Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начинающим о перескиопсисах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Начинающим о перескиопсисах.

    Думаю, что для данного Форума эта тема будет не в новинку.
    Давно просил апологетов Перескиопсисного движения суммировать свои знания и доходчиво изложить материал..., не дождался! Пришлось впрягаться самому.
    Короче "родил" статью "Перескиопсис ( Pereskiopsis ). Не очевидное, но вероятное!"
    Где излагаю СВОЮ точку зрения по этому вопросу.
    Своего Форума нет (и не будет), поэтому хотелось бы обсудить эту статью ЗДЕСЬ.

    А лежит она на моей домашней страничке http://www.cactusok.ru/pereskiopsis/pereskiopsis.htm
    С уважением, Петрович.

  • #2
    Огромное спасибо! Столько вопросов было по этой теме.

    Комментарий


    • #3
      Замечательная статья!(tu) Жаль только я уже успел привить, и пройти свое первое "боевое крещение", не прочитав этой статьи. В этом случае я сумел бы избежать пускай и не больших, но ошибок.(drum)(bravo)

      Комментарий


      • #4
        Я использую шприцы-2мл, или 5мл для фиксации сеянца- по моему проще чем парафильмовскую ленту, при ее снятии есть большой шанс сорвать сеянец с места .

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Андрей _уфа
          Я использую шприцы-2мл, или 5мл для фиксации сеянца- по моему проще чем парафильмовскую ленту, при ее снятии есть большой шанс сорвать сеянец с места .
          --Да. И в статье это отмечено. И про использование шприцов в том числе. Тут уж у кого какие возможности.
          А по поводу опасений оторвать сеянец вместе с Парафильмом - ЕСТЬ такие опасения, если тянуть Парафильм прямо вверх не прижимая сеянец. И делать это на следущий день после прививки...
          Мои рекомендации - не снимать Парафильм хотя бы неделю. Сеянцу от этого хуже не будет!

          Комментарий


          • #6
            Пара дополнений.
            Два распространенных вида - велутина и шпатулата - самые неколючие и за это видимо и распространены.
            Перескиопсисы укореняются очень легко, при условии что температура выше 25С, а лучше 30-35 и высокая влажность. При 18-20 градусах корни можно просто не получить никогда - растение умудряется гнить как будто это какая то капризная редкость.
            Перед укоренением свежий срез лучше все же подсушить сутки-двое, так как грибковые инфекции цепляются - и замедляют укоренение. Но и без этого тоже корни вырастут.
            Прямое солнце они прекрасно переносят при соблюдении двух условий: во первых достаточный полив и влажность, во вторых пониженная - около 30С - температура. Свежеукорененные растения с неразвитой корневой системой все равно могут при этом страдать. Первый признак этого - опускают вниз листья.
            Температура выше 40С тоже будет замедлять развитие растений.
            Быстрее всего растут при избытке азота в почве - то есть можно всегда поливать слабым раствором высокоазотного удобрения - и при повышенной влажности. Просто понижением влажности можно добится замедления в росте - и естественного вида привоев при все же достаточно ускоренном их росте, но без безумного деткования.
            Как оказывается достаточно "подвяленные" перескиопсисы без проблем переносят заморозки в -8 градусов

            Ну собственно прививки статья не касается - соответственно нет комментариев

            Комментарий


            • #7
              Две недели назад разжилась малюсеньким и хилястиньким череночком перескиопсиса, думаю все же надо освоить технику прививки, и идя сегодня с работы раздумывала над тем что время подошло освоить технику поиска на форуме и собрать материал по перескиопсису и прививку открываю а тут такой подарок! Спасибо Вам mspetrovic!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от vlani
                Пара дополнений.
                ..........
                Ну собственно прививки статья не касается - соответственно нет комментариев
                ----Дополнения ОЧЕНЬ ценные! Жаль я их раньше не знал.
                А вот по второй части вашего поста у меня к вам предложение - напишите, пожалуйста, о ПРИВИВКАХ!. Просил об этом Люматиса - да гордый он больно, не возжелал... Дык, может Вы!?

                Комментарий


                • #9
                  А в каких местах обитает эта парафильмовская лента и в каких случаях ее применяют еще (вообщем где ее искать?)
                  Спасибо

                  Комментарий


                  • #10
                    А еще, извините, что такое политамичные кактусы? Я такого слова не встречала...
                    И вот читала, что астрофитумы после трёх месяцев часто вдруг начинают гибнуть, а у меня один очень тёмный от рождения, тренироваться на нём в прививках - жалко, угроблю, но он какой-то странный, если не совсем жилец, то лучше пробовать привить?
                    Вот он слева
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от lsiv
                      А в каких местах обитает эта парафильмовская лента и в каких случаях ее применяют еще (вообщем где ее искать?)
                      Спасибо
                      --PARAFILM “ M ” это лабораторная парафиновая лента. Используется в биологии при выращивании различных "препаратов". Ею обычно закрывают (накрывают) препарат фактически герметично, в том числе накрывают лабораторные чашки Петри.
                      Его можно найти в фирмах, занимающихся продажей лабораторной техники, ну, или у знакомых. Должен предупредить, что стандартный рулон давольно длинный (несколько десятков метров) и стоит не дёшево. Есть смысл покупать вскладчину.


                      "А еще, извините, что такое политамичные кактусы? Я такого слова не встречала..."

                      --Политомия - это, проще говоря, множество точек роста вместо одной, как положено. А ещё проще - многоголовость..., то есть из одного корня появляются 2 (дихотомия), и т.п. головок кактуса. Обычно, это считается аномалией и выбраковывается (у очень строгих кактусолюбов). Другие оставляют такие экземпляры и не комплексуют по поводу "непородистости". Третьи - пускают головы на прививки, получая прекрасные кактусы ( уже разделённые ). Для селекции их, конечно, желательно не использовать, но как обычные растения они вполне пригодны для существования.

                      Комментарий


                      • #12
                        дихотОмия !!!
                        политОмия !!!

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от mspetrovic
                          "А еще, извините, что такое политамичные кактусы? Я такого слова не встречала..."

                          --Политомия - это, проще говоря, множество точек роста вместо одной, как положено. А ещё проще - многоголовость..., то есть из одного корня появляются 2 (дихотомия).
                          Понятно, спасибо, Маммиллялиря Паркинсони пример (жду, когда начнёт дихотомиться (ne-net) )

                          Комментарий


                          • #14
                            petrovich:
                            Не с прививками опыта маловато пока чтобы статью писать. Так разве если добавить чего..

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от vlani
                              petrovich:
                              Не с прививками опыта маловато пока чтобы статью писать. Так разве если добавить чего..
                              Владимир, ЛЮБАЯ информация из личного опыта, о которой узнают многие - будет всем очень полезна!
                              ПИШИТЕ.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X