Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реабилитация кактусов купленых в питомниках.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Можно месяц не поливать, но при этом нет гарантии, что растение не начнет вегетировать!!! Разве нет ситуаций, когда растение долгое время без полива, попадая в темное и теплое помещение (или условия) не начинает зеленеть на макушке /ребуции, айлостеры/?
    А гормональное подавление вегетации надежно и стабильно. Растение может без ущерба для габитуса транспортироваться хоть месяц, хоть два независимо от условий транспортировки.

    Комментарий


    • #17
      Уважаемые, кто-нибудь имел дело с покупными кактусами? Мой вот изменил цвет с этакого молоденького ярко-зелёного на более тёмно-зелёный, наверняка на свой естественный.

      Так мне интересно - он был ярким от удобрений в магазине, и такое обилие подкормок для него было не очень полезным, или я тоже могу начать удобрять, и яркий окрас вернётся?
      Или может от освещения потемнел? Получает в день пару часов прямого солнца через стекло и несколько часов подсветки люм-лампой. Не краснеет.

      Изменение цвета связываю именно с условиями содержания и ухода, прошло две недели с покупки, пересажен, корни отличные, он заметно растёт - на макушке появляются новые ареолы и молодые колючки (у меня Маммилярия Зеймана).

      Возможно ли вернуть ему ярко-зелёный цвет без вреда для развития и жизни "на износ"?

      Комментарий


      • #18
        Ярко-зеленый цвет был от недостатка света в магазине.

        Комментарий


        • #19
          Здравствуйте!
          У меня вот такая бяда, присланная по почте Цинтия оказалась с зимовки подвядшая и не политая, да еще по дороге подсохла (продавец извинилась, заменит если что, но хотелось бы все-таки растение откачать, если это возможно, жалко же).
          На вид подвою хуже, чем Цинтии, она хоть и немного мягкая на ощупь и слегка розоватая, но макушечка выглядит бодрее, для нее засуха - стандартное состояние. Подвой же сухой и желтоватый. Как вы думаете на вид, удастся ли их откачать и как это правильно сделать? Пока присыпала угольной крошкой на всякий случай мягкие места (поэтому низ у Цинтии черный), есть мысль еще от гнилей обработать профилактически, но главный вопрос - можно ли реанимировать и как это сделать правильно, не навредив. Продавец сказала посадить и полить, после полива растение должно набрать тургор. Корни вроде бы на вид живые были. Через какое время после полива ждать эффект? Точнее, спустя какое время можно бросать процедуры откачивания, если растению не похорошеет? Перепривить ее вряд ли получится, она сама немного мягкая внизу, относительно твердая только шапочка.

          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Fru_Yohanna.Вам это продали? Нельзя ли узнать имя продавца, что бы к нему не обращаться.

            Комментарий


            • #21
              Следует тщательно обследовать подвой и привой тоже. Пробуйте оценить плотность подвоя надавливая на него спичкой или подобным неострым предметом. Судя по изображению, подвой гниет в месте срастания, привой, возможно тоже. Подсушенный кактус может быть сморщенным, но не откровенно мягким. Размягчение и сморщивание тела кактуса обыкновенно говорит о прогрессирующем гельминтоспорозе или серой гнили. При серой гнили появится бархатистый серый налет на мягких участках, гельминтоспороз характерен изменением цвета пораженных участков на желтовато-зеленый с серым оттенком. Впоследствии больное растение полностью размягчается.
              Спасти цинтию возможно перепрививкой, если она еще не пропала полностью. Использование системных фунгицидов вроде Фалькона или Ридомил-Голд повысит шансы на успех.

