Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эсперимент

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхинопсис Голландский
    Участник ответил
    Насколько я помню, это был апрельский номер "КК", кажется, за 2003г.

    Прокомментировать:


  • Cactusledi
    Участник ответил
    Видела фото, сейчас уже не помню где, из под снега пробились цветы и расцвели, предположительно это был гибрид айлостеры альбифлоры с чем-то. Селекционер на сколько я помню был москвич. Картина эта поразила меня в свое время до глубины души. А у Вас такое не получалось?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Ну насколько можно я гневно стряхивал прямо на балконе, но часть снега конечно оставалась на растениях. Один раз снег выпал, видимо, в ночь на субботу, а заметил я только в субботу вечером. И ничего, стояли в снегу перед открытым окном примерно 12 часов. Наверно в природе с высокогорными видами, такие касузы случаются нередко.
    А заносил конечно сразу. Но это был снег, который лежал на кактусах при температуре у открытого окна -2+2. Поэтому чего отогревать...сушить землю надо быстро, чтоб от влаги не поперли в рост.

    Прокомментировать:


  • Cactusledi
    Участник ответил
    А Вы прямо со снегом в комнату заносили, сразу из холода в тепло, или была средняя фаза отогрева?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    А у меня в прошлом году несколько плошек с сеянцами ребуций и эхиноцереусов два раза в феврале и марте 3 см слоем снега заметало через приоткрытое окно на лоджии (когда на день, когда на сутки почти). Ничего. Вечером приду (или когда замечу), снег смахну, на кожухе лампы сутки просушу и на место возвращаю...

    Прокомментировать:


  • Юрий М.
    Участник ответил
    Из моего опыта.
    До -7 градусов.
    Тумии зимуют без проблем, весной легко трогаются в рост.
    Эскобарии, любые, - молотком не убьёшь (если держать в полной сухости, разумеется).
    Эхиноцереусы ведут себя по-разному. Ригидиссимусы дохнут на 100%. Фитча, Бэйлис, Рейхенбаха, триглохид., Фендлери зимуют хорошо, потом цветут. Пульхеллусы и книппели мёрзнут, "ржавеют", мучаются, но зато цветут ещё обильнее, чем после стандартной зимовки.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    У меня тоже на даче часть эхиноцереусов и эскобарий стоят под полиэтиленовой пленкой с полным "доступом" к прелестной погоде....

    Прокомментировать:


  • Эхинопсис Голландский
    Участник ответил
    Спасибо, за данные замечания и опыт. Насколько я понял, ошибка может таиться в выборе растений (Mammilopsis senilis) и возрасте остальных (слишкой молодые). Ну, что ж, начиная с сегодня (-3, снег) началась активная фаза эксперимента...

    Прокомментировать:


  • Jenya
    Участник ответил
    У меня как то при зимовке температура на подоконнике опускалась до -2. Все кактусы выдрежали замечательно, ребуции цвели как сумасшедшие. В время последней зимовки так сильно холодно не было, но было приоткрыто окно. Видно некоторые кактусы просквозило :-(. Особенно пострадала одна маммиллярия хаудеана, для которой минимум указан -7. Часть стеблей просто померзла.
    В этом году хочу попробовать вынесли на застекленный балкон привитый на опунцию педиокактус и эскобарии. Одна проблема - северная сторона, солнца совсем нет на балконе зимой. Что скажете? Лучше оставить на подоконнике с приоткрытым окном?
    Температура сейчас уже держится 12-17 С.

    Прокомментировать:


  • Cactusledi
    Участник ответил
    Или надо будет каждый раз приподнимать полиэтилен для проветривания в середине дня

    Прокомментировать:


  • Cactusledi
    Участник ответил
    А если на балконе с большим количеством щелей, накрыть полки полиэтиленовой пленкой, а балкон южный, кактусы не погорят.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    В добавление скажу, что кактусы реагируют на сильный мороз двояко (имеются в виду неморозостойкие). Часть промерзает, после чего при оттаивании наступает некроз тканей. Часть банально высыхает - как известно мороз очень сушит, не хуже солнца (по аналогии с бельем). По второму "сценарию" проходит испытание морозом Эхиноцереуса ригидиссимуса)) или, того же, Акантокалициума виолацеума (для последнего указывают критическую -7, но - 12-15 он уже не держит).
    Морозостойкие же прекрасно "промерзают" и оттаивают. Так, например, по совету А.Червинко "зимовал" в этом году корнесобственную тумию. Так зимуют те же эхиноцереусы пербеллус, райхенбахи, книппелианус.
    Иногда по цвету промороженного стебля кажется, что им каюк. Ан, нет - весной трогаются в рост и цветут.
    И последнее - сильные морозу способны иногда "уродовать" кактусы (даже морозостойкие), т.е. их вид становится больше похож на вид кактусов из природы - с ожогами, местами отмираний тканей и т.п. Экспозиция на морозе долгое время в течение зимы не мешает хорошо цвести им весной даже при потере "товарного" вида (как пример, Эхиноцереус книппелианус, выращенный из семян в Москве).

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Я всегда пишу о личном опыте. Если нет, то делаю соответствующий комментарий. В целом мои личные наблюдения вполне совпали с данными статьи, которая, если не ошибаюсь, есть на "кактусной полке Бунакова".

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Эхинопсис Голландский
    Минус (до -15-20, а иногда ниже) держат хорошо многие эскобарии (вивипара с варитетами в их числе), тумии, педиокактусы (симпсонии точно), ограниченное число эхиноцереусов (пектинатных, но не ригидиссимус, и "триглохидиатых", кокцинеус в их числе). Но реально лучше ниже -10-15 не опускать. Некоторые "триглохидиатные" эхиноцереусы и педиокактус симпсони выдерживают до - 30, но весной чувствуют себя хуже растений, зимовавших при более умеренных низких температурах.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Alexandr S:
    Ну я бы не стал проверять мексиканские виды на морозоустойчивость Поэтому не знаю как маммилопсис это все перенесет. Эскобарии должны быть в порядке.
    К морозоустойчивым кроме педио-склеро относятся эскобарии, некоторые эхино - феро, многие эхиноцереусы, ну и конечно ряд опунций - клавата, базиларис, поликанта и иже, см географию. Еще растения из Патагонии и южных гор. Из маммиллярий может только грахами - я их встречал на границе аризона-юта, там снег бывает.
    упс, перепутал - не грахами, а тетранцистра.

    Прокомментировать:

Обработка...
X