Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зима!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Мощная плошка, очень впечетляет !

    Сообщение от Artemiy
    40кг, 5 этаж без лифта ))))))
    т.е. она и летом на балконе?
    стеклопакет 1 камерный ?

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от NN
      Вопрос:не было ли потери растений?
      Были, конечно. Несколько лет назад в первую же весну после посадки (посадил я осенью) была массовая гибель, штук 15 или даже больше. Ариокарпусы,турбиникарпусы и маммиллярии. Причиной оказался слишком поздний полив (5 ноября) и растения ушли на зимовку с влажным грунтом. Я не учёл, что такой объём грунта просыхает медленнее и поливал также, как и растения в отдельных горшках. А ведь толщина грунта на этой горке - от 10 до 20см! После этого я сделал серьёзную корректировку полива и с тех пор были только отдельные выпадения, причем, в основном, от обратной причины - мелкие растения засыхали от недостатка воды. И в ответ на это я снова откорректировал полив, сделал его более избирательным: помимо общего обильного полива, промежуточные избирательные поливы из шприца для более нуждающихся.

      Но и сейчас я считаю, что сама посадка и внутреннее устройство моей горки неправильное. Опыта не было, когда я делал эту горку. В этом сезоне, если будет время, я её полностью переделаю.Сделаю новую ёмкость,даже большую по размеру(сейчас она размером 74х45см). И обязательно применю своё ноу-хау для групповых посадок в большие емкости: "вентилируемый слой" под грунтом. То есть, между грунтом и дном емкости будет слой воздуха,сообщающийся через отверстия в боковых стенках с наружным воздухом. Благодаря этому будет отличная аэрация грунта! И достаточно быстрое его просыхание. В меньших плошках, которые я пересаживал в этом году, уже сделал такой вентилируемый слой (фотографии я публиковал в теме "посадка крупных кактусов" ).
      И, конечно, грунт я заменю. Под теми растениями , которые я менял, грунт заменялся на более "продвинутый" (БАЦ+К), но основная часть грунта по-прежнему старая (АЦЛП)


      Сообщение от пантера
      Заселённость её за два года сильно увеличилась,
      Нет, как было 110 растений, так и осталось.Возможно, такое впечатление из-за того, что средний размер растений увеличился. Кто-то подрос, кого-то заменил на более крупного.
      Кстати, если все эти растения посадить в отдельные стандартные горшки, они займут площадь как минимум, в полтора раза больше (а то и в два, если сажать, как их сажает наш Евгений Zedych) Так что - вот он, резерв места, для тех, у кого его не хватает!

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от NN
        И как происходили "реставрационные" работы, интересно?
        Реставрационные работы у меня присходили каждый год, в первую очередь, из-за того, что что-то меня не устраивало, всё время стремился усовершенствовать,поменять композицию, кого-то вообще оттуда отсадить, кого-то добавить,да была ещё тенденция заменить постепенно менее ценные и интересные растения на более ценные.

        Когда я сделал эту горку(4,5 года назад), я просто взял свои подходящие растения и сделал из них эту горку. Но в течение этих лет подход к коллекционированию менялся! Многие растения раздал, наооборот, ко многим другим видам интерес появился, обычное явление.

        Постепенно горка "дрейфовала" к нынешнему состоянию: теперь это на 99% - Мексика: ариокарпусы, астрофитумы, маммилярии, эхиноцереусы, телокактусы и корифанты. С вкраплениями мексиканских миниатюр и раритетов: ацтекиумы, обрегонии, эпителанты,эскобарии,турбиникарпусы, эхиномастусы. Возвышенная сторона, обращённая к боковой стенке(за ней — соседский балкон) засажена более крупными стеноцереусами, опунциями,крупной лейхтенбергией и миниатюрным "лесом" из крассул и эуфорбий, которые все вместе образуют "фон" для всей горки.

        Проблем в посадках никаких, работы происходят примерно, как на грядке в огороде при высадке рассады. Я даже эту плошку в шутку называю "кактусный огород".


