Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зима!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зима!

    Мне очень понравилась тема aksen33 "Скромное обаяние поздней осени"
    Предлагаю и "зимнюю" тему. Публикуйте здесь фотографии своих зимующих коллекций!

  • #2
    Кактусный сад в лучах скудного зимнего солнца (декабрь 2009):

    Не взираю на холодюгу(ночью иногда бывает до 0°)вовсю цветут два вида крассул:



    Вложения

    Комментарий


    • #3
      1 января был на удивление солнечный день:





      Низёхонько стоит зимнее солнце:
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Редкий случай очень удачной групповой посадки, выглядит прекрасно (!).
        Сколько лет растения растут вместе без пересадки?

        Комментарий


        • #5
          to Artemiy:

          Ты крут! (yesss)

          Комментарий


          • #6
            Всячески одобряю групповую посадку, и в данном случае к тому же и художественный вкус! Поздравляю!

            Комментарий


            • #7
              Очень красиво-холеные, обласканные растения!Браво!

              Комментарий


              • #8
                Спасибо!

                Сообщение от anttisepp
                колько лет растения растут вместе без пересадки?
                Гимнокалициумы(последнее фото) - почти три года,
                Мексиканцы на куске известняка(предпоследнее фото) - почти три с половиной (хотя я небольшие изменения вносил, кое-какую мелочь отсаживал, кого-то подсаживал)
                Сульки,ребуции,лобивии на фото "December-2010-2.jpg" - года полтора (хотя до этого почти все они росли несколько лет тоже в групповых посадках)
                "Большая" кактусная горка(ёмкость размером 74х45см, около 110 растений) - почти полтора года. Но в последние полгода я ёё серьёзно переделал - было пересажно/подсажено процентов 20-30.
                Заметил,что чем дольше они не пересаживаются, тем лучше себя чувствуют,как бы обживают место, "входят во вкус". Наверное, это особенности гравийной культуры. Земляная же культура, по моему мнению, в нашем климате плохо подходит для групповых посадок.
                Но, судя по всему, всем этим посадкам предстоит в ближайший год два серьёзная перетряска.Небольшие горшки планирую ликвидировать: хочу держать почти всю коллекцию только в больших ёмкостях. Но и "большую" горку тоже собираюсь полностью пересадить - не всё меня в ней устраивает.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Artemiy
                  Земляная же культура, по моему мнению, в нашем климате плохо подходит для групповых посадок.
                  Зашибись подходит. Я уже более 10 лет именно так и выращиваю. Растения (в отличии от людей) очень чутко относятся к месту и своим товарищам по нему: уж сколько раз замечал, что когда они своими колючками начинают касаться друг друга, рост вширь заметно снижается; "квадратнвми" же становятся те, кто неколючий или же те, у кого прилегающие колючки. ОЧень прикольно ха всем этим смотреть. равно как за тем, что происходит чуть ли не в первый месяц после перерассадки растений внутри их группы. Причем не в новую, а в ту же, старую землю! Новая земля (грунт, но я в контексте именно питательной смеси, т.е. "земли") им в целом пофиг.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от UncleSlava
                    Зашибись подходит.
                    А Вы попробуйте гравийную для сравнения.
                    Я тоже первоначально групповые посадки делал в "земляную" смесь.

                    Аргументы за гравийку в групповых посадках следующие:
                    1)Земляная смесь в неосвоенных корнями зонах портится (во всяком случае, так принято считать - закисает, защелачивается и т.п.). А объёмы почвы, вне корней, особенно первое время, при групповой посадке могут быть весьма значительными.
                    2)Лучшая аэрируемость почвы в больших ёмкостях. В нашем климате это очень актуально!
                    Например, в моей "большой" кактусной горке толщина грунта в самой высокой части достигает 20-25 см(правда,7-10см из этого - крупный керамзитовый дренаж).
                    3)Нет необходимости пересаживать вообще! Что для групповой посадки, согласитесь, очень актуально. Во-первых, гравийный субстрат, в отличие от земляной смеси, не слёживается и сохраняет свою структуру много-много лет.Во-вторых, в земляной культуре, пересадка необходима, в том числе,и для проверки состояния корней и обрезки их подгнивших участков.На гравийке это не нужно.
                    Вообще,по моим наблюдениям, кактусы лучше растут и развиваются без пересадок или с очень редкими пересадками,когда никто их не тревожит лишний раз.Гравийная культура делает это возможным.Но гравийная культура в маленьких горшочках всё равно требует пересадок, так как горшочки со временем становятся тесными.
                    В технологии же гравийная культура + групповая посадка можно не пересаживать очень и очень долго. Кроме того, большую ёмкость не станешь переставлять лишний раз туда-сюда. Всё это кактусам нравится, они приспосабливаются к микроклимату места, хорошо осваивают грунт, в общем, это ближе к природным условиям произрастания. Сами знаете, кактусы – такие растения, которые не любят постоянной смены условий, когда их крутят, переставляют, перевозят и т.п.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Artemiy
                      Сами знаете, кактусы – такие растения, которые не любят постоянной смены условий, когда их крутят, переставляют, перевозят и т.п.
                      Сами знаем.
                      Однако, если продолжить логическую цепочку, то кактусам лучше всего там, где они произрастают, а не у нас в коллекциях. А далее все рассуждения можно построить на чём угодно. Но никто ещё не отменял адаптацию растений к условиям, в том числе и наших коллекций. "Лучше-хуже" - это настолько неосязаемые вещи...
                      Значительно большее влияние на состояние растений оказывает то внимание, которым эти растения окружены, то бишь забота о растениях, ну и некоторые приёмы выращивания, конечно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Artemiy
                        Предлагаю и "зимнюю" тему. Публикуйте здесь фотографии своих зимующих коллекций
                        Что ж, присоединюсь. Только вот даже скромного обаяния зимы я не вижу: холодно (опять обещают у нас под 40), снегом всё завалило (с трудом на "Ниве" к дому пробился), солнца при этом нет. Всё спит. Зайдёшь в теплицу, обогрев проверишь, послушаешь, как метель по поликарбонату снегом шуршит и, айда снег разгребать.









