Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот, что Бимс животворящий делает… укоренение за прошлый сезон… отростки и детки, миртилл, корифанты и нотокактус. ))

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0483.jpg
Просмотров:	420
Размер:	223.8 Кб
ID:	527040

    Комментарий


    • Опять-же, про бимс... Думаю, он заслуженно занимает первое место по укоренению. Укореняю в нём даже уже безнадёжные.
      Эта копиапоа досталась мне практически без корней, еле восстановил, последние три года была в чистом бимсе, вот результат на сегодня.
      Единственный его недостаток, если долго из него не пересаживать, многие перестают цвести. Но это тоже поправимо ))

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0486.jpg
Просмотров:	396
Размер:	261.7 Кб
ID:	527072

      Комментарий


      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Единственный его недостаток, если долго из него не пересаживать, многие перестают цвести.
        Почему в чём причина ?

        Комментарий


        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Причина в том, что бимс содержит в себе только микроэлементы, как к примеру и многие родственные цеолиты...
          Долго ли у тебя, кактусы посаженные в чистый песок или кирпичную крошку, будут процветать, если не применять удобрений.
          Так и бимс. Но, если для почвосмеси, в качестве рыхлителя, я использую промытый бимс, то для укоренения, я беру не промытый - натуральный. Он содержит, если так можно назвать, свою "кашицу-муляку" )), от которой его и промывают. Вот, думаю, что в ней и фишка, почему в таком бимсе так замечательно укореняюся кактусы.

          Причём, у меня уже не первое наблюдение, что после 2-3 лет в бимсе, кактусы перестают цвести, а удобрения я не применяю! ))
          Поэтому, и эта копиапоа притихла... вот, пересадил в питательную почву, посмотрим теперь

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Причина в том, что бимс содержит в себе только микроэлементы, как к примеру и многие родственные цеолиты...
          Понятно !

      • Сегодня был в садовом центре, мимо кактусов ясное дело не пройдёшь не задержавшись.
        А видимо был новый завоз среди молодёжи, и я задержался, (тем более, что всё по - 1 евро..)) т.к. увидел там нотокактусы, которых у меня почему-то не стало.
        Хоть и не много, но взял все, что были... причём,многие уже с бутончиками. (ну, там ещё и мамки с пародиями..))

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0574.jpg
Просмотров:	235
Размер:	227.7 Кб
ID:	527920
        * но корни просто замечательные! я так думаю, что это не "голландцы", а уже "бельгийцы"

        Комментарий


        • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          тем более, что всё по - 1 евро..
          Ну, потому что распродажа. Видать, сейчас это никому не надо. Кроме динозавров родом из СССР и не только.

          Комментарий


          • Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
            Ну, потому что распродажа.
            Неет, это не распродажа, это просто продажа Это я вспомнил про тему, в которой просили показывать кактусы из разных мест, и цены на них для сравнения ))
            Но я тут не для этого показал, а для того,что сам часто злюсь, что когда вижу этих "голландцев" у нас в магазинах, злюсь на то, что неужели до сих пор! нельзя поменять у них почву ?!!! Ну это же просто жуть какая-то, этот их торф....а пока его отмоешь....
            А цена там не только 1 евро, это вот такие по евро, это самые маленькие, в горшочках 4см. А есть и крупнее, те и стоят крупнее ))

            Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
            Видать, сейчас это никому не надо. Кроме динозавров родом из СССР и не только
            Вы знаете, чем хороши эти "голландские" миксы..., тем, что там можно часто найти очень неплохие кактусы! Они же сеят тысшшшииии семян, если не больше, и среди них можно найти очень и очень скажем коллекционные растения
            Но и Вы правы, я родом из СССР, и теперь ищу себе то, что и было у меня в то время.... Ищу к примеру Mammillaria tolimensis v. longispina, M. karwinskiana v. longispina, но пока нет таких. А Notocactus, если очень умело выращенный (как к примеру только показал в цветении N.uebelmannianus - AndyC), замечательный род! Просто у меня они как-то "затерялись", в погоне за "модой" и редкостями....

            Комментарий


            • [
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              * но корни просто замечательные! я так думаю, что это не "голландцы", а уже "бельгийцы"
              Привет, земляк!
              Расскажи подробнее, как дальше поступишь с этими замечательными корнями - обрезка, подсушивание, посадка, полив... Какие сроки на всё это отводишь?
              Я сегодня тоже прикупил малость, тоже с бутонами, ещё не отмывал корни, оставил до утра. Правда, по 1 еврику купить не получается, раза в три-четыре дороже.
              Это вы Эвропа, а мы так, задворки.

              Комментарий


              • Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
                Расскажи подробнее, как дальше поступишь с этими замечательными корнями - обрезка, подсушивание, посадка, полив... Какие сроки на всё это отводишь?
                Должен признаться, что ранее, при покупке голландцев, я не придавал особого значения тщательной отмывке, очищал насухую, насколько это было возможным.
                Но, есть тут один нюанс, почва, в которую посажены растения, бывает очень разной. Я поэтому и заметил выше, что эти кактусы, уже не "голландцы", а "бельгийцы", потому, что я вижу разницу в почве, т.е. эти были посажены уже не в чистый торф с мизерной добавкой перлита, как обычно сажают голландцы, а в компост с примесью мелкого гравия и лавы, и перлит тоже. И эту почву было в разы проще очищать и отмывать, чем ту голландскую "пробку" из чистого торфа. Кто делал это, меня понимает ))
                * (Прошу не приводить примеры для сравнения почвы, из других регионов.... т..к. импорт растений, в зависимости от размеров (возраста) растения могут быть посажены в разные почвосмеси.)