        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Zedych
          т.е. она и летом на балконе?
          стеклопакет 1 камерный ?
          А где же ей ещё быть? Дачи у меня пока нет.
          Стеклопакет однокамерный, рамы не распашные , а раздвижные.

          Комментарий


          • #35
            А это уже совсем не Мексика:


            А русская зима!!!
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Да, русская зима! У нас сейчас -30, а в деревне, где моя теплица обычно бывает на 4 градуса ниже...

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Artemiy
                А это уже совсем не Мексика:
                Красивое блюдо. У меня жена тоже любит так красиво готовить ))))

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Burov_Alex
                  Красивое блюдо. У меня жена тоже любит так красиво готовить ))))
                  Да очень здорово выглядит. Интересно, что там с корнями и как потом пересаживать... даже если грунт гравийка - наверняка все корни переплелись ?

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Zedych
                    Интересно, что там с корнями и как потом пересаживать... даже если грунт гравийка - наверняка все корни переплелись ?
                    А мне показалось, что ничего не посажено. Просто временная перевалка в общую емкость и хранение. Зимовка такая )

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Zedych
                      Интересно, что там с корнями и как потом пересаживать... даже если грунт гравийка - наверняка все корни переплелись ?
                      Берешь лопаточку для торта и вперед... по кусочку с "кремом" )))))

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Burov_Alex
                        Берешь лопаточку для торта и вперед... по кусочку с "кремом" )))))
                        Все бы вам хирургам резать... ))))

                        У одного мужчины заболели... скажем... "уши".... Пришел он к хирургу и говорит: У меня уши болят. Тот посмотрел больного и говорит:
                        - Уши ваши надо отрезать. Мужчина испугался и убежал. Пошел он к лору и говорит:
                        - У меня болят уши, я ходил к хирургу, так он сказал, что мои уши отрезать надо.
                        - Ох, уж эти хирурги, - проворчал лор, - все б им отрезать. На вот тебе
                        таблетки съешь - уши сами и отвалятся.

                        Комментарий


                        • #42
                          Очередная зима на пороге.
                          ..............
                          В прошлый вторник занес растения на зимовку, т.к. у нас сейчас продолжительность дня 6:30 (а на рождество будет 5:30), то носил в темноте с фонариком на лбу. Интересно, что соседи думали, когда в очередной раз из темноты в слабом сиянии выплывала фигура со странными силуэтами в плоских ящичках... Посещали мысли вроде "больше ни одного нового кактуса" или "надо строить стационарную теплицу". 4-5 месяцев ожидания весны. Кто не доживет до тепла и солнца?
                          Масса бутонов на Neoporteria nigrihorrida и стоящей в тепле Uebelmannia buiningii.
                          Потерял хороший молодой адениум, - несмотря на подогрев, ему оказалось слишком холодно в теплице при 10 градусах.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от anttisepp
                            Потерял хороший молодой адениум, - несмотря на подогрев, ему оказалось слишком холодно в теплице при 10 градусах.
                            Не любят они этого Антти, ох не любят...
                            Если у тебя есть возможность, то лучше заноси их намного раньше и держи всю зиму при - не ниже +20! Все эти "прохладные зимовки" для адениумов просто ни к чему. Я потерял, правда по вине ex-wife не одно растение только из-за того, что она открывала балконную дверь в этот период, и этого было достаточно, что-бы от переохлаждения началось заболевание корневой...((

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от anttisepp
                              В прошлый вторник занес растения на зимовку, т.к. у нас сейчас продолжительность дня 6:30 (а на рождество будет 5:30), то носил в темноте с фонариком на лбу
                              Антти, забыл вчера спросить. Так я не понял, у вас темнеет сейчас в 6:30 т.е. в 18:30 или длина светового дня 6час 30мин ??
                              У нас сейчас, уже светло в 8:10, а темно уже в 17:40. Так что продолжительность светового дня 9час 30мин....))

                              Комментарий


                              • #45
                                Аntti! А часто у вас бывает северное сияние и часто ли его доводилось видеть? Хотелось бы увидеть Ваши фото этого необычного явления.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X