Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всем здравствуйте, у нас в лесу есть такой песок, он с камушками, подойдет ли он для кактусов? И какой грунт с ним можно смешать?
    Вложения

    Комментарий


    • Венера
      Венера комментирует:
      Редактировать комментарий
      Благодарю!

    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Только термообработку субстрата не забудьте сделать : 100 🌡1 час.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если органическая часть субстрата покупная, никакой теплообработки не нужно - в магазинных смесях нематоды нет, ну, суглинок можно и испечь в духовке. Леон волнуется о стерильности грунта потому, что у него вместо бирок щепки, а щепки гниют... Излишняя стерильность никому ещё не облегчала жизнь, наоборот!

  • Продолжая улучшать субстрат, задумался о применении пород вулканического происхождения (многие ведь растут на вулканических почвах).
    Пемза - очень не бюджетно, единственный вариант наполнитель для фильтров для воды Filter-Ag производства USA, стоимость около 5000 р. за 25 литров.
    Задумался о применении базальтовой ваты. Другие растения на ней давно уже растят. Пишут, что она никогда полностью не промокает, в ней остается воздух.
    Я использую почвенный субстрат (любителей минералки прошу не кидаться). Преследую цель улучшить дыхание корней при сильном слеживании субстрата (нет желания пересаживать каждый год растения). Этого хочу добиться использую компоненты с большими порами. В принципе, используемый субстрат вполне устраивает, но думаю, добавив пористые компоненты хуже не будет (Клампи, Барсик и пр. наполнители не в счет).
    Кто что думает про базальтовую вату? Планирую добавлять в виде небольших комков в субстрат.

    Комментарий


    • Добавляю Серамис. Отличная штука с пемзой. Думаю, что это не так дорого за 4, 4 кг. Конечно всё зависит от ваших обьемов. Покупаю на Wildberries​. Очень удобно. Доставка бесплатная день-два.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11111.jpg
Просмотров:	972
Размер:	136.8 Кб
ID:	518581

      Комментарий


      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Знаю о нем. Но не покупаю. Во первых, помимо пемзы там еще вермикулит и еще черт знает что. То есть столько платить за вермикулит - дорого.
        Во вторых, там добавлены удобрения. А это противоречит моим принципам. В нашем (не Краснодарском) климате, наверное, лучше без удобрений. То есть, пусть растут на том что найдут в почве - медленно, но без сюрпризов, типа неожиданно потянувшейся макушки (до растрескивания далеко, но и такое от удобрений бывает). Если добавишь серамис, а потом перестанешь это делать - заработаешь проблемы, расти долго не будут, потом адаптация, неправильный рост...

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это верно - растить надо в чем привык, иначе все свои огрехи на новый субстрат будете переносить. Если все получается в своем не надо искать приключений. А вот если не все - тогда советую попробовать, для не всего, он прощает неопытность, но не всегда и не всем подходит.
        Вермикулита там нет, а удобрений мало и они дорогие, из за них и сам серамис дорог. Штука хорошая, на мой вкус. Использую , но далеко не для всего, да и дорог.

    • Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
      Во первых, помимо пемзы там еще вермикулит и еще черт знает что.
      Вермикулита и черт знает чего там нет. Состав указан. Удобрения- это в Лечузе шарики такие, их там видно. В Серамисе шарики не наблюдаются.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1666365162730.jpg Просмотров:	0 Размер:	280.2 Кб ID:	518585
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1666365613953.jpg Просмотров:	0 Размер:	266.9 Кб ID:	518586
      Последний раз редактировалось Света; 21-10-2022, 18:38.

      Комментарий


      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я тоже баловался лавой... Моим турбинам, в чистом виде, она совсем не понравилась. Воду она не впитывает, а удерживает в порах (эта альпийская лава - просто вспененное стекло). Но, наблюдая за зарубежьем, я понял, что там в ходу "пемза" - это тоже стекло, но навроде слоистого вермикулита и лаппили - маленькие, круглые вулканические бомбы. Оказалось, что 3-4 года назад лаппили завозили в Киев грузовиками для посыпки дорожек в резиденциях украинских депутатов и цена там была смешная, но, импорт остановлен в виду отсутствия массового спроса.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я грешным делом, тоже с лечузой спутал, там тоже ничего нет плохого и тем более вспененного стекла, а удобрения есть минимум.
        Серамис брал , но тогда состав был одинокомпонентный - глиняный гранулят , это вспененная глина, в которой есть почти вся таблица Мендалеева. Супер материал для трудных кактусов, но к нему надо приспособиться, я в него добавлял немного других инградиентов. Почему его использовал, потому, что он мне напомнил битый кирпич, с помощью которого я в начале увлечения спас не мало редкостей, этот даже лучше - глиняный гранулят . Сейчас смотрю в нем лава появилась, она обычно подкисляет излишне, в лечузе она компенсируется диатомитом-цеолитом. В Серамисе и лечузе материалы импортные и в точности такие как зарубежье использует, а не какое то особенное. Сафронов в свое время мешками из германии заказывал - получали, есть с чем сравнивать.
        Проблема с этими материалами в одном, они не для всех, а для тех кто переливает или нет времени отслеживать, у кого растения часто гибнут. В целом в земле все быстрее растет, но если не умеешь - гибнет. А в этих материалах медленнее, хуже , иногда пересушивает, но не дохнет. Если растений много, помогает, не надо быть внимательным.
        Последний раз редактировалось АлександрC; 21-10-2022, 22:06.

