Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus - посев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от tornero-69
    Где-то читал (на полке Бунакова, мне кажется) и по своим сеянцам заметил: после бурного роста во влажной среде, в умеренном тепле и при неярком освещении ариокарпусы очень тяжело "вживаются в роль ариокарпусов"...Мне не удается сохранить все сеянцы на своих корнях, очень многие умирают совершенно без видимой причины - при тугой и чистой репе - пучок вялых волокон сверху, и...труп. И так уже многие ушли.
    Ну так постепенно надо переводить на более жесткое содержание, наверное. Очень постепенно.

    P.S. А у меня хоть и в закрытом контейнере, и при неярком освещении, и во влажной среде и умеренном тепле аж ничего не выросло ))

    Комментарий


    • #32
      2-anttisepp: спасибо)

      2- tornero-69
      Знаешь, Андрей, мне то же самое говорили о стромбах: ты, мол, их за год до полутора сантиметров разогнал в контейнерах, во влажной среде, выставишь на солнце - им хана будет. Выставил. И что ? Тургор пришёл в норму, сгревших не было (правда, постепенно приучал). Рост сеянцев не останавливался ! Сейчас уже стагнируют, присели. Но разъезжаются по Украине и России, чтобы встретить следующий сезон у новых владельцев.

      В следующем году все эти сеянцы арио я пересажу в открытые плошки и выставлю на общее содержание (но пока под рассеянное освещение - буду дальше наращивать им массу стеблей). Уверен, что никакой стагнации или гибели не будет. Я это проверил на небольших растениях, которые брал в своё время у Лавровского Игоря, Червинко Сергея, Широкоступа Виталия. От двух до трёх лет я делал им очень комфортные условия наподобие описанных тобой. В этом сезоне половина коллекции молодых арио ушла под солнце. Остановок роста не было, погибших тем более. А вот репы на солнце растут очень основательно !) Буду пересаживать позже, обязательно покажу.

      Саша, всё получится)

      Комментарий


      • #33
        Достал из контейнера посев A.agavoides, f.long tubercul, посев - март 2013 года.

        Всё, "детство" закончилось. Пойдут на зимовку, а с весны на общее содержание. У некоторых растений уже запушились ареолы. Учитывая, что A.agavoides самый раннецветущий вид данного рода (есть сведения о цветении на втором году), можно надеятся на цветки уже следующей осенью.
        В посеве оказалось несколько не вполне типичных растений - одна дихотомия и несколько с двойными репами (на фото они расположены справа).
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          kaktuss72, пожалуй, попробую теперь прислушаться к Вам, и автору статьи из начала темы)

          А то мои 4-летки выглядят не сильно больше, чем 2, а то и 3 года назад(connie_4)

          Комментарий


          • #35
            Прислушайтесь, хуже не будет)

            А я в этом году зарядил первую партию семян в посев. Около 40 чашек Петри. Конечно, на фото позиции с самыми многочисленными всходами.







            Маленький, но наверное важный совет по посеву и выращиванию только что появившихся сеянцев: раз в три-четыре дня, после полива, разгоняйте дневную температуру градусов до 40-45. Следующие дни опять стандартно до +30 - день, +20 и меньше - ночь. И так чередуйте, пока не "вылупятся" все семена. Притеняйте всходы, не стоит их вгонять в стагнацию от момента появления на свет) На фото видно, что мои салфетки тонковаты (сеянцы с "загаром"), надо взять что-то плотнее))
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Просто сеяла тогда в первый раз, начиталась страшилок про гниющие кактусы, и что этих лучше недолить, чем перелить, и в итоге они содержатся в достаточно жёстких условиях.
              *Впрочем, мне было просто откровенно лень заморачиваться с ними по-особенному*.

              Будем исправляться!

              А где семена покупаете, если не секрет? Цены-то на них кусаются, чтобы массово сеять..


              ЗЫ: Красота на фото)

              Комментарий


              • #37
                Если дневная температура у политых (здоровых, в состоянии роста) молодых растений (или тем более сеянцев) не ниже 30 градусов, то всё будет в порядке, переживать не стоит.
                Семена из разных источников.

                Комментарий


                • #38
                  Пока разговаривали о диаметре и ширине ариокарпусов, я вскрыл очередной контейнер с сеянцами.
                  Год и десять месяцев. Последняя пикировка в закрытую ёмкость. В последний раз я изменяю условия посадки и содержания сеянцев. Нужно нарастить репы, это поможет им без особых проблем начать "пубертатный период" в следующем вегетационном сезоне. Теперь прироста надземной части не будет, я заставлю растения увеличивать только репы. Как только они попадут на солнце, начнут растить "взрослые" туберкулы. На некоторых уже сейчас виден характерный для вида рельефный рисунок.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Вот такая вот многоголовость!


                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от aksen33
                      Вот такая вот многоголовость!
                      Ну, на пепсе такое бывает...))
                      Это ты не у Jakob Halda семена заказывал?

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Belg
                        Это ты не у Jakob Halda семена заказывал?
                        Да со своего растения! Взошли на "ура", но плошка со всеми разными (мноооооого!) проростками выпала из теплицы и перевернулась! Ну, перевернул обратно, повыкапывал из субстрата, повтыкал... Вот часть привил.

                        Комментарий


                        • #42
                          Пожалуй соглашусь с Игорем.
                          Не торгующий профессионально растениями коллекционер-кактусовод чаще всего тратит на растения и содержание растений больше того, что может выручить время от времени, продавая излишки коллегам по цеху.
                          Пример: перед тем, как получить хорошие результаты при посеве "сложных" родов кактусов, я угробил три года времени и массу денег на семена и оборудование.
                          Но удовлетворение от достигнутой цели отодвигает прочее далеко в сторону..)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            +100

                            Комментарий


                            • #44
                              У кого-нибудь получалось повторить успехи Андреаса Лараса? Если да, поделитесь фотографиями с указанием возраста растения.

                              Комментарий


                              • #45
                                lux_in_tenebris, врачи скорой помощи, реанимаций и хирургических отделений клиник могут подтвердить - боьшинство пациентов попали к ним после слов "смотрите, как я умею !" или "а теперь я покажу, как надо это делать !"))

                                Вы должны понимать, что раз на рынке есть в продаже ариокарпусы, это значит, что некоторые любители успешно сеют и выращивают этот род. Сомневаюсь, что кто-то захочет меряться ... репами) Растут себе потихоньку - и слава богу, как говорится. У кого-то условия позволяют растить сеянцы чуть быстрее, кто-то выращивает их медленнее. Смысл в том, чтобы вырастить. Вырастить на своих корнях и получить красивое растение.
                                И ещё, Андреас Ларс молодец, но делать из него эталон, на который нужно всем ровняться не стоит. Каждому - своё (Кесарю-кесарево).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X