Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхинопсис в качестве подвоя.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Нет презерватив нарезанный кольцами не дает слишком сильного натяга, он довольно эластичный, единственное покупать нужно не дешевые, они лучше тянутся и прочнее на разрыв. ) Вот, если не знать о чем речь идет. )))) Резать удобней через бумагу, тогда латекс режется легко и не кромсается ножницами.

    Комментарий


    • #32
      И ещё маленькое дополнение к Презервативам - они не должны иметь смазки и ароматизаторов. А то ещё простирнуть и высушить придётся...
      Кстати, на первой фотке резиночка именно от него-радимого.

      Комментарий


      • #33
        Прививка на скрытый подвой обычно не планируется, а получается со временем. В частности я когда-то спасая сеянчик ацтекиума привил его на пейрескиопсис, он подрос, пейрескиопсис подрезал до 2,5 см и укоренил. Живёт вот уже лет 10 в высоком узеньком горшочке. Сам пенёк спрятан в камнях. No problem, цветёт ежегодно. Зимует под лампой.
        Пара пародий герцоги тоже на скрытых эхинопсисах уже давно живут, лет наверное 7. Даже при пересадке теперь не видно где там этот пенёк.

        Комментарий


        • #34
          Волею корневой гнили пришлось осваивать прививку. Uebelmannia pectinifera ок 4см диаметром на эхинопсис. Подскажите пожалуйста через какое время снимать крепление привоя. В литературе пишут от нескольких дней до нескольких недель, в среднем дней через 10. Но литература - литературой, а личный опыт - совсем другое дело. У меня опыта прививок нет абсолютно никакого
          Заранее спасибо.

          Комментарий


          • #35
            Я в основном прививаю молодых, а их можно держать не долго. Поэтому посоветовать трудно. Максимум, прививал двухлетний сейнец (1,5 см), 3-х дней хватило.
            А вам наверно с недельку подержать нужно, а может и дней 10.

            Комментарий


            • #36
              Юля, для такого размера кактусов я обычно держал резинки дней 7-10. Тут лучше передержать, чем недодержать. Рекомендую также ОБЯЗАТЕЛЬНО присыпать место среза порошком фунгицида (безопаснее серой). Во-вторых поставить под колпак, чтобы была влажная атмосфера (иначе большие открытые места среза на эхинопсисе начнут проваливаться от подсыхания).
              Ну в общем удачи с юбельманнией. Штука ценная и красивая.

              Комментарий


              • #37
                Прививка была сделана 3 месяца назад. Все было нормально, но примерно неделю назад, подвой стал сморщиваться, и сейчас выглядит так как на фото. Означает ли это, что привой исчерпал ресурсы подвоя, и необходимо провести перепрививку на более мощный подвой? Сколько привой ещё продержиться на этом подвое.
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Несколько странновато, что эхинпсис так подморщился. Надо ещё подождать, будет либо лучше, либо хуже, тогда уже решить. Насчёт исчерпания ресурсов - не думаю, что астериас такой мощный потребитель соков. Наверное по какой-то причине пошла стагнация подвоя (скажем долгий перелив при невысокой темературе).

                  Комментарий


                  • #39
                    Я тоже считаю, что это странновато. Ок, подожду. Перелив врядли, условия содержания были тепличные, полив только после пересыхания почвы. В самом начале сморщивания подвоя, привой тоже малость смялся, но спустя пару дней воостановил форму.

                    Комментарий


                    • #40
                      Был аналогичный случай с прививкой красного гимна на Эхиноспис. Думал придётся выбрасывать всё вместе, а оказалось, что просто давно не политый был.
                      Версия 2: немного подгорел на солнышке, а потом оклимался. У меня Грузони на даче частенько таким образом выражают своё неудовольствие избытком ультрофиолета.

                      Комментарий


                      • #41
                        Да вроде и поливается вовремя и вмеру, и стоит не на самом солнцепёке. Началось то все в тепличке... Можно конесно попробовать убрать в теплое темное место на 2-3 дня, может оклимается.

                        Комментарий


                        • #42
                          У меня так бывает когда не поливаешь, как польешь сразу наливается.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Андрей это 2 EFC?

                            Щас подвой вроде начал набирать силы. Так и не понял в чём дело, режим тот же.

                            Комментарий


                            • #44
                              Astrophytum Cap.As. cv Ooibo, прививка на неукорененную детку эхинопсиса.




                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                Поделюсь своим опытом. После нескольких месяцев бродилки по форумам зачесались руки на прививки. Но за полным отсутствием опыта было несколько боязно кромсать 5-6 месячные сеянцы. Но руки продолжали упорно чесаться. А поскольку из подходящих подвоев были только массово взошедшие годовалые сеянцы ейриеза, то и экспериментировал на нем. Начитавшись разных мнений что возможно, а что нежелательно присаживать на эхинопс, пошел набивать собственные шишки. На привои были отобраны несколдько здоровых 4-7 мм сеянцы астрофитумов, корифант, гимнокалициумов, лобивий и телокактусов. На первые 2 прививки (по 1 астрику (сеянец которого при пикировке по невнимательности был лишен видовой принадлежности) и гимну) и с подготовкой места, инструментов и прочих материалов, нервыми перекурами и кофе (ощущения были как в приемном отделении роддома) ушло почти 2 часа. Собственно сам процесс в общей сложности не занял более 15 минут. От подвоев оставлял не более 2-2,5 см. Привои фиксировал взятой на даче фитолентой для прививок садовых деревьев, которая, насколько я понял, несколько потолще парафильма и менее тягучая, закрепляя ее обычной резинкой вокруг горшка. Покупать парафильм я тогда не решился (как показал впоследствии мой небольшой опыт не зря), поэтому под рукой была только она. Кстати ее цена в разы дешевле парафильма. Результат трудов и мысленных терзаний убрал на поддон, сверху закрыл прозрачным одноразовым стаканом и убрал в достаточно тенистое место. горя нетерпением и руководствуясь поговоркой "если к житью, то выживет" через пару дней освободил свои творения от стяжки. К моему великому изумлению привои не свались с подвоев, попробовал пошевелить их пинцетом - держаться. УРА! У меня все получило-о-о-ось! Руки продолжали чесаться. Страх прошел. В результате последующего двухдневного творения на прививки пошло еще 15 сеянцев. Результат - 100% приживаемость. Спустя пару недель аналогично подсадил на ейриез еще живую верхушку отчего-то вдруг пресытившегося жизнью годовалого Echinocereus primolanatus, который и до того был в непонятном состоянии, не мертвый, но и расти не хотел, так и сидел одиноко в стаканчике затормозившись на 1,5 см в высоту. Собственно, надежды на то, что пригодная верхушка толшиной 3-4 мм, оставшаяся после удаления мертвых тканей, приживется, не было никакой. Но случилось чудо. Прижилась. Но вернемся к нашим основным опытам. Привои растут как на дрожжах, за полтора месяца они увеличились в диаметре в 3-6 раз. При этом нормальный габитус отмечается у лобивий, астрофитумов и гимнокалициумов. Корифанты и телокактусы жиреют во вред околюченности, теряя свою форму.
                                Стоит также добавить, что подвои за пару-тройку дней поливались, а непосредственно перед самой прививкой из общей плошки пикировались по отдельным стаканчикам, после чего сразу же обрезались для прививочных манипуляций.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X