Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus - посев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Нет семян кактусов, которые не прорастают без стратификации. Совсем. Нет.
    Уж если хранить в холодильнике (зачем?), то в банке с притертой крышкой.
    А на влажном песке зародыши могут просто сгнить в итоге. Потому и спрашиваю: а смысл?

    Комментарий


    • #62
      Честно говоря, я помню Ваше утверждение, что нет необходимости проводить холодную стратификацию ни одному из родов семейства. Что нет таких кактусов, которые не взойдут без этого. Но есть и параллельное мнение, не противоречащее в общем-то Вашему, а именно: некоторые семена ариокарпусов всходят лучше после холодной стратификации, то есть необходимости нет, взойдут и так, но процент всхожести может быть выше.
      И, пожалуйста, Исабель, не просите меня назвать научный труд или исследование на эту тему, а также пригласить в студию человека с двумя контрольными группами посевов Я помню, Вы это любите
      Просто некоторые люди, увлекающиеся посевами арио, утверждают, что это так. А уж сколько и каких контрольных групп в посевах они создавали, бог весть...

      Комментарий


      • #63
        to tornero:

        Не жду ссылок и гостей в студию! )
        Но есть сомнения в том, что под стратификацией все понимают именно стратификацию. Некоторые коллеги под этим понимают просто хранение семян в холодильнике: посмотрите в тырнете.
        А если и подразумевают стратификацию, то как и сколько времени они ее проводят? Как обеспечивают необходимую влажность субстрата и контроль?

        Комментарий


        • #64
          Летом 2015 года приобретал растения, у коллеги, с Волгограда. В подарок мне достались семена ариокарпусов, собранные за несколько лет. За подарок коллеге низкий поклон!
          С 2015 по осень 2017 пакетики пролежали в летней теплице.
          Летом жарились, зимой(две зимы, получается) - мерзли ( или стратифицировались? ). Зима 2016-2017 в Подмосковье была не самая теплая, на Рождество было под -30, недели две.
          В ноябре 2017 отдал семенами товарищу, он сам из Луганска, там их и сеял. Всхожесть, по его сообщениям, почти 100%.
          Что, существуют конкретные сроки стратификации, или необходимость соблюдения влажности?
          Для Ариокарпусов - 27 дней, при -4+3, 72 % влаж, мм.рт.ст. - примерно так? Для Ребуций - по другому?
          Люди, а попроще никак?

          Комментарий


          • #65
            to SergeyQQ:

            Ваше сообщение с интересными наблюдениями лишний раз показывает, что любители не понимают разницу между стратификацией и просто нахождением семян при низких температурах. Без обид!
            Поэтому к советам относительно предпосевного обращения с семенами ариокарпусов или любых других кактусов, в которых упоминается стратификация, нужно относиться скептически.

            Комментарий


            • #66
              Я при посеве арио в 2010 году помещал пакетики с семенами (с предварительно проделанными иголкой многочисленными отверстиями) в прокаленный промытый и влажный речной песок. Песок был насыпан в 10-ячеечный лоток для яиц. Вся конструкция герметично затянута пищевой плёнкой.
              Всё это 4 месяца находилось в холодильнике. До 6 месяцев не додержал - терпения не хватило
              Это, по моим понятиям, и была холодная стратификация. Всхожесть было очень хорошая.
              Да - и грибов не было. Может быть, этому отчасти способствовало вымачивание грунта в растворе "максима".

              Комментарий


              • #67
                to tornero:

                Хотели 10 месяцев статификации? Зачем? Зачем арикам стратификация вообще, а уж 10 месяцев?
                Даже самым-самым требовательным семенам больше 4 месяцев не нужно!!
                И хотелось бы послушать начальника транспортного цеха: а какова была всхожесть этих семян и семян из контрольной группы?

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  Хотели 10 месяцев статификации? Зачем?
                  Хотел 6 месяцев. Имелось ввиду "до 6 месяцев не додержал".
                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  какова была всхожесть этих семян и семян из контрольной группы?
                  Контрольной группы не было. Это был пересев. Отвратная всхожесть при первичном посеве и сподвигла меня на извращения с холодильником
                  Ну, мне посоветовали тогда прибегнуть к стратификации, типа, иногда помогает. Помогло.
                  А нам если что-либо помогает, мы после верим в чудодейственную силу.