              Комментарий


              • #22
                Моя практика покупки кактусов в интернет-магазинах с 2009 года начиная говорит, что практически все растения крупнее куриного яйца имеют поражения корней. Некоторые называют это "пробки". Гниль, проходящая с корней по проводящим пучкам вверх. Я уверен, что производители об этом отлично знают. Есть предположение, что это является результатом именно ускоренной технологии выращивания. Я в соседней ветке показывал уже фотографии, и тут покажу. На этом деле мной были замечены и Plapp, и cactus-art.biz и giromagi. Практически всегда, покупая крупные кактусы по их, порой весьма дешёвым ценам, приходится резать корни, и заново укоренять, или прививать купленное.


                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Dreadnought
                  Гниль, проходящая с корней по проводящим пучкам вверх. Я уверен, что производители об этом отлично знают. Есть предположение, что это является результатом именно ускоренной технологии выращивания.
                  А может и просто результат неправильного режима полива - более крупные растения, видимо, содержатся в более крупной посуде, в которой субстрат просыхает гораздо медленнее (отсюда проблемы с корнями), а поливают, скорее всего, всех одинаково, ориентируясь по более мелким растениям в более мелкой посуде.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Уральский Батька
                    Судя по изображению, подвой гниет в месте срастания, привой, возможно тоже.
                    Подвой нигде не мягкий,он твердый решительно куда ни ткни, только Цинтия мягковата понизу, но и то не так, как размягчаются кактусы при гниении. Она подвялена. Если подвой капитально засох - тогда можно рискнуть перепривить Цинтию, но хотелось бы как-то убедиться, действительно ли он "тавой" окончательно, а вот как это понять - не знаю. А в успешности перепрививки я лично имею сомнения, если Цинтия подвялена, осуществима ли прививка? Я первый раз столкнулась с проблемой засохшего растения, поэтому несколько озадачена :dontknow:

                    Сколько покупала в разных местах - на гнили не нарывалась, ни стеблевые, ни корневые, ТТТ.
                    Тут тоже не гниль, как мне кажется, тут просто засохший кактус, не политый после зимовки в то время как вегетация уже началась. Но шанс, что он может загнить при поливе таки есть, если все-таки засох крепко.

                    Химией я, конечно, пролью всех новичков.

                    Комментарий


                    • #25
                      Fru_Yohanna сообщила мне в личку имя поставщика цинтии, большое спасибо. Сам торговал на птичьем (Калитниковском) рынке. В те времена выставить на продажу растение даже чуть поеденное клещом, считалось верхом неуважения к покупателю. Не стыдно господа продавцы, держатели интернет магазинов.

                      Комментарий


                      • #26
                        Я за зиму-весну почти засушил прививку на эриоцереусе. Спохватился, когда подвой стал выглядеть как мумия (или гербарий). Поставил горшок часа на два в воду - отпоился. Сейчас растет как ни в чем не бывало. Здесь тоже не вижу особого криминала, разве что поливать вначале надо осторожно. А вот через недели две я бы устроил такую же ванну.

                        Прививать мягкий привой можно, даже вполне удобно. Мягкий - значит без проблем прижмется к подвою.Два момента: нужно постараться сделать ровный срез (на мягком проще получить "лесенку") и подвой должен быть сочный. Я бы временно привил на эхинопсис. Но, думаю, обойдется и без перепрививки.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от МихаилШ
                          Здесь тоже не вижу особого криминала,
                          Михаил, этим должен заниматься продавец, а не покупатель. Продаваться растения должны без единого изъяна.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Волорт
                            Михаил, этим должен заниматься продавец, а не покупатель. Продаваться растения должны без единого изъяна.
                            Два извечных вопроса: "кто виноват" и "что делать" По первому можно долго и умнО дискутировать, но в данный момент актуальнее второй.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Волорт
                              Сам торговал на птичьем (Колитниковском) рынке.
                              Тут есть правильное название рынка
                              http://neons90.livejournal.com/413864.html

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от МихаилШ
                                По первому можно долго и умнО дискутировать,
                                Я дискутировать не буду, проголосую своим кошельком. То есть моих денег этот продавец не увидит.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X