Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Света а гамаир разводить по инструкции? Всё же это сеянцы, что бы не спалить их!

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от elektro-kot
      seeding.JPG


      В. Боксеру спасибо за посевную посуду! Очень удобно
      Этож сколько свободного времени.)))

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от psp62
        Света а гамаир разводить по инструкции? Всё же это сеянцы, что бы не спалить их!
        Я развожу таблетка на пол литра и опрыскиваю. Всё живо.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от balanovskiy
          Этож сколько свободного времени.)))
          А, если вспомнить былые годы, когда еще и семена на поверхность почвы раскладывал рядками с помощью спички... так, о свободном времени можно и не говорить, ночь пролетала за "час"... ))

          Между прочим, какая организация посевов - отсюда и результаты и показатели...(tu)
          А не то что, посеешь 5-8 позиций по 10-20 семок в одной плошке, разделив их пластиковыми полосками, а потом, как начнут какие-то внутри хандрить и маешься, то чем пролить, то что делать, что-бы не заразились соседи....))
          Я тоже, всегда сеял всё по-отдельности...(tu)

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от aksen33
            Ну, ты, Костя, перфекционист!
            Ну а как иначе, Женя? ))
            Везде должен быть порядок. ))

            Сообщение от Night_Angel
            мини стаканчики?
            Скорее мини-горшочки



            Сообщение от balanovskiy
            Этож сколько свободного времени.)))
            Олег, в зависимости от подготовки))

            Бирки обычно печатаю задолго до посева, когда заношу всё в базу данных. Раньше этого не делал, писал только номер каталога и номер позиции, а записи делал отдельно в обычную тетрадь. Уже потом, когда становилось ясно, что останется в коллекции, а что нет, печатал бирки. Но со временем заметил, что это неудобно (мне). Иногда, ещё на момент всходов/развития сеянце, хочется точно знать, что за позицию держишь в руках, а там только номера., приходится лезть в записи, а там ещё больше номеров)))
            С бирками получается проще. Данные по каждой позиции на виду и всегда под рукой.
            Далее, за день до посева мою посуду и инструмент, готовлю субстрат, вечером этого же дня готовлю и семена (раскладываю по пакетам, цепляю бирки, замачиваю если надо), к посеву всё готово. За 2-3 часа обычно справляюсь, иногда чуть больше.
            Уже непосредственно перед посевом, обычно это ночь следующего дня, обрабатываю семена и приступаю.
            Действия доведены до автоматизма.
            За посевным столом сижу на вращающемся кресле, слева от стола посуда и компоненты субстрата, справа ведро для мусора, на столе теплица, лампа, инструмент, поддон с пакетами семян и поддон с водой, куда ставлю засеянные горшки для пропитки водой (нижний полив).
            Начинаю слева, беру плошку и заполняю субстратом, ставлю на стол перед глазами.
            Затем беру пакет с семенами, срезаю верх, высыпаю семена на поверхность субстрата, затягиваю плошку плёнкой (parafilm), закрепляю бирку резинкой к горшку.
            Всё, горшок отправляю в поддон с водой для первого полива, разрезанный пакет выбрасываю в ведро справа.
            И так далее.
            На посев этих 87 позиций по 30-100 семян в каждой потребовалась ночь (с половины первого до пяти).
            Утром кофе и на выход (работа), выспаться можно в следующую ночь ))

            Сообщение от Belg
            А, если вспомнить былые годы, когда еще и семена на поверхность почвы раскладывал рядками с помощью спички... так, о свободном времени можно и не говорить, ночь пролетала за "час"...
            Да, Игорь, но и сейчас ничего не изменилось - ночь таки пролетает за час ))

            Сообщение от Belg
            Между прочим, какая организация посевов - отсюда и результаты и показатели...
            Абсолютно согласен!

            Сообщение от Belg
            Я тоже, всегда сеял всё по-отдельности...
            И правильно! Только так можно избежать различного рода неприятностей/случайностей и т.д.

            P.s// А вообще., я думаю со мной все согласятся, посев - это ВСЕГДА ЗДОРОВО, потому как именно так наши коллекции пополняются новыми растениями, выращенными СВОИМИ руками.
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от psp62
              Света а гамаир разводить по инструкции? Всё же это сеянцы, что бы не спалить их!
              Как можно бактериями "спалить" что либо?

