Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pediocactus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    без крышки(только у мелкосемянных плошку оборачиваю пищпленкой)на улице, недели 2 как занес под лампы, на след недели обещают первые ночные заморозки

    Комментарий


    • #17
      Начались всходы и сюрпризы.
      Sclerocactus mesae-verdae SB1010 sw San Juan Co NM (MG) - проклюнулись два, но без корешков и снизу краснота. Видимо, придётся прививать.
      Echinomastus johnsonii (Iб) Meadview, Az - пока один хороший сеянчик, пусть растёт пару-тройку недель под крышкой, там посмотрим: привить или пересадить в открытую плошку. Со всходами Эхиномастусов предыдущего (ноябрьского)посева я так и сделал.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Ugem
        Тане, наверное, поздновато вопрос задавать - взошло ли, сколько, дальше как? Ну, а вдруг.
        Ничего не взошло. И следующие попытки - никак.
        Сообщение от vlani
        Нигриспинусы легко гниют - видимо надо очень рано делать сухое лето.
        Нигриспинусы загнулись в конце лета. :-(

        Комментарий


        • #19
          Сдохнет за пару недель под крышкой Джонсон

          Комментарий


          • #20
            Pediocactus sileri Lz814
            19.12.10 посеяны 5 семян в землесмесь с 50% содержанием песка, сверху присыпан песок, фракцией с диаметр семян и чуть больше. Семена были замочены на сутки в растворе «Иммуноцитофита». Перед посадкой лезвием я срезал рубчик.
            23.12 – 2 всхода, один выпустил корешок, но он вскоре почернел и засох. второй же был вполне крепеньким, но кожуру от семени пришлось снимать после замачивания в воде. Сбоку было утолщение в виде продолговатого валика. Надо сказать, что такие утолщения часто встречаются у сеянцев этого вида, и не всегда они здоровые. На второй же день я привил его на временный подвой Selen. grandiflorus, прививка оказалась удачной.
            27.12.10 был ещё один всход, когда кожура с верхушки сеянца была удалена, то обнаружилось, что боковое утолщение - красного цвета, внутренний интегумент не удалился. Пришлось прививать, как есть. Прививка вскоре засохла.
            С неотделением внутреннего интегумента у сеянцев Pediocactus sileri я уже сталкивался ранее. Один сеянец сидел на подвое с ним около двух лет, потихоньку увеличиваясь в диаметре. Наконец сбоку сеянца появилась детка, прорвавшая интегумент. Она-то впоследствии и улетела безвозвратно ))).
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Поделитесь, пожалуйста, подробностями фиксации на подвое такого длинненького привоя с таким узеньким основанием.

              Комментарий


              • #22
                Никакой фиксации, просто накладываю на камбиальное кольцо, на Селене оно узкое, так что сеянец полностью его перекрывает. К подвою сеянец "приклеевается" за счёт сока. Если сеянец крупный, как на 1м фото внизу, то переношу руками с помощью пальцев ))),если поменьше, как на 2м фото, то после среза сеянчика оставляю его на лезвии бритвы, и с него сдвигаю "черенком" спички на подвой. Бывает, что сеянец не сразу попадает на кольцо, тогда опять же спичкой двигаю на место. А бывает, что сеянец и на бок ложится, тогда той же самой спичкой осторожно переворачиваю, надавливая на верхнюю часть среза сеянца.
                Фото сеянцев из второй партии. Сеял 4.1 пять семян, точно на Рождество взошла парочка. Один сильный, без бокового утолщения, красноватый, на второй день покраснел сильно, что тоже не редкое явление среди сеянцев Ютай. На третий день привил.
                Второй был слабенький, "шапочку" упорно не хотел снимать, кинул его в блюдце, капнул воды, и вечером кожура отделилась легко. Корешок не пушился, начал краснеть, пришлось прививать.

                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Спасибо за очень полезную консультацию.

                  Комментарий


                  • #24
                    Я Вам задам вопрос в одной темке, но завтра, на сегодня всё.

                    Комментарий


                    • #25
                      На этой фотографии немного получше видно боковое образование на теле сеянца. Сейчас оно потихоньку расходится, а при всходе это образование имело вид валика. Интересно, какова его природа?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Ugem
                        Pediocactus sileri Lz814_7.1.11_4days.JPG
                        если на фото обрезать подвой, то цензура такой привой не пропустит

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от EMIR
                          обрезать подвой
                          Эмир, что за мысли? Ты и привой обрежешь(mad) Анек знаешь, как мулла со священником авто купили? Один освятил, а второй выхлопную обрезал.

                          В начале было семя

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            to Claudio

                            Надо дополнить немного именно о фиксации. Когда сеянчик установлен на место, нужно его как-то прижать, чтобы он сел поплотнее. Есть рекомендации приложить к верхушке плоскость лезвия и слегка прижать. Но это чревато падением высокого сеянца, поскольку руки у человека дрожат (с возрастом поболее), любой опытный фотограф Вам это скажет. Чем шире плоский предмет в руках, тем он более играет. Лучше использовать гранёный карандаш. Я же просто прижимаю пальцем, наподобие краткого тычка. Я вообще редко пользуюсь приспособами, и при посадке-пересадке тож. Всё пальцами. Не знаю, помогает ли то, что в молодости играл на гитаре и растягивал пальцы? Ну, у каждого свои способы в соответствии с его индивидуальностью. Конечно, тем, кто молодость провёл в КБ больше подходит гранёный карандаш
                            А вот после прививки конструкцию надо поместить под колпак. Ни в коем разе не в нечто, герметично закрытое. Тут один вьюноша приводил пример с фото. Это методика 19 века, практика давно показала, что прививка хуже срастается как раз при высокой влажности. Да и риск подгнивания подвоя особенно зимой высок. Я беру пластиковую бутыль 1,5 или 2 литра и срезаю повыше, переворачиваю и накрываю. Примерно через 7-10 дней колпак убираю. Примерно через 20-30 дней выставляю на восточное окно.
                            Будут вопросы – с удовольствием отвечу.

                            Комментарий


                            • #29
                              to Ugem

                              Теорию усвоил. Практика, к сожалению, отстаёт. Кое-какую ювелирную работу в прямом смысле делаю, а вот с ювелирной работой в кактусоводстве не преуспел. Руки дрожат, срезы косые, привой падает, а то и удачную прививку нечаянно сковырну... А потому прививаю мало и только самые дохленькие экземпляры: жалко своими руками зарезать что-нибудь ценное. Так что пока тренируюсь на том, чего много и не жалко. А вопросы, если возникнут, только после того, как отвечу на обещанный Вами.

                              Комментарий


                              • #30
                                Да по латыни, ветка старая про один род, надо её найти

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X