Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхинопсис в качестве подвоя.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Владимр, а к чему Вам ненужные знания?

    Комментарий


    • #17
      Мочему не нужные?

      Я вседа готов расширить свой кругозор.

      Комментарий


      • #18
        Извините, под "ненужными" я имела ввиду те знания, которые Вы не собираетесь применять на практике :о).

        Комментарий


        • #19
          Интересно, кто какую применяет методику прививки на эхинопсис и иже сеянцев различного возраста. Кто чем закрепляет на подвое, сколько времени и т.д.

          Комментарий


          • #20
            Только сильно не бейте...я только учусь...

            Кактусы более-менее взрослые закрепляю обычными резинками (цветные такие), притягивая ко дну горшка.
            А маленькие сеянцы и мелкие годовалые кактусы другим методом, т.к. резинки у меня тугие, и сеянцы можно повредить. Как пишут в книгах "прижать палочкой" я не делал, по причине сомнения устойчивости данной конструкции, и собственно по не знанию как сделать её устойчивой, да и голову над этим особенно не ломал. Но вот нашел такой не хитрый прием с пакетиком (см. фото). Довольно легко и прочно можно закрепить мелкие сеянцы, даже возрастом 1 месяц. Плюс данного метода в том, что внутри сей конструкции создается микрофлора и не так шустро сохнут срезы, что способствует срастанию. После проведения прививки, в пакетике делаю несколько маленьких отверстий иголкой или бритвочкой, чтобы не так сильно конденсировало. Содержиться все это в тепле, в моем случае в тепличке, в углу, т.е. не под лампами, а маленько в притенении. Снимаю закрепление пакетом через 4-5 дней, может конечно нужно и больше держать привой прижатым к подвою, но мне 5-ти дней хватает, если сделал все правильно, то и за 5 дней срастется.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Ну да... )) перепутал...

              Комментарий


              • #22
                Я тоже пришел к похожей методе прививки. Немного она отличается.
                Используется пищевая пленка, кто хоть раз заворачивал ею бутерброды, знает, что она тонкая и очень хваткая. Берется небольшой кусок такой пленки, и после того, как привой и подвой совмещены, этой пленкой сверху прижимается привой к подвою. Дальше процесс зависит от характера подвоя.
                Если в качестве подвоя используется сеянец и размер от среза до земли 1-2см, то пленка закрепляется на земле или на горшке, зубочистками или прищепками. Это худший вариант, так как в процессе такого закрепления привой легко может съехать и приходится его поправлять по несколько раз.
                Лучше, если подвой - цилиндрический, или это взрослое растение, и до земли больше 3-4 см. Тогда пленка просто закрепляется за колючки подвоя, или обматывается вокруг стебля, если колючки маленькие.
                Преимущество такого метода для меня - это то, что довольно легко получается закрепить даже маленький привой-сеянец. Основной недостаток - под пленкой может скапливаться избыток влаги, здесь Ваш (=WL=) метод мне кажется удобней, так как легче регулировать приток воздуха.
                Как Вы такими пакетами закрепляете маленькие привои сеянцев, чтобы они не съехали?

                Комментарий


                • #23
                  фото
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    --
                    Как Вы такими пакетами закрепляете маленькие привои сеянцев, чтобы они не съехали?
                    --

                    Дело привычки. После совмещения привоя и подвоя, примерно накидываю пакет, потом аккуратно, пальцем прижимаю сеянец и натягиваю пакет к срезу. Далее, одной рукой фиксирую это натяжение, а другой аккуратно натяиваю все это к горшку и фиксирую резинкой. Сеянец может немного сдвигаться во время этой операции, но на конечной стадии он плотно закрепляется путём натяжения пакета под резинкой. Главное не перестараться с натягом, а то сеянец либо слезет с подвоя, либо через день-два превратится в блин.
                    Неделю назад удачно привил месячный сеянец таким методом, жаль, фото не сделал.
                    Единственное, что мешает в этом методе, это длинные крючковатые колючки некоторых маммилярий. Во-первых они вечно цепляются за пакет, а во-вторых они не дают плотно притянуть привой. Поэтому мне приходилось их обрезать, сейчас они уже подросли и вид у них прекрасный.

                    Комментарий


                    • #25
                      Есть замечательные резинки, мягкие и не травмирующие сеянцы. Имеется в виду резиновое изделие № 2 (т.е. презерватив), от которого отрезаются колечки.

                      Комментарий


                      • #26
                        Дак вроде всеравно натяг сильный будет...!? Кольца-то маленькие получатся. Я тут перчатки для мед. целей приобрел, там диаметр поболее, их и порежу на кольца.

                        Комментарий


                        • #27
                          Нет, кольца же получаются очень эластичными, если не очень широкие (я режу шириной 4-5 мм). Если высота подвоя с горшком 10 - 12 см, то прижим очень мягкий. А для самых мелких сеянцев я вообще резинкой не пользуюсь, а втыкаю в землю рядом с подвоем полоску пластмассы, высотой до среза, и кладу на нее и на подвой кусочек картона, а сверху для прижима, например, копейку. Все закрываю стаканом. Срастание - где-то за день, и еще несколько дней под стаканом уже без прижима, но с проветриванием.

                          Комментарий


                          • #28
                            Такой способ тоже надо освоить, но насколько хорошо держится картонка? Не спадает? Посмотреть бы на эту конструкцию, фотка есть?

                            Комментарий


                            • #29
                              Примерно так, только привой обычно меньше (конкретно этот на самом деле был с резинками). До картонки додумал недавно, она не скользит в отличие от кусочков пластика, которыми пользовался раньше.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Ага, спасиб, будем пробовать. Обычно этот метод вызывал у меня сомнения как раз из-за скольжения пласт.мат., но с картонкой ещё не пробовал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X