      • volkov
        volkov комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня и в земле и в лечузе всё растёт одинаково - медленно...

    • Состав "Серамиса" для суккулентов - обожженная глина и лава, о чем и написано на упаковке. Никаких удобрений там нет. Использовал для M.plumosa, очень боялся ее загубить. Маммилярии очень понравилось.
      В "Серамисе" для всех остальных растений в составе только обожженая глина. Раньше можно было опознать по рисунку на упаковке, там была фотография этой глины.
      Сейчас появились специализированные "Серамисы" (для пальм и еще какие-то), с добавками дополнительных компонентов, надо быть чуть внимательнее при выборе, не ошибиться. Думаю, для кактусов эти специализированные - только лишний риск.
      Если "Серамис" не проходит по бюджету (меньше 200 руб. за литр я не встречал, даже если брать 30-литровыми упаковками), есть от 80 руб. за литр цеолиты, опоки, диатомиты. Или по заветам Залетаевой дробить кирпич...

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Света, в чистом серемисе загубить почти не возможно даже совсем начинающему, просто в нем они медленно растут, питательности мало, но восстанавливаются после стагнации, болезни хорошо.

      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я потому и перешел на чистую гравийку, что ни с кем бороться не надо. Плюмоза разрастается за несколько лет, маммиллярия как маммиллярия. Каждую осень показываются бутоны, не знаю, куда исчезают, у нас в это время круглосуточный полумрак.
        Александр, судя по Вашим отзывам, и моему очень небольшому опыту, в чистом виде цеолит не очень простой субстрат, подходит явно не всем. Как минимум, хочется добавить канумы/кириу или серамис/битый кирпич, хотя бы десятую часть. Возможно, я не прав, просто такое ощущение...

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Пересадка раз в 3-5 лет увеличивает объем субстрата в 2 раза и соответственно и площади под растения - вот это проблема.
        Когда растений много не пренебрегаешь ничем, особенно если основные горшки 70% 1литр и более, когда надо минимум 3 м3, то чистого серамиса- лечузы надо на миллион руб. При пересадке 50% это отсев старого. Чистый цеолит просит добавок, тем более у нас он
        своеобразный. Александр Олегович и чистый использует, но он у них зеленый , хороший и использует он крупный. Черная лава тоже не всем
        подходит, особенно редкостям растущим на гипсе, арио. Канума/кириу - это в идеале у меня любимчикам достается. Остается пористая керамика в разнообразном исполнении, это красная, желтая глина вспененная. Геморой, но кое кто сам делает катанку из нашей глины и обжигает .
        Федюкин как то рассказывал, что нашел суглинок с песком желто оранжевый и обратил внимание, что одуванчики рядом были полметра высотой. попробовал катать из нее и в ней супер росли арио и не только. Главное обеспечить воздух корням и скорректировать агротехнику и все будет расти. Я давно писал, что знал супер мастеров выращивающих в чем угодно, я не такой, поэтому делаю такой субстрат, где можно ошибаться и не загубить. Лечуза - серамис + опока, цеолит и что то типа Клампи в любых соотношениях + что то что нравится, а можно только 1 какой то инградиент использовать.
        Я когда то оч давно все сеянцы выращивал в чистом торфе , большинство как кони были через 2 года. Сейчас кони не интересуют.
        Ребята из Волгограда , где жарко практически в чистом керамзите выращивают, но его точно надо проверять на кислотность , бывает ядовитый для растений, корни на раз сбрасывают. Но с ним удобно, раз в 3 года вытряхнул промыл, добавку грунта , хоть торфа правильного 5% нового сделал и опять посадил и горшки легкие.
        Последний раз редактировалось АлександрC; 24-10-2022, 18:02.

    • Уважаемые знатоки, знаю, что в качестве дренажа хорошо применять древесный уголь, а как на счет обычного бурого, каменного мелкой фракцией? Или это плохая идея?

