Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mammillaria

    Купил вот у Павличека семян, планирую сеять первый раз. Кто поделится опытом посева видов этой группы. Читал, что семена saboae должны вызреть год-два, а так почти не взайдут.
    Если кто сеял;
    M. herrerae, Vista Hermosa, Que, и
    M. sanchez-mejoradae, Munic. de Galeana, NL,
    то же пишите.
    Наверное нужно сделать запрос Павличеку по времени сбора, но после того что здесь прочитал про Чехов, уже не знаю есть ли смысл?

  • #2
    из всех я сеяла только herrerae из 5 взошло 3 семячка, растут без проблем только вытянулись сильно, как молодые турбинчики флавифлорус.

    Комментарий


    • #3
      Сеял эреру и гольди MG, эрера растет и всходит как простая маммилярия, альбифлора взошла плохо и не ужилась, а гольди вообще не взошла никак.

      Комментарий


      • #4
        >а гольди вообще не взошла никак.
        Вот и я пока не спешу, нехочется что бы то же 0.
        Сегодня напишу письмо Павличеку, что он скажет про сроки сбора?

        Комментарий


        • #5
          Alfa:
          ну еще можно гормонами обработать - если у MG в этом году опять будут гольди, я попробую.

          Комментарий


          • #6
            Vlani, а какие гормоны используете? Какова техника?
            В прошлый раз, вы уточняли, насколько старые были семена( т.е. сроки сбора)?

            Комментарий


            • #7
              Alfa:
              про семяна ничего не уточнял - честно говоря покупая семян на пару десятков долларей не считаю себя вправе дергать Стива по мелочам, а репутация у него хорошая.

              Из гормонов у меня есть только гибереллин, вроде надо примерно 50мг/л. Просто замочить на полчаса. Сам пока не пробовал. На самом деле при замачивании нужно разрушить вещества вызывающие стратификацию, это можно сделать разной химией - той же хлоркой, но с ней легко переборщить. Гормоны тоже разные дают такой эффект, гибереллин - самый доступный и дешевый

              У меня есть свежесобранные в природе опунции и эхиноцереусы - надо собраться и посеять их с гормонами, опунции базиларис у меня раньше всходить отказывались.

              Комментарий


              • #8
                Единственное не понял, гормоны они же для роста, а не для предотвращения стратификации? У вас наверное описка. А про стратификацию наверное больше для курпных, жестких семян, мелким наверное неочень нужно? Для стратификации читал про замачивание в спирте, но с другой стороны пишется он ухудшает проростание.

                Про уточнение сроком всхожести это вы зря не уточняли. Вот может по этому прошлая М. голди у вас и не взошла?

                12345 здесь писал, что у него при гормональной обработке всхожесть до 100%. То же не понятно, имелось ввиду созревшие семена наверное? "Неготовые" семена можно ли?

                Комментарий


                • #9
                  Alfa:
                  "гормоны они же для роста" - поосторожнее, здесь за такое можно и по сусалам заработать. Почитайте про работу гормонов при прорастании семян, это довольно изученная область

                  сСемяна дозревают в ягоде насколько я понимаю, и проблемы с недозрелыми связаны с ранним сбором - недозревшие в ягоде уже не дозреют.

                  Дальше семяна только стареют.

                  Механизм стратификации такой, что имеются в семени гормоны подавляющие рост. Их можно разрушить или нейтрализовать - соответственно другими гормонами, или еще как. У гольди плод остается внутри тела растения и семя расчитанно на длительную стратификацию, поэтому и прорастают плохо.

                  Комментарий


                  • #10
                    >"гормоны они же для роста" - поосторожнее, здесь за такое можно и по сусалам >заработать.

                    Ну, ну vlani, полегче, полегче. Что за манеры?
                    Я думал, что стратификация это метод ускорения проростания, а гормоны могут помоч выполнить (ускорить) стратификацию.

                    >Семяна дозревают в ягоде насколько я понимаю, и проблемы с недозрелыми связаны >с ранним сбором - недозревшие в ягоде уже не дозреют.

                    В ягоде они дозревают в ест. условиях. Но как много пишется обычная лежка (вне ягод) так же решает проблему, можно назвать это и старением, не вижу смысла.

                    >У гольди плод остается внутри тела растения и семя расчитанно на длительную >стратификацию, поэтому и прорастают плохо.

                    Это еще раз подтверждает то, что их нужно "выдержать". Или возможно выполнить ускоренную стратификацию. Если ошибаюсь поправте, только поинтелегентнее.

                    Комментарий


                    • #11
                      Извиняюсь, похоже я с терминами не дружу. Наверное стратификация это что то еще а не то что я имел ввиду.


                      Я не слышал о дозревании семян вне ягоды, может и стоит поэкспериментировать - с этиленом тем же.

                      По моему причины непрорастания бывают:
                      - семяна неживые - старые или незрелые
                      - прорастание подавлено специальным механизмом, который гарантирует запас семян в земле ждущий годы до благоприятных условий.

                      Механизм подавления прорастания вроде как химический, и гормоны за него ответственные так и зовут ингибидорами.

                      Я полагаю (может наивно) что в продажу семяна поступают дозрелыми, в случае голдии они должны быть из питомника - растения уничтожаются при добыче семян, наверняка продавец держит такую ферму с прививками.. Растения из питомника легко контролировать, сроки вызревания продавец знает и до срока семяна не собирает. Вроде как гольди дозревает больше года.

                      Подавление прорастания работает довольно хитро и возможно польза от вылеживания семян связана с этим, а не с реальным дозреванием. У меня сейчас в плошке с опунцией компрессой опять дружно полезли сеянцы - через год после посева, а весь год кроме того что нехотя взошло в первый месяц не было никаких рецидивов

                      Короче пробовать надо - слишком много неизвестных.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ну вот посеял опунции с гибереллином, перекисью и танцем с бубнами. Будем посмотреть, если нормальные результаты будут - выложу детали

                        Комментарий


                        • #13
                          Ладно про гормоны, я уже узнал все на стороне.
                          Выяснил так же и про механизм и этапы созревания семян. Оказывается есть много причин непроростания (не всхожести) и неготовности семян.
                          Я так понял, что нужно полагатся на порядочность и компетентность сборщиков. Если в таком случае семена собираются в зрелых ягодах, то нужно только надеятся на то что семена успели созреть (накопить пит. вещ.)
                          Как один из вариантов непроростания является морфологический покой- когда семена не успели набрать эти пит. вещества. И выход здесь один - дать им дозреть в покое.
                          Я так понимаю, что после того как семена набирают пит. вещества, начинается период сохранности (способности всходить) семян. У одних од 1 год, у других больше.
                          Так вот если семена еще не набрали пит. веществ, не готовы всходить гормоны здесь могут сыграть непонятную роль.
                          Поэтому желательно конечно знать сроки созревания по отдельным родам и специфическим видам.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ну вот через неделю после посева с гиббереллином - первые всходы упрямой Opuntia basilaris. Это ПЕРВЫЕ всходы полученные мной из примерно десятка попыток за последнюю пару лет.
                            Правда 4 других вида посеянные вместе пока не взошли.
                            Семяна замачивались на полчаса в 3% перекиси и потом на полчаса в 50мг/л гибберрелине (калиевая соль), семяна собраны в природе пару месяцев назад.

                            Комментарий


                            • #15

                              Potassium Gibberellate - 0.16%
                              water - 99.84%
                              http://store.megagro.com/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=20-C&Category_Code=MegaGro

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X