                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ух,какая тема!!!!Такие красивые растения!!!!!!Спасибо автору!!

                          Комментарий


                          • #14
                            Artemiy, спасибо за тему! Просто потрясающей красоты у композиции, да и растения тоже....все думаю как бы мне такую хотя бы одну сделать, но никак не придумаю...hmmmmmmmmm

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Artemiy
                              Аргументы за гравийку в групповых посадках следующие:
                              1)Земляная смесь в неосвоенных корнями зонах портится (во всяком случае, так принято считать - закисает, защелачивается и т.п.). А объёмы почвы, вне корней, особенно первое время, при групповой посадке могут быть весьма значительными.
                              2)Лучшая аэрируемость почвы в больших ёмкостях. В нашем климате это очень актуально!
                              Например, в моей "большой" кактусной горке толщина грунта в самой высокой части достигает 20-25 см(правда,7-10см из этого - крупный керамзитовый дренаж).
                              3)Нет необходимости пересаживать вообще! Что для групповой посадки, согласитесь, очень актуально. Во-первых, гравийный субстрат, в отличие от земляной смеси, не слёживается и сохраняет свою структуру много-много лет.Во-вторых, в земляной культуре, пересадка необходима, в том числе,и для проверки состояния корней и обрезки их подгнивших участков.На гравийке это не нужно.
                              Вообще,по моим наблюдениям, кактусы лучше растут и развиваются без пересадок или с очень редкими пересадками,когда никто их не тревожит лишний раз.Гравийная культура делает это возможным.Но гравийная культура в маленьких горшочках всё равно требует пересадок, так как горшочки со временем становятся тесными.
                              В технологии же гравийная культура + групповая посадка можно не пересаживать очень и очень долго. Кроме того, большую ёмкость не станешь переставлять лишний раз туда-сюда. Всё это кактусам нравится, они приспосабливаются к микроклимату места, хорошо осваивают грунт, в общем, это ближе к природным условиям произрастания. Сами знаете, кактусы – такие растения, которые не любят постоянной смены условий, когда их крутят, переставляют, перевозят и т.п.
                              В контексте последнего абзаца спору нет. Однако, в наших как раз условиях, где солнечных дней в году не очень-то много (чего не скажешь про несолнечные), растения целесообразно вывозить на дачу в парник (теплицу) под натуральное солнце. При земляной смеси есть шанс довезти по нашим дорогам растения, чтобы они не повыскакивали наружу из плошек (все равно некоторые выскакивают). При гравийной культуре это - чисто без шансов, потому пробовать и выращивать в ней может тот, кто имеет стационарное размещение коллекции (вспомним Порывкина). Керамзит, конечно, легкий, но гравий в целом все же тяжеловат - если тягать плошки надо по-любому, то вес гравийного и земляного наполнения в конечном счете имеет значение!

                              Земляная смесь все же бывает разная. У меня - не закисает и не слеживается (можно, если найти свободное место между кактусами, воткнуть в землю палец и он довольно свободно уйдет до кулака в грунт). Весной прошлого года я впервые лет за 8 пересадил почти всю свою шаровидную часть коллекции, т.е. тоже кактусы в частой пересадке не нуждаются. В отличии от индивидуальных горшочков: вот там земля может закисать, ибо площадь испарения влаги в горшке, скажем, 9х9 с кактусом внутри и 35х25 при равной высоте просто несоизмерима.

                              Но про удобство гравийки здесь никто и не спорит, тем более, что такая тема уже существует и там все про нее сказано было, однако.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X