      Комментарий


      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Многие писали, что в чистой гравийке растения первый сезон прут, а потом замирают...У меня много лет был гравий (гранит-лабрадорит) и довольно крупный (до 1 см), ну так и горшки - двадцатка... После того, как я сам уже не смог переносить эти памятники, перешел на цеолит (сокирнянский) . Вес горшков сразу снизился вдвое. а потеря темпов роста, компенсировалась величиной колючек (мы же о ферокактусах...) а для полуметрового ферика уже не важно, как быстро он растёт - напиваются все растения в цеолите - отлично! Но для молодёжи и подростков я по прежнему применяю 2 части гранита, 1 цеолита и 1 торфа - отличный субстрат!!!

      • Венера
        Венера комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я все не решусь полностью перевести кактусы на грунт без земли, типа цеолита, лечузы и так далее, пока не решила для себя, нужна ли мне такая глобальная пересадка и растраты)))

      • Света
        Света комментирует:
        Редактировать комментарий
        А я пошла другим путем. Посадила один и тот же вид в разные горшки. С лечузой и без. Результат очень не порадовал- тот что с лечузой. Какие то образовались длиннющие нитевидные корни. Опять же непонятно как и когда поливать. Поэтому отвергла для себя гравийный вариант.

    • Посмотрел видео от Echinocereus online о их минеральном субстрате для кактусов. Как один их компонентов они используют вермикулит. У кого есть опыт использования вермикулита в минеральных субстратах? Какую фракцию лучше брать для смеси?

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я не увидел каких то чудесных свойств - как обычный разрыхлитель, если дешев можно использовать. Кирпичная крошка отсев 2-5мм с кортов куда лучше работала. Мне показалось он засаливается, через какое то время в нем хуже стало расти, может это был эффект других ингредиентов, помню только - не впечатлил

      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня очень отрицательный опыт использования вермикулита. Скорее всего, из-за моего непонимания физики процесса
        Использовал как разрыхлитель в земляной смеси. Вермикулит же такой воздушный, рыхлый, легкий...
        Сохнет неделями, неопределенно долго. Видимо, при насыщении влагой расширяется, земляной ком становится бетоном.
        Вроде бы перлит другой по физическим свойствам, но экспериментировать не стал. Остановился на твердых пористых материалах - запеченные глины (керамика), лава, пемза, диатомиты, цеолиты и т.п.

      • Squab
        Squab комментирует:
        Редактировать комментарий
        Коллеги, спасибо за ответы.

    • Я лет десять примерно пользуюсь вермикулитом. Сначала пробовала мелкую фракцию из садоводческих магазинов - не понравилось; в горшке болото образуется, после просыхания наоборот всё цементируется, трудно пересаживать растения. Потом лет семь назад в Свердловской области обнаружили предприятие, где есть крупнозернистый вермикулит. Вот его и добавляю сейчас в горшечную смесь, полёт нормальный. Позволяет немного пореже поливать, хорош как разрыхлитель. Главное - не переборщить... Из других особенностей - во влажную погоду вытягивает влагу из воздуха. Помню, как-то дождливым летом полтора месяца растения на даче не поливала... Ну и общий вес горшков немного уменьшается.

      На фото справа мелкий вермикулит - такой сейчас использую только для сеянцев от месяца до полугода, слева - крупная фракция для взрослых, по факту сейчас у меня фракция почти в два раза крупнее той, что на фото, вспученные гранулы достигает 1 см в размере. В любом случае, более пятой части от всего объёма не рискую добавлять.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	jpg
Просмотров:	479
Размер:	193.8 Кб
ID:	520738

      Комментарий


      • Squab
        Squab комментирует:
        Редактировать комментарий
        Лариса, спасибо за развернутый ответ! :-)

    • В дополнение к сообщению выше: вот особо крупнозернистый вспученный вермикулит, клетка для масштаба 1х1 см

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	96FB811D-C63C-4C25-BD15-795722EB68A5.jpg
Просмотров:	468
Размер:	240.2 Кб
ID:	520743

      Комментарий


      • Может кто знает что это за минерал, у нас его используют на отсыпку при строительстве дорог. Реакция на Ph 5

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	WhatsApp 2023-07-18 в 18.07.15.jpg Просмотров:	0 Размер:	214.3 Кб ID:	523187

        Комментарий


        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вроде напоминает габродиабаз. У нас из него брусчатку декоративную для дорог делают как было при царе-горохе. Вроде ничего должен быть - минерал вулканического происхождения. Но ни чуть не лучше гранита.

        • KerryJr
          KerryJr комментирует:
          Редактировать комментарий
          Если есть возможность, можно капнуть кислотой. Если зашипит, то скорее всего доломит. Белая прожилка - либо кварц, либо кальцит. Первое хорошо, второе плохо
      Обработка...
      X