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от elektro-kot
                На посев этих 87 позиций по 30-100 семян в каждой потребовалась ночь (с половины первого до пяти).
                Утром кофе и на выход (работа), выспаться можно в следующую ночь ))
                Костя. Ты - маньяк!(good)

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от elektro-kot
                  На посев этих 87 позиций по 30-100 семян в каждой потребовалась ночь (с половины первого до пяти).

                  Утром кофе и на выход (работа), выспаться можно в следующую ночь ))
                  Сообщение от tornero-69
                  Костя. Ты - маньяк!
                  Исходя из слов известного фильма
                  -Трудно с тремя, а когда трёх научишься организовывать, дальше число уже не имеет значения ))

                  По поводу Гамаира. Мне этот препарат понравился. Он близок по составу и действию к фитоспорину, но если фитоспорином пользоваться неудобно, то тут достаточно растворить таблетку. Сегодня правда прочитала, что в профилактических целях дозу следует уменьшить вдвое. Дальше так и буду делать, т.е. половину таблетки на пол литра.
                  Конечно, это не универсальное средство от всего, но универсалов собственно и нет. Зато если следовать описанию:
                  -эффективно подавляет возбудителей бактериальных и некоторых грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях,
                  - высокая эффективность, отсутствие фитотоксичности,
                  - способствует восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях,
                  - не вызывает привыкания у возбудителей заболеваний,
                  - ростостимулирующее и иммуномодулирующее действие.
                  Опрыскивала 2 раза с интервалом в 5-6 дней. И заметила сегодня, что прошло 12 дней всего, а внешне посев выгядит очень обнадеживающе, появилась колючка, исчез этот детский молочный цвет. Сеянцы выглядят крепенькими шариками.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от tornero-69
                    Костя. Ты - маньяк!
                    Андрей, тогда, чтобы тебя не расстраивать, я тебе не скажу, что это только половина


                    [hr]

                    Света, все правильно(tu) Когда за пару десятков позиций переваливаешь, цифры уже не важны - дело привычки

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от elektro-kot
                      Андрей, тогда, чтобы тебя не расстраивать, я тебе не скажу, что это только половина winking smiley
                      Всё это конечно хорошо. Только зачем так много и сразу? Мне, например, в зимнее время всегда хочется сеять. Если я начну огромными партиями это делать, то с одной стороны очень хлопотно, а с другой- куда потом это всё? Коммерцией я не занимаюсь.Поэтому я понемногу сею для души. Опять же и ночами хотелось бы спать, а не пикировать горы сеянцев.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Света
                        Если я начну огромными партиями это делать, то с одной стороны очень хлопотно, а с другой- куда потом это всё?
                        Света, не переживай, спи спокойно! Это я попросил Костю, что бы он и на мою чёрную долю насеял... я потом всё заберу! )

                        Комментарий


                        • #42
                          to Света:


                          Света, просто не хочется посевную программу на 10 лет растягивать. С Мексикой заканчиваю уже, потом Бразилию начну (планы немалые).
                          К тому же скоро придется перерывчик на пару лет сделать, будет не до посевов )).
                          На счет поспать - никто же не мешает заниматься этим утром, это я в вечерние/ночные часы посевами занимаюсь, мне так удобнее - не отвлекают.
                          Ну а куда деть всегда найдется, у меня жесткая отбраковка (для своей коллекции), а хорошие излишки можно всегда пристроить (подарить коллегам).

                          P.S// Вот видишь, Света, Игорь уже давно подписался, а мне только в радость

                          Комментарий


                          • #43
                            Здравствуйте!Скажите:а что значит не подрасчитать с водой?

                            Комментарий


                            • #44
                              Если Вы о сообщении Светы и моем ответе на него (см. пред. стр)

                              То и значит
                              Очень многие боятся обильно увлажнять посев и некоторым видам может попросту не хватить воды для прорастания.
                              Я в своей практике, в прямом смысле, заливаю посевы, но при этом использую очень пористый субстрат относительно крупной фракции. Степень влажности снижаю через неделю/две, после основной волны всходов.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Burov_Alex
                                Семена замочу на несколько часов.

                                -Потом обработаю 3 мин ультразвуком

                                -выложу на поверхность земли.

                                Как-то так.
                                Алексей, а кроме ультразвука, больше ничем не обеззараживаете семена?
                                И почему ультразвук 3 мин., а не больше? Есть ли какая-то методика или исследования?

                                Если не секрет, то в каком удобрении замачиваете семена?

                                Спасибо!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X