Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реабилитация кактусов купленых в питомниках.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от МихаилШ
    Я за зиму-весну почти засушил прививку на эриоцереусе. Спохватился, когда подвой стал выглядеть как мумия (или гербарий). Поставил горшок часа на два в воду - отпоился. Сейчас растет как ни в чем не бывало. Здесь тоже не вижу особого криминала, разве что поливать вначале надо осторожно. А вот через недели две я бы устроил такую же ванну.
    А как быстро он у вас в чувства пришел?
    Попробую как вы предложили поотпаивать через 2 недельки, спасибо за совет, пока просто полила легонько, ну и чувство долга требует травануть товарища-задохлика химией.

    Сообщение от Волорт
    Продаваться растения должны без единого изъяна.
    Всем бы продавцам такие мысли в голове иметь (laie_7)

    Комментарий


    • #32
      Иногда хороший результат дает повышенная влажность воздуха для реабилитируемого "задохлика" с систематическим интенсивным проветриванием два раза в сутки по часу (какой-нибудь прозрачный колпак с отверстиями, который можно снимать для обеспечения доступа воздуха при проветривании...при неярком искусственном освещении. И прививки, и укорененеие в таких условиях обычно проходят легче. И сами прививки в первое время не вредно содержать в таких условиях, причем следите, чтобы температура содержания не сильно зашкаливала за 25 градусов днем.

      Комментарий


      • #33
        3-4 дня, и начинается положительная динамика. Полное восстановление - порядка 3 недель. На обычный осторожный полив (а я так полил всех на этой полке, еще до того, как обнаружил "мумию") вообще никакой реакции не было.

        Комментарий


        • #34
          Спасибо за рекомендации,повоюю за Цинтию, авось оклемается! Продавцу, конечно, фу, но кактусенка жалко, не привыкла к потерям. Не особо распространенный вид, в продаже найти непросто, хочется сохранить экземплярчик.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Fru_Yohanna
            повоюю за Цинтию
            Конечно надо побороться. Продавец цинтии, думаю, не виноват, видно, что растение посажено и перелито. Посадить растение не отмыв сажистый грибок - риск, или он образовался позже - после посадки, скорее всего от влажной среды. Поставили под колпак, аквариум или пакет? Это ошибка, так легко загубить растение, а не ускорить приживаемость на новом месте. Иногда повышенная влажность помогает, но в этом случае ее избыток - появился сажистый грибок. Надо вынуть из грунта, отмыть в воде с фунгицидом - Максим например, высушить феном и сухо укоренять вместе с подвоем. Отмывка покажет в каком виде все растение и корни подвоя, по результату осмотра решать: укоренять или резать. Если корней нет - резать подвой до живого, если есть живое привить с подвоем - двойная прививка на новый подвой. Далее, когда подрастет, можно решать укоренить саму цинтию или с куском старого подвоя.

            Сообщение от Волорт
            растения должны без единого изъяна.
            Если присмотреться, то нет таких растений в коллекциях. Даже кристаллы с изъянами. Но мера конечно должна присутствовать.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от АлександрC
              ...скорее всего от влажной среды. Поставили под колпак, аквариум или пакет? Это ошибка, так легко загубить растение, а не ускорить приживаемость на новом месте. Иногда повышенная влажность помогает...
              Сообщение от tornero
              Иногда хороший результат дает повышенная влажность воздуха ... с систематическим интенсивным проветриванием два раза в сутки
              Нет никакой ошибки.
              Влажная среда с мягким освещением (при соблюдении условия, выделенного жирным) чаще всего способствует мягкой адаптации растения.
              Ни одного растения так не погубил. Главное не лить в горшок потоки воды.

              Комментарий


              • #37
                Александр, там не сажистый грибок - там уголь Но в любом случае выкапывать-сушить-обрабатывать я бы не стал: подвой окончательно засохнет. Тогда уж проще перепривить.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от АлександрC
                  Если присмотреться, то нет таких растений в коллекциях. Даже кристаллы с изъянами.
                  Вы же, надеюсь, прекрасно поняли, какие изъяны имел в виду Алексей.
                  В Ваших (наших) коллекциях может быть сколько угодно каких угодно изъянов, но не моги предложить человеку растение, которое тебе на первый взгляд не показалось идеальным.
                  Делиться нужно только первоклассными растениями, и это не обсуждается.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Fru_Yohanna
                    Подвой нигде не мягкий,он твердый решительно куда ни ткни, только Цинтия мягковата понизу, но и то не так, как размягчаются кактусы при гниении.
                    Господа внимательно прочитайте, о чем пишет несчастный обладатель цинтии. Там не подвой загибается, а привой. Там либо отторжение привоя, либо еще что то. У меня купленный у Геннадия Попова(Краснодар) Ацтекиум риттери загнулся, высох зимой

