тот угол, этого привить, этого укоренить, этого переопылить с тем то и тем то и тд. Делаю это поскольку кактусы это далеко не единственное мое увлечение, за долгую зиму я как правило переключаюсь на другие дела\увлечения и по весне смотрю на них как баран на новые ворота...как будто бы первый раз увидел и всякие "умные" мысли прошлого сезона бывают очень кстати..

        Комментарий


        • #5
          Учёт посевов не веду., если буду вести, то потрачу времени на заполнение "картотеки" больше, чем на сам посев (в этом году пришёл именно к такому выводу).
          Просто создаю папку на ПК, куда копирую каталог поставщика и свой бланк заказа (это уже все те данные, которые нужны)., последний, после получения заказа, распечатываю и отмечаю полученные позиции., нумерую просто, прямо в бланке - год и номер позиции, так же отмечаются посевы в плошках (бирки с короткими записями год/позиция маркером от руки или просто запись маркером на плошке).

          Заношу во "Взрослую Базу Данных" уже те растения, которые достигли определённого возраста (чаще это 3 и более лет) и гарантировано остаются в коллекции. Пользуюсь MS-Access 2007., там оформил несколько таблиц из которых бирки генерируются автоматически. Сами бирки распечатываю в двух экземплярах на плёнке с последующей ламинацией (одну в горшок, другую, как резерв, на горшок термоклеем., если нужно переклеить, при пересадке например, достаточно воспользоваться строительным или даже обычным феном).

          На бирках (12х97мм) вся необходимая мне информация - больше, КМК, ничего и не нужно.
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_136026.jpg  Просмотров:	76  Размер:	187.1 Кб  ID:	361632



          P.s// тему переношу в раздел "Уход за кактусами" / подраздел "Субстраты, инвентарь и горшки для посадки"...
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            numan
            А на бирке с лицевой стороны у вас только название?


            elektro-kot
            Спасибо за развернутый ответ
            Сообщение от нумерую просто, прямо в бланке - год и номер позиции,
            На бирке стоит "2015 S 70" - это как раз оно, как я понимаю. А в номере позиции что означает буква? Ну и вообще, как нумерация идет?

            "P.s// тему переношу в раздел "Уход за кактусами" / подраздел "Субстраты, инвентарь и горшки для посадки"..."
            Мне кажется, эта тема актуальна не только для кактусов, но и для прочих суккулентов. Но пусть так будет

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от РыжийАп
              А в номере позиции что означает буква?
              Кроме основной таблицы, в моей базе существуют две вспомогательные: Source (данные о поставщиках) и Method (в каком виде растение появилось в моей коллекции)., это чтобы в основной таблице не прописывать часто повторяющиеся данные, а просто выбирать нужное при клике.
              Ну так вот, S - это старое сокращённое обозначение из таблицы Method (сеянец - seedling)., в сегодняшнем варианте вместо одной буквы идут 2-3 в обозначении (более расширенно, см. скрин).



              Сообщение от РыжийАп
              Ну и вообще, как нумерация идет?
              Пока это на стадии посева/выращивания, так и идёт - год/метод/номер позиции., когда растения подрастают, номера в базу забиваю те же, но дополнительно вношу все прочие данные уже подробно: поставщик, номер в каталоге поставщика, полевой номер (если есть), род, вид, разновидность, форма или культивар (если это культивар), локалити, описание...
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от elektro-kot
                Учёт посевов не веду., если буду вести, то потрачу времени на заполнение "картотеки" больше, чем на сам посев (в этом году пришёл именно к такому выводу).
                Ну не, тут я не согласен.
                Всю жизнь доставляло удовольствие вести журналы посевов...
                Берёшь ручку, подходишь к тепличке с посевами, открываешь, достаёшь плошки и считаешь и записываешь всходы!.... )))(tu)
                А с приходом компьютеров, в чём стало легче?
                - записи надо вести, что в журнале, что там, смотря в чём "эксел" или "ворд"
                А на бумаге, всё-таки приятнее!... бумага всё стерпит...и не глюкнет в некуда, если что..

                Я вёл записи, как взрослых растений (это на бирках) и посевные журналы. Если растения из посевов отбирались в коллекцию, то на бирке ещё кроме названия ставился номер посева, с помощью которого можно было в журнале отыскать все данные об этом кактусе?



                * дедовские методы самые надёжные ))
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Игорь, перечитай мой пост выше
                  Всё, что у тебя в тетрадках (название, поставщик и прочее), в моём варианте уже в каталоге и бланке для заказа. Смысл дублировать и переписывать в тетрадь одно и то же?

                  Количество всходов и прочее фиксировал, кажется, только в своих первых посевах., сегодня считаю это бесполезным занятием, отнимающим кучу времени.

                  Про бумагу не соглашусь! Может "рукопись" и приятнее, но случайных ситуаций для потери информации в таком виде, без возможности восстановления, масса., наверное поэтому сегодня принято хранить всё в "цифре"... ну и о резервных копиях не стоит забывать.