                1. Отмывка. И, как видно было на фото, отмывал начисто, не оставляя ни грамма старой почвы. Лучше конеччно, что бы земля эта была влажной, лучше чистится и потом отмывается, не повреждая корни.
                2. Просушка. Долго не сушу!.. кстати, сегодня уже и посадил )) Я думаю, дня, максимум суток, вполне достаточно. Как только чуть подсохли, можно уже и обрезать корни, что-бы и ранки подсохли. Хотя, какие там ранки, корни не толстые, растения молодые и корни все здоровые, и тем более, что пойдут сразу в теплицу, а там уже при солнце бывает до +37.
                3. Обрезка. Как и на своих коллекционных растениях, так и на таких, я всегда при пересадках подрезаю корни. Не увидел в этом недостатков, т.б. что это у нас культура в горшках ))
                Эти обрезал на 1/3 у "длинных", те, что малые, корни короткие, не обрезал.
                4. Полив. Тут однозначно трудно ответить. На вид, или скорее на "ощупь", все эти малыши скорее всего уже были в магазине политы, и не раз!
                Все твёрденькие, посадил я их в уже обновлённую почвосмесь, много всего намешал в этот раз, думаю понравится всем!
                Так, что первый полив после этой посадки, я думаю можно сделать где то через пару недель или даже позже... Но, это в моих условиях!..

                Вот, теперь они выглядят так ))

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_E0581.jpg
Просмотров:	115
Размер:	304.5 Кб
ID:	527960

                *
                Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
                Правда, по 1 еврику купить не получается
                Ну по 1 еврику, это у нас самая низкая цена. Есть конеччно и подороже! Например, хотел купить диаскорейку элефант, вроде еще маленькая, 5-6см, а на цену глянул, 25 евриков!
                А вот попался ещё один мелик-матанзанус, 1,50 евро, почему не взять, хорошенький, и корни тоже... и наверное в этом сезоне и цефалий даст.
                * я поэтому и написал, что среди этих миксов можно найти очень неплохие экземпляры... из простых растений, не из закодированных популяций и редких форм

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_E0582.jpg
Просмотров:	111
Размер:	220.0 Кб
ID:	527961

                Комментарий


                • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                  Есть конеччно и подороже!
                  Ещё бы! Японские Астрофитумы-гибриды по 20 евро!!! Жаба душит приобрести.
                  За подробное описание обработки "бельгийцев" отдельная благодарность!

                  Комментарий


                  • Belg
                    Belg комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Вот видишь, а говоришь "задворки" ))
                    Я меж-прочим, ещё не встречал у нас тут в магазинах, не то, что " Японские Астрофитумы-гибриды по 20 евро!!!"
                    Хоть бы простые астериасы продавали ))
                    Но должен заметить, что цены на кактусы, тоже растут!....как и на все другое
                    Жду теперь нашу конференцию, посмотрим, какие там будут цены....))

                • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                  Хоть бы простые астериасы продавали
                  Осенью прикупил несколько астериасов по смешной цене. Пересадил и на зимовку. Зиму пережили, недавно полил, жду результат.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                    1. Отмывка.
                    ..... и так далее.
                    Единственно, о чём я не спросил, а ты не упомянул - после отмывки кактусы были обработаны химикатами?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
                      ты не упомянул - после отмывки кактусы были обработаны химикатами?
                      Это Евгений, сейчас стало для меня очень большой проблемой! Не знаю, как у вас на "задворках", а у нас тут, уже ничего, кроме 'Karate', что ещё как-то убивает вредителей, но только садовых, а не катусных! больше НЕТ ничего ! Дорабатываю последние граммы Конфидора... был в Ростове, купил там всяких препаратов, буду пробовать в этом сезоне.
                      Но, должен заметить, что среди этих растений,кроме, как на мамке hahniana (было две беленькие точки среди аксил), все другие были просто чистые! Я всегда все осматриваю с лупой ))
                      * И ещё должен заметить, что в эту зиму вижу очень большей разницу! - между тем, что все растения зимовали в теплице, а не как ранее, на мансарде..

                      ** Сейчас покажу ещё немного, но в другой теме, что-бы тут не флудить ))
                      сегодня был в другом центре, прикупил ещё кайфов! ))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                        Не знаю, как у вас на "задворках", а у нас тут, уже ничего, кроме 'Karate', что ещё как-то убивает вредителей, но только садовых, а не катусных! больше НЕТ ничего !
                        Игорь Леонидович, естественно, препоны и у нас на всякие препараты. Но, всё же - пусть дороже обычного, но Актеллик, Командор, Биотлин, Фитоверм, Фуфанон, Актара и Битоксибациллин по отдельности можно найти. Как в прежние времена - в магазинах пусто, а у всех холодильники ломятся.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X