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от tornero
                      Влажная среда с мягким освещением
                      сам так делаю иногда, а при прививке всегда, но надо баланс воды соблюдать, перелил адаприрующееся растение - загубил. Растение изначально не идеальное, уголь там почему? - грибок пошел, а он идет от повышенной влажности, этому растению изначально нужно было сухое укоренение и фунгициды. Мы не видели что прислал продавец, но вижу, что хозяин действовал не правильно - не почувствовал, что нужно растению, может это он довел его до этого состояния, оно и сейчас сидит в мокром горшке - срочно вынуть, посмотреть, что там - отмыть, высушить, полечить - решить, что делать.
                      Подвой в жутком состоянии - гнал бы соки и привою было бы легче, иммунитет заработал. Изначально подвой подкачал (перелили), а затем все спящие болячки полезли - вот и внешний вид стал жуткий.
                      Растение не маленькое - жаль, хочется что бы выздоровело. Удачного лечения.
                      Если это уголь и под ним ничего, тогда я не вижу ничего криминального с привоем - сморщенный не напившийся и все, а подвой на грани - дело в корнях, надо посмотреть.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от АлександрC
                        Если это уголь и под ним ничего, тогда я не вижу ничего криминального с привоем - сморщенный не напившийся и все, а подвой на грани - дело в корнях, надо посмотреть.
                        Растение недавно приехало в таком засохшем состоянии, отлежалось с дороги и было мной посажено в горшок, постояло чутка и было первый раз полито немного по рекомендации продавца только вчера, как раз фотография была сделана после полива, загубить его я еще не успела даже если бы постаралась Продавец сказала, что как раз ее надо посадить и полить. Стоит в сухом притененном месте. Уголь я посыпала для профилактики, Цинтия подвялена, мягковата, мало ли что на ней может расплодиться, в любом случае хуже от угля ей не станет, фунгицидом обработать планирую, да, но опять же, чтобы не переувлажнить.
                        Там действительно Цинтия несколько лучше выглядит, чем подвой, подвой засох у продавца больше, Цинтия, поскольку менее влаголюбива - чувствует себя на вид лучше. Не зеленая, конечно, но судя по изученным мной заблаговременно фотографиям такой вид для нее вполне типичен, она может переживать серьезную засуху.
                        Весь вопрос в том, оклемается ли подвой от пересушки. Корни у него не гнилые, но подвой мне не понравился, есть опробковение, видно, что корневая система была давно обрезана, мощный крупный корень был отрезан (давно уже засохло место среза), а другие корешки визуально нормальные, как на деле сказать сложно. Видимо, если подвой на полив не среагирует, значит и с корнями беда, т.к. по моему субъективному ощущению подвой не настолько засох, чтобы не брать воду. Вот тогда, видимо, нужно будет укоренение повторное...

                        Сообщение от МихаилШ
                        Но в любом случае выкапывать-сушить-обрабатывать я бы не стал
                        Я тоже придерживаюсь такого мнения, по крайней мере по части сушить/выкапывать. Он и так засох, куда ж его еще сушить.

                        Насчет колпака у меня есть сомнения в контексте самого привоя, Цинтия из тех кактусов, которые лучше пересушить, чем переувлажнить, и влажность воздуха в совокупности с подвяленным состоянием может ей навредить, боюсь загнивания. Утверждать этот факт я не берусь, я начинающий кактусовод (laie_1)поэтому и спрашиваю совета у знающих людей.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Fru_Yohanna
                          Он и так засох, куда ж его еще сушить.
                          Ситуация проясняется. Если убрать уголь, то сама цинтия выглядит нормально - как после зимовки.
                          А с подвоем надо аккуратнее, пересушен, если это действительно первый и недавний полив, тогда испуг преждевременный, попробуйте сделать так, как советовал tornero. Но с первым поливом Вы переборщили, надо было чуть-чуть для начала. Удачи, все не так плохо, как на фото.
                          Я глядя на фото думал он у Вас уже месяц и Вы льете в него без меры аж грибок пошел, а Вы оказывается его раскрасили углем. Лишний раз убедился - совет по фото - не умная затея.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от АлександрC
                            Я глядя на фото думал он у Вас уже месяц и Вы льете в него без меры аж грибок пошел, а Вы оказывается его раскрасили углем.
                            Я хоть и начинающий любитель, но не настолько глупый)))
                            Спасибо, буду стараться не навредить растению, а помочь.

                            С поливом может быть да, переборщила, полила стандартно. А надо было меньше, кактусы не любят поспешности.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Fru_Yohanna
                              переборщила, полила стандартно. А надо было меньше, кактусы не любят поспешности.
                              Извините, что не в тему - кактус все равно надо поливать до дна: пока не вытечет часть воды через отверстия в донышке. Вопрос скорее не в объеме воды, а в частоте полива и последующем содержании (воздух, температура на первом месте, освещение на втором).

                              Комментарий


                              • #45
                                Ничего особенного не вижу, наверное я старой закалки и не настолько избалован, мне главное - желанный вид, а внешность сам выращу;
                                - продавцы не любят поливать растения перед продажей, чтобы не вытянулись при пересылке.
                                Не бойтесь, трихоцереус очень вынослив, напьется и все будет отлично, недостаток - часто дает побеги, надо следить и вовремя удалять.
                                Синтия хорошо растет и на своих корнях.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X