Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus - посев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Уральский Батька
    калия перманганат скорее всего реагирует с ингибиторами снижая их концентрацию.
    Это интересно, если это так...
    Но, насколько я помню, на форуме столько уже "сломано копий" на тему "снижения концентрации ингибиторов"...
    В любом случае у меня этого гуталину (в смысле марганцовки)...Попробую.

    Комментарий


    • Марганцовка, конечно, слабый протравитель, но - протравитель. Тому подтверждение - немалое число современных работ, в которых это вещество используется для предпосевной обработки семян. Концентрации разные, вплоть до 3%, что очень серьезно. Даже 1% имеет густо-вишневый цвет.
      Я по своему опыту использования раствора цвета вишнёвого сока могу сказать, что без такой обработки, просто при замачивании в воде, плесень в посеве будет, марганцовка же здорово помогает. Всхожесть у свежеполученных семян астрофитумов (плавали до суток) доходила до ста процентов, то есть снижения ее не наблюдалось. Для ряда растений (не суккулентов) обработка марганцовкой и перекисью способствует повышению всхожести семян более длительного срока хранения (1% р-р).
      Что до ингибиторов, то давайте будем откровенны: об их наличии в семенной кожуре у кактусовых пока сообщалось для некоторых опунциевых. В научной литературе, всякая прочая меня не интересует.

      Комментарий


      • Сообщение от Исабель Шплиттер
        об их наличии в семенной кожуре у кактусовых
        Исабель, ежели сутки мочить, то там точно уже не только кожура размокает. Семечко в размерах увеличивается - хорошо видно у некоторых видов, особенно с тонкой кожурой. К тому же семена ариков всегда имеет смысл освобождать от воскоподобной защитки кратковременным промыванием в спирте. Куда лучше набухают потом, ибо у некоторых видов семена очень здорово укрыты воскоподобным налетом - откровенно плохо размокают. Его даже видно отлично под бинокуляром. Если подумать, восковой налет может изрядно тормозить процесс пробуждения семечка, ибо банально не поступает необходимое количество влаги внутрь.

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          К тому же семена ариков всегда имеет смысл освобождать от воскоподобной защитки кратковременным промыванием в спирте.
          Извиняюсь, что вклинился...

          Хочу спросить по цитате:
          По времени как долго это должно происходить?

          Комментарий


          • Сообщение от Исабель Шплиттер
            Я по своему опыту использования раствора цвета вишнёвого сока могу сказать, что без такой обработки, просто при замачивании в воде, плесень в посеве будет, марганцовка же здорово помогает.
            Полностью согласен, в 90-х годах и сам пользовал только густую марганцовку, но в процессе неоднократно портил ей семена некоторых видов (ребуции, ацтеки, мамки, пародии). Вероятно, какие-то виды более устойчивы к ней, какие-то менее. А потом вспомнил наставления своего дедушки о том, что семена в розовой марганцовке мочить надо и чтобы дышали. Вот тогда убийства семечек прекратились, но пришлось ввести в процедуру обработки полноценное протравливание размоченных семян специальными препаратами. Наименее токсичный и эффективный из доступных - Витарос. Он вообще отрицательно не влияет на всхожесть, а грибы вышибает здорово, да и бактерии некоторые тоже, ибо тирам содержит. Ну и важно соблюдать правило - полноценно имеет смысл протравливать уже размоченные семена. На сухих эффект от препарата слабый.

            Комментарий


            • Спасибо. Вообщем Таиланд в домашних условиях. Более менее понятно.

              Сообщение от Уральский Батька
              Стимулирую раствором (0,2 мл. на 1 л. воды) арахидоновой (эйкозатетраеновой) кислоты.
              А вот где это взять - ума не приложу.

              Комментарий


              • Сообщение от Eugene
                По времени как долго это должно происходить?
                Секунд десять всего, потом быстро на салфетку сушить. И лучше болтать в емкости со спиртом. Этого хватает, чтобы воскоподобный налет растворить, а дольше не стоит - спирт может проникнуть внутрь семени, а это уже плохо для всхожести.

                Для удобства я делаю так. Есть плошка со спиртом и маленькое чайное ситечко из нержавейки. Сыплю семена в ситечко, опускаю в плошку и болтаю считая до десяти. Потом вытряхиваю на салфетку и пишу позицию в посевную тетрадь. Пока пишу, все обсыхает, и семена отправляются в бокс на суточное размачивание в марганцовке.

                Через сутки марганцовку удаляю из бокса большим шприцем, ничего не сушу, а добавляю в бокс раствор Витарос-а. Час в нем болтаются семена, потом его тоже шприцем удаляю и раскладываю семена в подготовленный бокс для проращивания "на воде".

