Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхинопсис в качестве подвоя.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхинопсис в качестве подвоя.

    Цитата Аполлы:
    ------------------------------------
    Практики прививания на перескиопсис у меня нет совершенно никакого, т.к. у меня его (ни опыта, ни перескиопсиса)нет. совершенно нет. ну абсолютно нет. даже тени. прививаю тока на эхинопсисы гибридные, благо размножаются, як кролики, да и то - подгнивших младенцев :о). И не всегда успешно :о)
    ------------------------------------

    После этой цитаты мне пришла мысль, что неплохо было бы высказаться по поводу использования эхинопсисов в качестве подвоя. Я имею ввиду использование различных видов эхинопсисов, с маленькими комментариями о том на сколько удачна прививка на конкретный вид, который используете вы.
    Везде пишут, что используется гибридный эхинопсис. Это какой? С маленькими колючками как я понимаю. Такой мне достался совсем не давно, и я его ещё не опробовал. Помимо его, у меня есть ещё 4 вида эхинопсисов, видовое название которых я самособой не знаю (кроме двух).

    К примеру. Я пробовал прививать на 3 вида:

    1 - зелёный с большими толстыми колючками и пушистыми ареолами (все относительно), растёт медленно.
    2 - зелёный колючки меньше, опушение меньше, растет быстрее.
    3 - Echinopsis calochlora

    Так вот, №1 я почти сразу перестал использовать, плохо прививались.
    №2 использую и сейчас, когда нету подвоев №3. На №2 прививается 70%.
    А вот №3 для меня пока самый лучший. Из немногих мною привитых, привились все 100%. Привои на нем намного быстрее трогаются в рост. Даже сеянцы месячные прививаются довольно просто. Вегетативно размножается хорошо, да и сам растет довольно быстро.

    Я конечно понимаю, что помимо эхинопсисов есть масса более достойных подвоев, но они не всегда под рукой, а тем более у новичков, и не в любой сезон другие подвои можно использовать, что не скажешь о всегда доступных эхинопсисах. Если есть мнения, и личные наблюдения прошу поделиться.

  • #2
    Эхинопсис (непонятного происхождения - вечный кактус) существует в доме ещё с доисторических времён. И оказывается всегда под рукой. Очень неплохой подвой для начинающих, для отработки методик прививки и "набивания руки". Очень много кактусов у меня привиты именно на Эхинопсис.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Я же считаю,что привать это кощунство.Прививают в основном по одной причине: как можно быстрее "подрастить" растение.
      Но не всегда.Иногда привика оправдывается редкостью растения,сложностью в культуре и п.р.

      Комментарий


      • #4
        Владимир, тема "прививать-не прививать" уже поднималась в форуме. Сейчас же этот вопрос не стоит.
        Эхинопсис безродный хорош уже тем, что размножается, как кролик и на него все прилипает. Хотя и есть у него ряд недостатков (узкое камбиальное кольцо, например), но для подращивания он очнь себя оправдывает. Причем удобнее брать потянувшееся растение, чтоб до того кольца удобней добираться было бы.

        Комментарий


        • #5
          а подгнившего - "подгнившее кощунство" :о)

          Комментарий


          • #6
            К вопросу "редкого и тудного" в Чехии даже лофы прививают и именно на эхинопсис. На мой взгляд, при правильно произрастающих руках и голове - явное излишество, однако факт!

            Комментарий


            • #7
              --------------------------------------------
              Автор: Владимир
              Дата: 02-06-05 10:12

              Я же считаю,что привать это кощунство.Прививают в основном по одной причине: как можно быстрее "подрастить" растение.
              --------------------------------------------

              Я, например, прививаю в основном по одной причине - спасти сеянцы или более взрослые растения, которые в силу разных причин потеряли корни или загнили. Для меня это был единственный способ спасти эти растения.
              Далее, что делать с бесхлорофилом? Выкинуть? Ну уж нет. Раз родился, пусть растёт! (правда привитым)

              А чем плохо как можно быстрее подрастить растение, если очень хочется? Я в этом ничего плохого не вижу, а наоборот начинаю осваивать технику прививки на разные подвои именно в этом направлении.

              Комментарий


              • #8
                Давайте не будем разъяснятся почему мы прививаем . Кто не хочет = не умеет , тот пускай читает другую тему .
                Я бы хотел посоветовать всем новичкам , да и не только им , прививать на сеянцы эхинопсисов . Сделайте один-два посева и вы будете обеспечены подвоями впрок .

                Комментарий


                • #9
                  И на детки эхинопсисов можно. Заодно и поснимаются детки Один кактус может быть постоянным источником подвоев.

                  Комментарий


                  • #10
                    О долговечности Echinopsis как подвоя: у А.Е. Мигача практически все маточные Astrophytum ,некоторые Ariocarpus были привиты именно на Echinopsis hybr., прививкам этим около 20 лет(+,-).
                    Так, что при хорошей прививке, на Echinopsis можно прилепить всё и надолго.

                    Комментарий


                    • #11
                      Как я понял, про качество конкретных видов эхинопсисов, как подвоев, никто сказать не может? Все на безымянных и гибридных прививают?

                      Комментарий


                      • #12
                        Просто детки гибридных более доступны. Лучше выращивать из семян, но лично у меня руки не доходят.

                        Комментарий


                        • #13
                          Аналогично Echinopsis(у) работает Acanthocalycium violaceum

                          Комментарий


                          • #14
                            К сожалению, не могу сказать о преимуществах и недостатках прививок на Эхинопсис (мало опыта), но доступность привоя, по моему, главное достоинство.
                            Год назад удалось спасти этих красавцев только потому, что под рукой оказались "беспородные" Эхинопсисы.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              To ALL: несомненное приимущество привки это возможность спати погиающее растение.А привать да или нет это дело каждого отдельного кактусиста, энтузиаста.Насчет самого доступного материала соглашусь, у меня лично 3 плошки эхинопсисов по 3-3.5л обьема.


                              А на скытый подвой кто-нибудь прививал? Интересно узнать поподребней технику привки на скрытый подвой.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X