                  Ну а самое большое преимущество "цифры" перед "рукописью" - это поиск., и с этим не поспоришь

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от elektro-kot
                    Ну а самое большое преимущество "цифры" перед "рукописью" - это поиск., и с этим не поспоришь
                    И не буду спорить. Не вижу большой разницы - включить "цифру" или взять "рукопись" и искать, что надо
                    Но скажу, что если завтра соберусь сеять... открою журнал и продолжу "рукопись"...
                    и наф мне не нужны бланки заказов)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      Не вижу большой разницы - включить "цифру" или взять "рукопись" и искать, что надо.
                      В общем да, но очень сильно от количества растений в коллекции зависит.

                      Сообщение от Belg
                      Но скажу, что если завтра соберусь сеять... открою журнал и продолжу "рукопись"...
                      И будешь прав, Игорь, потому как каждый "юзает" то, что ему удобнее/привычнее(tu)

                      P.s// Но, если мы, например, будем в гостях у Жени, и, просматривая КактусЛав, он вдруг спросит о каком-нибудь моём/твоём растении, то я организую ответ с любого "мобильного" устройства в 2-3 секунды и мы продолжим пить Леффе (ну не бобров же мы поедем к Жене фотографировать )., а вот ты нам скажешь: "Извините, ребята, но трёхтомник я с собой не прихватил.., сейчас слетаю, посмотрю" (klassno)

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от elektro-kot
                        P.s// Но, если мы, например, будем в гостях у Жени, и, просматривая КактусЛав, он вдруг спросит о каком-нибудь моём/твоём растении
                        Если мы будем в гостях у Жени! То пусть он за свои растения отчитывается...
                        Ты можешь свои и в мобильных устройствах посмотреть...А я, я свои знаю наизусть! Потому, что я пишу "трёхтомники"...

                        p.s. недавно видел уматной пример - фотку, как школьники, не переписывали домашнее задание с доски, а фоткали его на айфрны....))))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от elektro-kot
                          Пока это на стадии посева/выращивания, так и идёт - год/метод/номер позиции., когда растения подрастают, номера в базу забиваю те же, но дополнительно вношу все прочие данные уже подробно: поставщик, номер в каталоге поставщика, полевой номер (если есть), род, вид, разновидность, форма или культивар (если это культивар), локалити, описание...
                          То есть индивидуального инвентарного номера у каждого кактуса нет? Если, к примеру, из одного посева останется 2 кактуса, у них будут одинаковые бирки?

                          Belg
                          А взрослые кактусы как учитываются?

                          По поводу цифры и бумаги - долго думала, почему так, почему некоторым людям бумага удобнее. Пришла к выводу, что эти люди имеют преимущественно кинестетический тип восприятия, если можно так выразиться. Для нормального восприятия им нужны тактильные ощущения, запахи. Например, трогать бумагу, перелистывать ее, записывать ручкой каждую цифру/букву. Вот у меня тоже такая история - лучше всего информация укладывается в голову именно, когда пишу и рисую таблицы, схемы на бумаге. Но у цифры есть свои преимущества. Вот и разрываюсь постоянно...

                          p.s. недавно видел уматной пример - фотку, как школьники, не переписывали домашнее задание с доски, а фоткали его на айфрны.
                          Я расписание автобусов фотографирую

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от РыжийАп
                            Если, к примеру, из одного посева останется 2 кактуса, у них будут одинаковые бирки?
                            Да, абсолютно верно!
                            У меня все растения в коллекции в количестве от трёх до семи штук., и по сути нумеруется одинаково вся группа (позиция).
                            Разные номера только у разных растений (когда другой полевой, другой поставщик, другой возраст и т.д). Не вижу смысла давать каждому растению индивидуальный номер.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от РыжийАп
                              По поводу цифры и бумаги - долго думала, почему так, почему некоторым людям бумага удобнее
                              Тут может дело и не в кинестетическом типе восприятия )) Просто моё поколение начинало свою кактусную деятельность, когда ещё не было "цифры". С её приходом, я тоже было попробовал однажды перейти на записи посевов и каталога растений в папку компа. Но, что-то случилось с компом(у кого такого не было?),но глюкнуло так, что пришлось покупать ноут. Все мои записи за этот период пропали. А на бумаге всё ещё есть.))

                              Поэтому я не сравниваю, и не разрываюсь по этому поводу. Что-то удобно в "цифре", аки просматривать различные сайты и собственно сам Интернет. А, касательно этой темы, мне удобнее вести записи на бумаге.
                              Я собственно(не акцентируя на поколении) и книги люблю читать бумажные, а не электронные ))

                              По-поводу "Каталогизация коллекции" вспоминаю, как в 80-е у нас в клубе, в Ростове, кто-то мне отдал карточки, которые были напечатаны в типографии для того, что-бы вести картотеку коллекции...
                              Лицевая сторона этой карточки включала в себя - фотку растения(надо было наклеить) и его подробное описание(в то время по-Баккебергу)). На обратной стороне была таблица - что-бы вести запись роста растения - на 10 лет...
                              * чего только не придумывали

                              Сообщение от РыжийАп
                              Если, к примеру, из одного посева останется 2 кактуса, у них будут одинаковые бирки?
                              Поэтому и удобно, если 2-3 одинаковых растения из ваших посевов оставлены в коллекции прописывать на бирку ещё и №-посева. Для себя этого очень достаточно.

                              Другое дело, что он не нужен, если вы ещё занимаетесь и коммерческой деятельностью...
                              Тут на бирку прописывают самое краткое о растении, аки - название, полевой номер, место произрастания, ...и цену
                              Как к примеру у А. Весснера ))

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X