Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весна уже на старте!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Пора уже просыпаться кактусам с зимовки, часть выставляю на солнце на балконе
    (в первую очередь двух-трехгодовалые сеянцы)...

    Гимны вылезают из грунта:




    И только этому и его собратьям не потребовалось даже немного закопаться без полива с начала сентября)
    Лишь только уменьшился в два раза. Двухгодовалый спринтер)


    A. asterias решили прикинуться гимнокалициумами и закопаться в грунт
    (по форме уже похожи почти на "живые" камни для игры Го)
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Кто-то встречает весну по подснежникам, кто-то по грачам-скворцам-журавлям и березовому соку, кто-то по нересту щуки и окуня, а я лично по Gymnocalycium bruchii
      Как только у них "просыпаются" молодые ареолы, то и всё. Весна на пороге(yahoo)



      Не все, правда, почувствовали близость весны...


      Но и у них ещё всё впереди
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Последняя парочка особо понравилась! (klassno)
        Это Parodia? Какая?

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Алёнка777
          Это Parodia? Какая?
          Спасибо
          Parodia maassii VG-597. Сеянцы из Челябинска от Ларисы (seagull)(hi_five)

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от tornero
            Кто-то встречает весну по подснежникам, кто-то по грачам-скворцам-журавлям
            Тогда наверное, мне надо уже не в тему весны, а в тему - "Лето уже на старте!"...
            Так как у меня уже бабочки на кактусах...))
            Еле уговорил этого павлиньего глаза крылья раскрыть. Интересно, откуда он взялся?!


            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Belg
              Интересно, откуда он взялся?!
              «Павлиний глаз» зимует взрослой особью в укромных местах, в частности под крышами различных построек. При повышении температуры более 15 град. они просыпаются.

              Комментарий


              • #67
                Весна, мои кактусы поехали на дачу. А ваши?

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Волорт
                  Весна, мои кактусы поехали на дачу. А ваши?
                  А наши круглый год на даче
                  Сейчас с "весной" в Подмосковье сложный период: с одной стороны в теплице уже днём хороший прогрев и можно (и нужно!) поливать, а с другой стабильного солнечного освещения очень мало для полноценного роста политых растений...
                  Приходится как-то выходить из положения..Мы уже второй полив (выборочный) сделали.
                  Вторая трудность (вступающая в противоречие с первой)- "угадать" с этим самым солнцем: своевременно (не раньше и не позже) убрать фальш-потолок, снять с южной стороны окон второй слой поликарбоната, закрепить притенение...
                  Нужно именно угадать, потому что те, на кого мы обычно надеемся, угадывают очень плохо последнее время...

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от tornero
                    Нужно именно угадать, потому что те, на кого мы обычно надеемся, угадывают очень плохо последнее время...
                    Андрей, если вы о синоптиках, то они всегда врали весной и осенью.

                    Комментарий


                    • #70
                      Дал кактусам попить, буквально по глотку, снял притенение. Обидно, у многих, на форуме, кактусы во всю цветут, у меня только бутоны появились, северо-запад.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Волорт
                        Обидно, у многих, на форуме, кактусы во всю цветут, у меня только бутоны появились, северо-запад.
                        Алексей, да ещё всё лето впереди, стоит ли отчаиваться)). Потом у всех будет штиль в цветении, а у вас цунами...

                        У меня тоже в зимнике сейчас цветут, которым, как-бы положено в это время, остальных я не тороплю ))

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Волорт
                          Обидно, у многих, на форуме, кактусы во всю цветут, у меня только бутоны появились, северо-запад.
                          У меня юго-юго-запад, но окно, так что тоже "только бутоны появились", ну и что? Зацветут позже. Я, кстати, и не поливал ещё - холодно пока.

                          Сообщение от Волорт
                          ...снял притенение.
                          А я вот не "надел" вовремя, так две маммиллярии покраснели (причём ещё в марте).

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Clipper
                            Я, кстати, и не поливал ещё - холодно пока.
                            Я их чуть - чуть полил. В теплице на солнце + 25 при +12 на улице. Подогрев увеличил, выставив терморегулятор на +10. Да, североамериканцам досталось чуть больше воды, Влами советывал.

                            Комментарий


                            • #74
                              Первый полив состоялся 6 февраля. Политы были почти все эхиноцереусы, эскобарии, немногочисленные склеро-педо-мастусы, медиолобивии, а так же гимнокалициумы андре и брухи. Второй полив в двадцатых числах февраля, политы все, кроме растений в 9-ти сантиметровых горшках. Тогда же проведена первая обработка от клеща.
                              В середине и конце марта еще по одному поливу (уже всех) плюс второе опрыскивание от паукообразных сосущих гадов. Первый полив был без добавок - чистой водой (пробуждающий). Второй и частично третий с фунгицидами. Второй с Превикуром-Энерджи, следующий с малой дозой Топсина-М.
                              Вчерашний полив (уже получается пятый) с половинной дозой удобрения Бона Форте для хвойных.
                              Вчера же был снят фальш-потолок и утепляющая стенка из пенополистирола с северного фасада теплицы. проведено первое тотальное проветривание теплицы. Воздуха стало больше, света стало больше.
                              На следующие выходные запланирован демонтаж второго слоя поликарбоната с южной стороны теплицы, закрепление фасадной сетки в качестве притенения (см. И.А. Залетаева "скользящая тень" ) - до конца вегетационного периода и начала подготовки коллекции к зимнему покою. Также будет проведено опрыскивание и пролитие участка, прилегающего к теплице бордосской жидкостью.
                              В настоящее время большинство готовых к цветению растений из разных родов и регионов формируют или сформировали бутоны, многие отцвели или продолжают цвести.
                              Справедливо заметил Belg - всё это "грозит" ранним завершением периода цветения большинства растений. В "резерве" всегда остаются гимнокалициумы - эти до "победного конца" будут радовать цветками!
                              Так что "на старте" уже лето в нашей теплице, всем, у кого еще "весна" в наших широтах - чуточку завидую и желаю успехов!
                              Добавлю: после снятия фальш-потолка и утепления окон северного фасада в теплице ночью и утром плюс четыре. Политы все растения. Днём прогрев до плюс тридцати-сорока градусов (надеюсь без фальш-потолка будет покомфортнее, до 30). Так что всё хорошо: дневной прогрев растений нивелирует ночное понижение температуры.

                              Комментарий


                              • #75
                                Как погодка? Как не повезло - собирался вынести коллекцию на праздники. Но хорошо, что не успел это сделать...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X