Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus - посев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Арио посева 2013 г. подросли достаточно, чтобы уйти из "ариокарпусной лоджии", и двойного стеклопакета с практически тропической атмосферой на волю) Выставил их на улицу, под поликарбонат. Буду понемногу приучать к солнцу. Растения уже довольно крупные ,пора начинать взрослую жизнь.
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Какой вид в средней плошке?

      Комментарий


      • #48
        ..это не плошка - поддон ... Ariocarpus fissuratus v. hintonii; в конце поддона полтора ряда ретузусов с длинной туберкулой.

        Комментарий


        • #49
          Посев - март 2014. Как считаете мелкие для своего возраста?
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от volkov
            Посев - март 2014. Как считаете мелкие для своего возраста?
            Нормальные. У меня кочубеи еле-еле растут. Торчат какие то хвостики и когда они примут достойный вид....Думаю нескоро. Одно время пыталась их вытащить из почвы, казалось что они так быстрее вырастут. Спасибо Роман надоумил обратно закопать, а то бы всё высохло.

            Комментарий


            • #51
              Света, "кочубеи" по сути самые медленные, а "агавоидес" наоборот...

              Комментарий


              • #52
                Привет !

                Света, значит помог совет ? Я рад, ибо твой положительный опыт подтвердил мои соображения . Не стоит приподнимать сеянцы при пикировках чуть выше над грунтом. От этого они остановятся в росте и будут долго стагнировать. Получаю красивые репки, но исключительно при выращивании их целиком в грунте.

                У меня в посевах от всех поставщиков самыми неказистыми бывают сеянцы кочубеев албифлорусов. Они реальные дистрофики - худенькие, несчастные, не на что глядеть. Хотя их ближайшие родичи "обычные" кочубеи и элефантиденсы у меня стабильно и активно растут, показывая незаурядные успехи.
                Убогими также почему-то являются всходы бравоанусов. Эти вечно красные, балансирующие на грани стагнации и роста. И те, и другие в моих условиях растут медленнее всех остальных сеянцев арио, и пока являются для меня вызовом и целью постичь нюансы их культуры. Видимо следует больше читать и узнавать, делать выводы.

                Самыми беспроблемными (с известными оговорками) я назову фиссуратусы, фисс. разн.Хинтона, Фурфурацеусы, скафарострусы (неожиданно отличный рост от всех поставщиков на протяжении нескольких лет), агавоидесы.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от kaktuss72
                  У меня в посевах от всех поставщиков самыми неказистыми бывают сеянцы кочубеев албифлорусов. Они реальные дистрофики - худенькие, несчастные, не на что глядеть.
                  У меня как раз они.

                  Комментарий


                  • #54
                    Здравствуйте!
                    Хочу уточнить один момент. Этой осенью у меня дружно зацвели два фиссуратуса, ну и, само собой, я поработала пчелкой. Я правильно понимаю, что посев собственных семян мне теперь светит только следующей зимой и до осени плоды лучше не трогать? Личного опыта получения собственных семян с арио у меня, к сожалению, пока нет, поэтому лучше переспросить у знатоков.

                    Комментарий


                    • #55
                      Семена созреют к середине-концу лета 2018. Потом лучше, если еще полгода полежат. Т.е. не раньше весны 2019г.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Дмитрий2
                        Потом лучше, если еще полгода полежат.
                        Спасибо за ответ, с арио определенно стоит запастись терпением) Залетаева писала, что семена арио на второй год только приобретают способность к прорастанию, а поскольку сею я обычно зимой, в другое время просто некогда, скорее всего придется в таком ключе сеять аж в конце 2019ого-начале 2020ого года. Тогда соберу их осенью и положу на хранение.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от yamaty
                          Тогда соберу их осенью и положу на хранение.
                          Кладите сразу во влажный песок в холодильник.

                          Комментарий


                          • #58
                            to tornero:

                            Смысл?

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от tornero
                              Кладите сразу во влажный песок в холодильник.
                              Насколько я знаю, семена арио всходят и без ухищрений неплохо, но лично мне интересно было бы разделить их на две группы и сравнить потом всхожесть со стратификацией и без, если было бы достаточное количество семян.
                              А так, в сущности, я думаю они успеют дозреть в любом случае за такой временной промежуток.
                              Вот только технология no frost в моем холодильнике (если их хранить в холодильнике) может ваше предложение перевести в разряд обязательной меры...

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Исабель Шплиттер
                                Смысл?
                                Смысл!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X