                Боксы с прорастающими семечками и мелкие арики можно посмотреть по этой ссылке.
                http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?36,274768,page=5
                Сообщение от doctor
                А вот где это взять - ума не приложу.
                У нас продают вообще везде в садовых магазинах. Препарат называется Оберег. Но можно и у химиков спросить, или в аптеке может быть. Мне аж десять грамм ампулу медсестра знакомая в больнице дала. Больничная арахидоновая кислота действует получше, чем садовая. Хотя и Оберег очень хорошо растения подгоняет.

                Комментарий


                • На рубчике воскоподобного слоя нет, а вода-то через него и поступает в семя.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Уральский Батька
                    Сыплю семена в ситечко, опускаю в плошку и болтаю считая до десяти. Потом вытряхиваю на салфетку и пишу позицию в посевную тетрадь.
                    А разве нельзя после в том же ситечке, не вытряхивая, промыть под струей воды?

                    Комментарий


                    • Сообщение от doctor
                      ЦитатаУральский БатькаСтимулирую раствором (0,2 мл. на 1 л. воды) арахидоновой (эйкозатетраеновой) кислоты.
                      А вот где это взять - ума не приложу.
                      Препарат "Проросток". Конечно, если производитель не врет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Исабель Шплиттер
                        На рубчике воскоподобного слоя нет, а вода-то через него и поступает в семя.
                        Обыкновенно - да. Однако, гляньте под бинокуляром семечко арика, фиссуратуса хоть. Оно глобально упаковано, с рубчиком, вообще целиком. Особенность такая наверно у этих растений. У большинства склеров и то меньше "воска"

                        Собственно, отмывать в спирте семена любых кактусов смысла не имеет, только для тех это актуально, которые воскоподобный налет защитный образуют.
                        Сообщение от tornero
                        А разве нельзя после в том же ситечке, не вытряхивая, промыть под струей воды?
                        Так можно наверно, только смысла немного. Спирт очень быстро испаряется, и если он качественный, на семечках ничего почти не остается. Пользую медицинский, из больницы.

                        Комментарий


                        • to Уральский Батька:

                          У меня семян ариков - как гуталину...
                          Даже без увеличительного стекла отлично вижу рубчик. Вполне возможна скарификация таких семян пинцетом с очень узкими губками. У некоторых Eriosyce sensu stricto рубчик поменьше будет, и то скарификация пинцетом возможна. Так что, для проникновения воды в семена ариков есть довольно большой участок без воска.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Исабель Шплиттер
                            У меня семян ариков - как гуталину...
                            Исабель, если семян так много..., то это..., бог же велел дельться У меня, вот, откровенно немного их, от собственных растений. Нечасто вместе цветут.

                            Странно, что нет "воска" на рубчике. Мои сильно покрыты семечки, правда сейчас остались: агавоидес, фиссуратус, тригонус элонгатус. Все изрядно покрыты воскоподобным налетом. Они воду очень плохо впитывают если спиртом не смывать - долго не набухают. Может в чем-нить мыли семечки, когда из ягоды доставали? Продавцы часто мне присылают явно отмытые семена, чистые, без остатков плода.

                            Сообщение от Исабель Шплиттер
                            Вполне возможна скарификация таких семян пинцетом с очень узкими губками.
                            Для увеличения всхожести? Семена ариков не "ковырял" никогда, мелковаты. Обыкновенно и так неплохо всходят, если температура в боксе повыше обычного. Если неделю не клюются - сушу и на следующий год пересеваю. Иногда помогает, но встречал, конечно, совсем невсхожие семена ариокарпусов. В 2001 первом заказывал - много позиций совсем глухими оказались, хотя поставщик годный был. А в крайние годы всходят очень неплохо.

                            Комментарий


                            • to Уральский Батька:

                              О скарификации я писала не потому, что это нужно делать с ариками, а для демонстрации того, что рубчик (точнее, область рубчика и микропиле) у них достаточно большой, и не перекрыт для доступа воды.
                              Так-то я их и не скарифицирую, хотя это вполне возможно: для меня - без привлечения лупы в помощь.
                              Семена у меня разные были, и с культурных растений, и "оттуда".

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                Защита. Обыкновенно чередую поливы с Превикур-Энерджи и поливы (обработки) препаратом Танос. Один раз в 15-20 дней. Через полгода можно сократить или вообще прекратить обработки, ибо подросшие арики уже практически не болеют грибами.
                                А какие дозы?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X