                  Комментарий


                  • #69
                    to tornero:

                    Ладно, не будем о потребности в стратификации, поскольку ее нет.
                    Но откуда такие сроки берутся?

                    Комментарий


                    • #70
                      Есть подозрение, что , кто-то, в обсуждении данной темы, откровенно глумится!

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от SergeyQQ
                        кто-то, в обсуждении данной темы, откровенно глумится!
                        А Вы только сейчас это заметили?Оно уже давно...И в разных темах.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Горизонтоман
                          А Вы только сейчас это заметили?Оно уже давно...И в разных темах.
                          Не я ли, случаем?(mau_4)

                          Комментарий


                          • #73
                            Брошу в фонтан обсуждения и свои пять копеек. Ибо мучал сеянцы ариков ну самыми "необычными" способами и имел некоторые результаты.., хотя, бывало и наоборот.

                            Андрей, разве длительное нахождение при несколько пониженной температуре и повышенной влажности можно назвать полноценной стратификацией? Там все несколько сложнее, семена мочат, морозят в той или иной степени, потом сушат и иногда греют, и снова по кругу. Неоднократно.
                            Это очень заморочно и работает реально разве что на тефрокактусах (мой опыт). Семена ариков реально гниют, как это подметила Исабель. Ну, а в холодильнике хранить полезно, только в сухости. От этого вообще любые кактусные семечки лучше восходят.

                            Относительно ариков реально помогают следующие процедуры. Смывание воскоподобного покрытия спиртом (поболтать секунд десять и сушить), замачивание на сутки в розовом растворе марганцовки и дальнейшее протравливание в Витаросе.

                            Ну и максимальная всхожесть при проращивании "на воде", и чем бокс больше, тем и всхожесть лучше. Или хоть воду менять раз в три дня.

                            У ариков столько ингибиторов в семенах, что если между ними в плошке свежие фрайлеи посеять - всхожесть у последних весьма падает. Потому я их на воду стараюсь в отдельные боксы раскладывать, вместе с ними любые семена хуже восходят. Именно поэтому их и выдерживают год-другой перед посевом, ибо концентрация ингибиторов со временем снижается. Однозначно быстрее она снижается при температуре ниже 10 С.

                            Комментарий


                            • #74
                              to Уральский Батька:

                              Строго говоря, промораживание не входит в понятие стратификации, это уже отклонение от классического метода. Но стратификация должна проводится с набухшими семенами при постоянной влажности субстрата около 60% при температуре от нуля до плюс семи (холодная). Если какие-либо семена требуют 3-месячной стратификации, то она должна длиться 3 месяца; если недодержишь - нужно начинать все сначала.
                              Если помогает при проращивании семян тефров, то только за счёт постепенного размягчения семенной кожуры. Эта проблема быстрее решается скарификацией.
                              А вообще стратификации подвергаются семена, которые без этой процедуры не прорастают вообще. P.S.это я уже всем читателям.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от tornero
                                Не я ли, случаем?
                                Пока нет.Эта реплика для блуждающих из темы в тему "ботаников".Мадам(или мадемуазель?) часто поправляет и поучает всех подряд в темах по ариокарпусам(может и в других,но я не всё смотрю).Но ведь здесь не профессионалы,-здесь любители кактусов(аналогия со спортивной терминологией).Лучше бы мадам(или мадемуазель?) познакомила нас со своими ариокарпусами,хотя бы несколько пусть любительских снимков...И что думает по ар.ретузус из локализации Лос Ариеррос?Это всё-таки ретузус,как определил сборщик семян,или тригонус,что больше соотв. описанию видов,-или вообще-конфузус?Мадам(или...)бывала в тех местах?
                                to Исабель Шплиттер:
                                PS.Ждем от вас фото ваших замечательных ариокарпусов с рекомендациями,как достичь подобных результатов.Желательно ненаГугленных.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X